Players Championship. Элита сезона 21/22

Players Championship. Элита сезона 21/22

С 7 по 13 февраля в английском Вулверхэмптоне пройдёт Players championship. Этакий «рейтинговый Мастерс». Формат турнира, количество участников и принцип отбора здесь такой же, как и на пригласительном мэйджоре, только вот 16 лучших собраны согласно сезонному рейтингу. На кону солидный приз 125 000 фунтов стерлингов/рейтинговых очков. 

Довольно неожиданно, что лидер мирового рейтинга Марк Селби не входит в число 16 лучших. Помимо Марка также в элитную компанию не попали Мёрфи, Магуайр, Бинхэм и МакГилл. Все они слабо проводят этот сезон, который уже перевалил за экватор. Селби мог на German masters зацепиться за топ-16 сезонного рейтинга: он в первом раунде одержал сухую победу над Пинчесом, а затем уступил в контре Бинтао. Янь дошёл в Берлине до финала, где проиграл 0-9 Чжао Синьтуну. 

Чжао — безоговорочный лидер сезона: единственный игрок, кому удалось взять два рейтинговых турнира (UK и GM). Китаец начнёт борьбу за очередной титул встречей с Хокинсом. Барри отметился хорошей игрой на турнирах «тройной короны»: полуфинал UK и финал Masters. В 1/2 UK Хокинс уступил именно Чжао. Фаворитом в предстоящем поединке мне тоже видится представитель Поднебесной. В 1/4 может состояться очередная встреча молодых китайских мастеров Бинтао и Синьтуна. Но вот за Яня не поручусь: болезненное поражение недавно + Гилберт, играющий в целом стабильнее Хокинса. В этом сезоне у Дэвида в активе три рейтинговых четвертьфинала. Думаю, «фермер» преисполнен надежд взять реванш у Бинтао за поражение в 1/16 на недавнем GM. 

Следующую четвертьфинальную пару вполне могут составить два Марка. Тёзки Уильямс и Аллен играют по вдохновению, поэтому стабильности от них не жди, но в этом сезоне у обоих были фрагменты очень яркой игры. Свежи впечатления от сильного выступления Уильямса на Мастерс. Эм Джей должен бы пройти Гэри Уилсона (кстати, именно «таксиста» валлиец переиграл в финале British open на старте сезона), а вот Аллен может и споткнуться на Уолдене. Рикки периодически напоминает о себе солидной игрой: на недавнем German masters дошёл до второго в сезоне полуфинала. 

Дальше — «группа смерти»! Звёздный квартет О’Салливан/Трамп, Робертсон/Уилсон. Четыре представителя топ-5 двухгодичного рейтинга. Из этого квартета у нас точно будет сильный полуфиналист, да и любой четвертьфинальный расклад устроит любителей снукера. Матч Джадда и Ронни — центральный в первом раунде. Фаворитом в этой четвёрке и главным претендентом на полуфинал мне видится Робертсон, который тоже выиграл два турнира в сезоне: рейтинговый English open и элитный мэйджор Мастерс. 

Любопытная пара в четвертьфинале ожидается и в нижнем квартете. Джон Хиггинс может встретиться с Лукой Бреселем. И тогда Джон постарается взять реванш за поражение в финале Scottish open. В прошлом сезоне именно на этом эвенте Хиггинс выдал космический снукер, проиграв за четыре матча четыре фрейма (первые две встречи выиграл всухую). Накануне Pl. champ. шотландец взял чемпионат лиги, а до того в сезоне уступил четыре финала. Защиту титула Хиггинс начнёт матчем против Хоссеина Вафаэи. Иранец, недавно взявший «шутовской» титул (Shootout), постарается дать бой Джону. Бресель в первом раунде встретиться с Джимми Робертсоном. Англичанин, напомнивший о себе в этом сезоне, сыграл в полуфинале BO и в четвертьфинале WGP. Думаю, фавориты встреч Хиггинс и Бресель справятся с трудностями и сойдутся друг с другом в 1/4. 


1/8 финала 
best of 11

Чжао Синьтун (1)08.02 в 16-00 МСКБарри Хокинс (16)
4 (последний матч в 1/2 на UK-21 выиграл 6-1)Счёт личных встреч2
Дэвид Гилберт (8)08.02 в 16-00 МСКЯнь Бинтао (9)
1Счёт личных встреч2 (выиграл последние два матча)
Марк Аллен (5)08.02 в 22-00 МСКРикки Уолден (12)
8 (выиграл последние два матча)Счёт личных встреч10
Марк Уильямс (4)07.02 в 22-00 МСКГэри Уилсон (13)
3Счёт личных встреч0
Ронни О’Салливан (3)08.02 в 22-00 МСКДжадд Трамп (14)
11Счёт личных встреч13 (выиграл последние три встречи)
Нил Робертсон (6)07.02 в 22-00 МСККайрен Уилсон (11)
3Счёт личных встреч4 (последний матч в 1/4 Champ of champs-21 выиграл 6-4)
Джон Хиггинс (7)09.01 в 16-00 МСКХоссеин Вафаэи (10)
2Счёт личных встреч0
Лука Бресель (2)09.01 в 16-00 МСКДжимми Робертсон (15)
2Счёт личных встреч4 (последний матч в 1/8 WGP-21 выиграл 4-3)

Показ турнира доступен на сайте https://www.eurosportplayer.com/schedule