Fantasy Snooker-5zen. Upd#3

Fantasy Snooker-5zen. Upd#3

На португальских берегах, среди морских фигур,
Фантом желанных грёз застыл позиционно.
Не дотерпел Иван… но всё равно в мейн-тур
Стучит копыто Петербурга монотонно.

На далёком атлантическом побережье португальской Албуфейры петербуржцу Ивану Каковскому, казалось бы, удалось разыскать тот самый крошечный портал в большой снукерный мир. Подойдя вплотную, он протянул взволнованную руку, чтобы приоткрыть заветную дверцу и на пару лет оказаться по ту сторону сияющего наяву профессионального моря снукерных грёз, но золотой ключик, уже находившийся в сокровенной замочной скважине, предательски не повернулся.

Увы, 12-му октября 2021 года не суждено было стать новым российским днём в календаре светлых снукерных ожиданий, ибо финал чемпионата Европы так и остался не покорённым на дистанцию ровно в один фрейм, и даже гораздо меньше. Обидно. Но для болельщика, сопричастного с мечтой, всё гораздо проще — ведь то, что изначально не должно было произойти, всего лишь не произошло и обязательно случится в будущем.

Ивану же — огромный респект! В контексте авторских ощущений он заметно прибавил в игре. Особенно в матчах на вылет, предшествующих финалу, который на такого рода марафонских форумах по объективным причинам редко бывает зрелищным и поэтому совсем не нуждается в дополнительных обсуждениях.    

Да и пора уже перейти от лирическо-мечтательного вступления к осязаемому фэнтэзийному обзору. И заглянуть в поросшие пылью вкладки снукерорга, дабы снова ощутить себя Гильдором Инглорионом, изгнанным из великих племён и робко шагающим по миру, законов которого он не знает, зато приятно осознаёт, что привычные действия не обязательно приведут к ожидаемым последствиям.

И на сей раз именно так и вышло!

Пёстр лоскутный ковёр живописного статистического пейзажа, а разместившиеся на нём ещё более года назад бессменные обитатели генеральных снукерных боёв нынче не столь вездесущи и готовы раз за разом предоставлять места под солнцем пока не овеянным заслуженной славой кандидатам. И как раз по ходу очередного чемпионата Великобритании в спину поблекшим британским топам двунаправленным восточно-континентальным потоком подул свежий ветер, достигший своей цели к решающему воскресному поединку.

Прежний настолько «молодёжный» финал на рейтинговом турнире случился аж в июле 2016-го в Индии, когда 25-летний МакГилл переиграл тогда ещё на год более юного Кайрена. Что уж говорить про «Тройную корону», где подобное необременённое опытом главное турнирное противостояние фиксировалось так и вовсе ровно 10 лет назад, когда ещё совсем бесшабашные Трамп и Аллен устроили настоящую феерию «глупого» снукера в решающем поединке ЮК-2011.

Ещё на любительском ЧМ-2015 казалось, что именно Чжао Синьтун способен в обозримом будущем удивить архиконсервативную общественность. И теперь, спустя несколько лет, приятно узнать и увидеть, что тогдашнее туманное предчувствие — крайне непродуманное и слабое — сложилось в уверенную перспективу, а сырая и неуправляемая игра китайского страйкера всё отчётливее обрастает солидными штрихами и подкрепляется твёрдой позицией в рейтинге. Выше из соотечественников пока забирался лишь совсем приунывший нынче Дин.   

Другой поджигатель спокойствия на аренах йоркского «Барбекю»-центра — бесстрашный европейский джедай Лука Бресель — совсем не разочаровавшийся поражением в финале, пошёл дальше и уже через неделю взял своё сполна. Сей удачный перфоманс позволил бельгийцу совершить мгновенный камбэк из второй половины ТОП-64 обратно в 16 лучших, практически миновав стадию промежуточной осёдлости где-то посередине.

