Лука Бресель: хаос и порядок!

В решающей битве за трофей имени Стивена Хендри сошлись Джон Хиггинс и Лука Бресель. Первый фрейм финала Scottish open бельгиец выиграл в равной борьбе: решающую атаку получил после того, как озадачил соперника отменным снукером. Исполнив на старте второй партии блестящий лонг, Лука в итоге раскрутил позицию до отметки 96 очков. Сумбурный третий фрейм взял всё тот же Бресель (сложными ударами раз за разом возвращался в атаку). Помучив соперника снукерами, Хиггинс в 4 эпизоде получил-таки верный шанс и размочил счёт. 3-1.

После перерыва Джон продолжил упускать шансы в 5 фрейме. В шестом эпизоде отважными ударами Хиггинс вёл серию, на последнем красном поставил снукер, получил атаку, но вместе с красным забил и чёрный. Позже неточность шотландца в отыгрыше позволила бельгийцу сыграть лонг. 5-1. Свой шанс в 7 эпизоде Джон получил, уступая 0-42. Сложным ударом с борта под давлением Хиггинс повёл атаку и в итоге добыл победу одним подходом 70 очков. Завершил первую сессию Бресель своим первым сенчури (104) на турнире. 6-2.

Ключевые удары второй полусессии

Образцово контролируя белый шар, Лука раскрутил позицию на старте вечерней сессии. Атаку начинал Джон, но в очередной раз он «потерял» биток. Брейк бельгийца 79 очков. Несколькими подходами на ноль Бресель взял 10 фрейм. 8-2. В 11 партии спортсмены обменялись ошибками, а затем победную серию провёл Хиггинс. Набрав 17 очков в 12 эпизоде, бельгиец промахнулся. Джон продлил свою жизнь в этой встрече (серия 74 очка), а после перерыва результативно использовал два шанса от соперника в 13 фрейме (один из брейков 53 очка). 8-5.

Фрейм 9. Ключевой удар Бреселя в ходе брейка

В 14 партии Лука после промаха Джона получил отличный шанс провести победную серию. И не сплоховал! Второй сотней на турнире завершил он фрейм, матч и турнир в свою пользу. 9-5! Уверенная победа Бреселя при неубедительной игре соперника. Это никак не умаляет заслуг бельгийца, но всё-таки хочется его посмотреть в равной битве. Особенно собрано и ярко Лука играл во второй сессии: уже не возникало хаотичных позиций благодаря хорошему контролю битка и стабильно успешным ударам повышенной сложности. Так что, хаос, который по большей части царил в первой сессии, Бресель смог упорядочить.