Championship League: Джон Хиггинс останавливает китайцев

Championship League: Джон Хиггинс останавливает китайцев

Джон Хиггинс в третий раз выиграл Championship League.

Британско-китайское противостояние стало главным содержанием кругового турнира финальной группы 15-го сезона Championship League – «турнира семерок», в котором в семи группах по семь участников определяются семь финалистов. Уже после первого дня стало понятно, что Стюарт Бинэм и Джон Хиггинс выходят в полуфинал, а еще двух полуфиналистов должны определить представители Поднебесной. Уже слишком неубедительно выглядели Грэм Дотт и Скотт Дональдсон. Также интересовал вопрос: а сможет ли продолжить серию побед Чжао Синьтун, проигравший в первый день два матча из трех.

День начался с побед Яня Бинтао над Скоттом Дональдсоном и Чжао Синьтуна – над Ляном Вэньбо. Казалось, что дальше у финалистов German Masters проблем не возникнет. Их и не было, но только у Яня. В следующем матче Бинтао выигрывает 3:0 у Дотта и фиксирует выход в полуфинал. Тут же терпит первое поражение Стюарт Бинэм – 0:3 от Вэньбо. Чжао Синьтуну оставалось просто выиграть один матч из двух. Соперниками были безнадежно отставшие шотландцы Дотт и Дональдсон. И тут у главной звезды сезона произошел срыв. В шаге от выхода в полуфинал Чжао уступает сначала Дотту – 1:3, а затем в контре на черном шаре – Дональдсону. За спинами у тройки лидеров – Бинэма (пять побед), Яня Бинтао и Хиггинса (по четыре) остальные пять игроков одержали по две победы. Колоссальная «дележка» приносит четвертое выходящее место Ляну Вэньбо. Он, Чжао Синьтун и Дотт выиграли по 10 фреймов, но Лян проиграл меньше соперников – 12 фреймов против 15. Чжао остался пятым, Грэм – шестым. Дональдсон замкнул группу.

Интересно, что когда на заключительный матч кругового турнира выходили Джон Хиггинс и Янь Бинтао, уже было известно, что именно они через несколько минут после этой встречи снова сыграют между собой в полуфинале. Джон не стал «заморачиваться» и быстренько «слил» сопернику – 0:3. Тут же начался матч 1/2 финала, и Бинтао открыл счет, сделав брейк 135 очков. А затем взял и второй фрейм. Но Хиггинсу не привыкать вытаскивать матчи из безнадежных ситуаций. Так случилось и на этот раз. Четырехкратный чемпион мира взял три фрейма подряд (в контре в черном шаре) и прорвался в финал.

Лян Вэньбо, находясь где-то на территории Morningside Arena, где проходили матчи, умудрился опоздать на полуфинал против Стюарта Бинэма и получил поражение в первом фрейме. Второй фрейм уже без посторонней помощи Стюарт берет с брейком 76 очков и доводит счет до 2:0. Лян Вэньбо не сдается и сравнивает счет, сделав брейки 91 и 50 очков. Но в контре в один подход 65 очков побеждает Бинэм. Китайцы на этот раз взяли два третьих места.

Финал получился ярким и непредсказуемым. Начинает Хиггинс. Брейки 50 и 82 очка и 2:0. Но в следующих двух фреймах Джон набирает два очка, а Стюарт играет сенчури 110. В контре Бинэм ведет 44:0, ошибается и Хиггинс в своем неповторимом стиле выходит на победный клиренс. 88 очков, 3:2, Джон Хиггинс в третий раз в карьере выигрывает Championship League и догоняет по этому показателю Джадда Трампа. Два раза выигрывал Лигу Мартин Гоулд, по одному – Стюарт Бинэм, Кайрен Уилсон, Джо Перри, Марко Фу, Дин Цзюньху, Мэттью Стивенс и Скотт Дональдсон.

Параллельно, там же в Лестере, идет квалификация на Turkish Masters. В первой сессии отмечаем победу 21-летнего Фань Чжэни над гораздо более опытным соотечественником Ли Ханом – 5:3 с четырьмя полусотенными брейками, во второй – разгром, учиненные Цао Юйпеном Райану Дэю. 5:0! Причем, минимум в трех фреймах борьба была весьма упорной.

Вечером легкие победы одержали Марк Уильямс – 5:1 нал Риэнн Эванс, Лука Бресель – 5:1 над Питером Девлином и Мэттью Стивенс – 5:0 над Фарахом Аджайбом. Стивенс довольно неожиданно для многих оказался в зоне вылета из мэйн-тура, и для него сейчас на счету каждое очко. Прямо сейчас Мэттью занимает в рейтинге 68-е место, отставая от спасительного 64-го на 5500 очков.

«Предтурецкие» разборки завершатся 6 февраля, а уже седьмого в Вулверхэмптоне 16 сильнейших игроков сезона сойдутся на чемпионате игроков.