Гораздо явственнее и точнее автора разглядела «невозможное завтра» дальновидная Оксана, ещё в июле предвидевшая, что зима близко и проницательно застолбившая в своих летних пятиместных санях тёплые сидения для обоих вышеуказанных героев. Как итог, почти сотня (с учётом бонусов) — только за ЮК, почти 200 баллов — в текущем своде, и промежуточная позиция намбервана:

В спину нашему прекрасному лидеру дышит дуэт игроков, также успешно использовавший «бельгийскую Пулю» в виртуальной охоте за фэнтэзи-очками — а именно ранее находившийся на подходе к пьедесталу Олег (semen15) и пока не собирающий никому уступать на нём место Jabberwocky ! (кроме того, лучший по итогам Скоттиш Оупена, уж не знаю по каким географическим причинам в этом году отыгранным в Уэльсе).

Отставание следующей тройки игроков выглядит немного существеннее лишь на бумаге, особенно в масштабах нестабильной обстановки в снукерной табели о рангах, которая, как смею надеяться, уже заготовила нам массу новых сюрпризов во второй части календаря. Здесь два тёзки (постепенно карабкающийся наверх Николай и совершивший резвый взлёт из третьего десятка Nick007J), а также фронтмен по итогам первого конкурсного апдейта — Алексей.

Дистанция, на которой расположились следующие за основной и второй группами лидеров, отнюдь не критична, к тому же впереди ещё достаточное количество «жырных» турниров, способных в одночасье перевернуть сегодняшний расклад с ног на голову. Пока же более половина из вас уже пробила сотню по очкам, при этом не оставляя в последних двух пересчётах наиболее дорогостоящие снукерные события (будь то победы или финалы турниров, крупные серии и сухие победы) без оценочными.

Из упущений третьего апдейта следует лишь выделить не разыгранные 22 очка за чудесный реюнион текущего лидера среди «новичков» этого сезона — Энди Хикса, совершившего двойной подвиг на минувшем ЮК. Во-первых, сумевшего покорить его четвертьфинал спустя 26 лет после первого аналогичного успеха, а во-вторых, проложившего себе туда новый путь через 4 контры подряд!  

Другой ветеран тура и сосед Хикса по официальному рейтингу — Фергал О’Брайен уверенно доминирует по набранным очкам для нашего Фэнтэзи-баттла среди так называемых «второгодников», и во многом благодаря двум брейкам за 140 очков, которые ирландец оформил, как говорят комментаторы, «two matches in a row». С учетом того, что за свою более чем 30-летнюю карьеру Ферджинатор насобирал таких серий в районе всего лишь десяти штук, сей перфоманс тем более удивителен. И приятен для игрока под ником Радости Маразма, опытная и совсем уж нетривиальная пятёрка которого пока в принципе лучшая по зарабатыванию дивидендов через набор крупных брейков.

Как «второгодник» начинал свой 9-й сезон среди профи настырный валлиец Джек Джонс, в октябре впервые сумевший выгрызть желанное место в «элите», тем самым, вслед за тёзками Уэйном, Тони, Брэдли и Джейми, став уже 5-м Джонсом в истории рейтингового снукерного ТОП-64.

Как раз двух упомянутых однофамильцев забрал в свой квинтет игрок kaa, оказавшийся ко всему прочему лидером по очкам, полученным в актив по ходу Гран-При.

Отмечу и Дениса Глухова, перебирающегося из подвалов тотала в его верхнюю половину всё также благодаря по счастью не состоявшемуся священнику Луке Бреселю.

Как раз в команде Дениса замечен и Грэм Дотт, пока приносящий в копилку крайне мало зачётных монет, но победивший в последнем профессиональном фрейме уходящего года, тем самым подарив суеверному автору обзора трепетные надежды на новые шотландские успехи. Например на то, что у заметно преобразившегося Джона Хиггинса совсем скоро получится прервать проклятие решающих матчей рейтинговых турниров, как это недавно ярко и элегантно удалось Ронни О’Салливану.

С подробным бытоописанием ваших локаций на сегодня заканчиваю; кого не упомянул — не обессудьте; но как обычно, всеобъёмные результаты я свёл воедино вот ЗДЕСЬ: (см. вкладку Upd3).

Вот и такой приятный во всех отношениях декабрь вторит мне и понемногу сводит счёты с не менее замечательным календарным снукерным 2021-м годом! И хотелось бы пожить в нём ещё немного, но узнать, что будет в новом, уже искрящемся на горизонте под лучами зимнего солнца, гораздо интереснее.

До встречи в Наступающем! Будьте счастливы, здоровы, и побольше вам позитивных моментов в любимой игре!

Лиллибуллеро!