Четвертьфиналы Scottish open. Главные шотландцы продолжают борьбу

Четвертьфиналы Scottish open.  Главные шотландцы продолжают борьбу

В валлийском Лландидно продолжается турнир «домашней серии» Scottish Open. Вчера вечером определилась восьмёрка сильнейших. Приходится отмечать, что уже не первый эвент представители топ-4 проводят тяжело или вовсе неудачно, что отражается и в сезонном рейтинге. На этом турнире изначально отказался играть Робертсон, а вот Селби, Трамп и О’Салливан добрались до 1/8 и встретили достойное сопротивление.

О’Салливан/Джонс. Ронни стартовал серией 96 очков. Не остался в долгу Джейми: ошибку соперника блестяще использовал на 131 очко. 1-1. В третьем эпизоде «ракета» сорвал атаку, затем «уронил» биток, что позволило Джонсу добрать необходимые очки в новом подходе. Нервный фрейм остался за валлийцем. В дебюте 4 партии биток угодил в лузу у Джейми. Открытую позицию отлично реализовал Ронни (брейк 73). 2-2. Обменявшись крупными сериями (85 у англичанина, 94 у валлийца), спортсмены добрались до контры. 3-3.

В решающем фрейме на 29 очках ошибся Джонс в атаке, а позже сделал плохой позиционный удар и дал шанс сопернику. Надо сказать, очень хорош в отыгрышах Ронни на этом эвенте. И вот в такой ответственный момент матча 1/8 О’Салливан получил дивиденды благодаря отменному позиционному удару. Серия «ракеты» 66 очков ставит точку во встрече. 4-3. Достойно Джейми провёл первый матч против Ронни, но всё же проиграл, а маститый чемпион отправился в свой 130 (!) рейтинговый четвертьфинал.

Ещё труднее за соседним столом было Селби, который встречался с МакГиллом. В начале матча лучше свои шансы использовал МакГилл. В первом фрейме шотландец отметился серией 51 очко, а во второй партии одержал победу на чёрном — решающий подход начал длинным даблом от короткого борта. 2-0. Казалось, уж третий фрейм оставит за собой Марк. В активе англичанина была серия 64 очка, но вскоре он плохо отыгрался, и МакГилл провёл клиренс 75 очков. На 30 очках шотландец оступился в 4 эпизоде. Четырёхкратный чемпион мира сотенкой (105) размочил счёт, в затем ещё сократил отставание, сделав второй сенчури (116).

Это подействовало на игру шотландца негативно: он упустил выгодную позицию в 6 эпизоде, не забив чёрный с точки. Марк ответил победной серией 79 очков. 3-3. В сложной тактической борьбе проходил дебют 7 фрейма. Успешней в такой игре оказался МакГилл. Шотландец, получив атаку, не доиграл до победы совсем чуть-чуть, однако в сложной позиции Селби быстро ошибся и прервал погоню. 4-3. Во встрече с интересным сюжетом в четвертьфинал оформил путевку МакГилл. Действующий чемпион турнира сложил свои полномочия.

Трамп/Гилберт. Не прошло и сорока минут поединка, как Трамп уже уступал 0-3. Гилберт захватил лидерство с хорошими сериями (97, 106), даже был заход на максимум. Вступительные удары были у Дэвида очень непростые: во втором фрейме он сыграл красный на трудной резке в среднюю, а в третьем эпизоде стартовал с планта. 3-0. Но дальше «фермер» стал допускать грубые ошибки, которые прекрасно реализовал Трамп. Пятый и шестой фреймы по сути Гилберт поиграл после промахов на чёрном с точки. Джадд на этом отрезке отметился сотенкой (113). 3-3. Всё было в руках Трампа в решающем фрейме: и большой перевес, и выгодная позиция в концовке на зелёном, но несложный шар Джадд промазал, а Гилберт вырвал победу на чёрном. 4-3.

Ещё один фаворит Scottish open Джон Хиггинс, не входящий в топ-4 двухгодичного рейтинга, но занимающий в сезонном 5 место, провёл боевую встречу против Мартина Гулда. Лишь в концовке встречи Джон сделал крупные серии 82 и 85 очков. Итоговый счёт 4-2. Волшебник из Уишоу немного отстал от ровесника: он сыграет свой 129-й титульный четвертьфинал.

Любопытна будет встреча двух амбициозных и довольно опытных игроков Селта и Бреселя. Также нас ждёт шотландское дерби Магуайр/МакГилл. Да, очень интересно, что в восьмёрке Scottish Open три шотландца.

ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЫ

(best of 9)

Стивен Магуайр (9)15-00 МСКЭнтони МакГилл (16)
11Текущий рейтинг14
58-йРейтинговый четвертьфинал 20-й
1Счёт личных встреч6 (два последних матчах выиграл Энтони)
1 сотня
8 полусотен
Серии на турнире 1 сотня
7 полусотен
Мэттью Селт (33)22-00 МСКЛука Бресель (44)
27Текущий рейтинг18
10-йРейтинговый четвертьфинал 11-й
2Счёт личных встреч1 (последний матч на NIO-19 Лука выиграл всухую)
1 сотня
5 полусотен
Серии на турнире 7 полусотен
Ронни О’Салливан (3)Не ранее 17-00 МСКЛи Хан (39)
3Текущий рейтинг44
13-йРейтинговый четвертьфинал 7-й
3 (дважды эти игроки встречались именно на SO, год назад Ронни выиграл 6-4)Счёт личных встреч0
2 сотни
11 полусотен
Серии на турнире 10 послусотен
Джон Хиггинс (7)22-00 МСКДэвид Гилберт (18)
7Текущий рейтинг21
129-йРейтинговый четвертьфинал 20-й
7 (последний матч в 1/4 NIO-21 Джон выиграл со счётом 5-3)Счёт личных встреч1
7 полусотен Серии на турнире 3 сотни
3 полусотни

Главный фаворит турнира и самый серийный игрок на этой неделе Ронни О’Салливан. Удивляться этому не приходится. На бумаге он явный фаворит и в предстоящем четвертьфинале против Ли Хана. Но, во-первых, китаец очень мотивирован — победа в 1/4 гарантирует участие в WGP на следующей неделе, а, во-вторых, две последние встречи с Ронни он провёл в упорной борьбе, хотя и уступил. Думаю, что проходным этот матч для «ракеты» не будет. Ли — цепкий и вдумчивый игрок, который может утащить в свой ритм именитого оппонента.

В этой же половине турнирной таблицы Джон Хиггинс. Нервы у шотландца покрепче, в текущем сезоне за плечом три рейтинговых финала, да и серийность на должном уровне. Кстати, Дэвид и Джон занимают второе и третье место соответственно в списке самых успешных «стрелков» сезона. За последние два года эти игроки сыграли между собой три матча. Все встречи выиграл Джон, но в очень упорной борьбе. Небольшим фаворитом всё же будет Хиггинс, именно с психологической точки зрения.

Верхний квартет выглядит любопытно. В шотландском дерби отдаю предпочтение Энтони: его стиль игры может очень легко вывести из себя Стивена, важно только подкреплять тактические победы крупными сериями. Счёт личных встреч тоже за МакГилла. В паре Селт/Бресель небольшим фаворитом смотрится бельгиец. Достижения у этих спортсменов похожи, правда, Лука имеет в активе победу на более серьёзном эвенте, а также на прошлой неделе впервые вышел в финал турнира «тройной короны». Жаждет утолить свои амбиции Бресель, но Сэлт готов дать бой. И тот и другой в свой день могут блистать очень ярко, как будет сегодня — увидим. Невероятно упорным обещает стать эта встреча.