Чемпионы мира в первом полуфинале World Grand Prix

Сегодня в 22-00 по Москве в английском Ковентри состоится первый полуфинал World Grand Prix. В нём сойдутся победители четвертьфиналов, которые состоялись вчера вечером.

Селби/Форд. В стартовом фрейме вдохновенный клиренс (86) провёл Том Форд, уступая 37 очков. Во второй партии Том дважды упускал очень перспективную позицию, Марк несколькими подходами (один из них 58 очков) добрался до победы — фреймбол забил хлёстким лонгом. Ошибки Форда в дебютах 3 и 4 партий действующий чемпион мира использовал по полной. С сериями 74 и 104 Марк повёл к перерыву 3-1.

В пятом эпизоде Селби мог выиграть одной серией после того, как у соперника при подбое с синего упал красный, однако не забил бортовой фреймбол (коричневый). Форд поставил вскоре отменный снукер, получил коричневый, сыграл его на тонкой резке и выиграл партию на чёрном шаре. 3-2. Дважды завязывалась увлекательная тактическая борьба в 6 партии — оба раза победителем выходил Марк, что и предопределило его успех. Надо отдать должное и Тому: отыгрывался он во встрече прекрасно. А у Марка в активе ещё один полтинничек (55). В 7 фрейме Селби поставил красивую точку в матче, сделав брейк 93 очка. 5-2. Марк уверенно набирает обороты на этом эвенте.

Робертсон/Бинтао. В первой части матча была равная и серийная борьба. Два полтинничка (54, 69) в первом фрейме сделал Нил, сериями 72 и 117 ответил Янь. Ещё одна серия 50+ прошла у австралийца в 4 партии. 2-2. В пятом фрейме Робертсон перехватил атаку очень сложным ударом с борта в среднюю. Серия 66 очков гарантировала австралийцу победу. 3-2. На старте 6 партии у Нила не прошёл дальний удар — одним подходом (87) Бинтао наказал оппонента. В 7 эпизоде две ошибки австралийца привели соответственно к двум атакам китайского мастера. Второй подход Янь начал трудным ударом с рестом. 4-3.

Продолжительный 8 фрейм со взаимными шансами выиграл Робертсон, начав победный брейк шикарным дальним ударом. 4-4. Очень интересным драматургически был решающий эпизод. На 44 очках ошибся сперва Янь, а затем и Нил не доиграл (брейк 59), но в концовке китаец не смог найти выход на синий. Завязалась тактическая борьба, победителем из которой вышел Нил, забив трудный синий издали. На розовом шаре вырывает победу австралиец. 5-4. Да, Робертсон тоже набрал неплохой ход. Нас ждёт увлекательный полуфинал Селби/Робертсон.

8 полусотен

Матчи Селби и Робертсона всегда жду с интересом: эти спортсмены могут устроить и перестрелку сериями, и показать все изыски тактического мастерства. Уровень игры на этой неделе у спортсменов примерно одинаков, а вот победа нужнее сегодня Селби: в случае успеха он уже попадёт в дивизион турнира 16 лучших (займёт сразу же 9 место, а ведь до турнира не входил даже в топ-20). Нил, если выиграет, поднимется в ProvPC на 5 строчку. Селби проиграл своему оппоненту 4 последних встречи, я думаю, сегодня он сможет сократить отставание в истории личных встреч.