Scottish Open. 1/2. Битвы поколений продолжаются

Scottish Open. 1/2. Битвы поколений продолжаются

На чемпионате Великобритании в минувшее воскресенье получился молодёжный финал, хотя до поздних стадий добралось немало ветеранов тура, а вот на Scottish Open уже ясно: в главном матче будет битва поколений. Полуфинальные пары очень интересные. Перед 1/4 мы уже предвкушали поединок 1/2 между О’Салливаном и Хиггинсом. По тому, как развались события вчера в их четвертьфинальных встречах, были серьёзные опасения, что ожидаемый матч не состоится. 

О’Салливан/Ли. Вязко, в своём стиле начал эту встречу Ли. В первом фрейме именитый соперник ещё не вошёл в игру, так что несколькими подходами (решающий 51 очко) Хан добыл победу. Во второй партии несколько шансов китаец упустил, так что Ронни сравнял счёт. 1-1. В третьем эпизоде Ли набрал уже 50 очков одним подходом и грубо ошибся. О’Салливан сделал клиренс 66 очков. В 4 эпизоде китаец и вовсе оформил сотенку (116). 2-2. 

После перерыва Ронни вышел вернул себе лидерство серией 83 очка. В 6 фрейме О’Салливан упустил два шанса повести атаку. Ли Хан восстановил равновесие (брейк 58). 3-3. Нервная игра в дебюте 7 партии завершилась даблом «ракеты». Брейк 80 очков — и шестикратный чемпион мира оказался в шаге от полуфинала. Несколькими подходами Ли перевёл этот матч в решающий фрейм. Победную атаку (58 очков) китаец начал после грубой позиционной ошибки Ронни. 4-4. Сложными ударами раскручивал позицию О’Салливан в контре, однако рано «потерял» биток. Ли, продолжая гнуть отважную линию в этом поединке, пошёл на лонг и не попал. Вторым подходом 56 очков Ронни завершил встречу. 5-4. Третий матч подряд шестикратный чемпион мира выигрывает в решающей партии. 

Хиггинс/Гилберт. Резвый старт взял в этой встрече Гилберт: повёл 3-0 с сериями 77 и 130 очков (тотал клиренс). Во втором эпизоде Дэвид вступил в атаку сложным дальним ударом в зелёную лузу, а так получал шансы после ошибок соперника. Перед перерывом шотландец всё же размочил счёт двумя подходами. 3-1. 

Важным был 5 фрейм, где лучше свои шансы использовал Хиггинс, а контроль битка Гилберта оставлял желать лучшего. В эндшпиле Дэвид искал снукер на зелёном (дефицит одно очко), только вот в тактике инициативу быстро перехватил Джон и дожал соперника. Преисполненный уверенности, Хиггинс в дебюте 6 партии отправил шар точно в лузу по длинному пути и сделал в итоге тотал клиренс (139). 3-3. После этого наступил окончательный перелом в ходе матча — Хиггинс оставил за собой ещё два фрейма. Кроме сотни Джон сделал ещё два скромных полтинника. 5-3. Контроль битка был не очень хорошим у обоих, но в концовке встречи Гилберт стал больше промахиваться. Закономерная победа шотландца. И всё-таки мы посмотрим сегодня днём очередной эпизод снукерной классики. 

Вечером мы увидим детей 90-х. Энтони МакГилл вчера провёл непростой матч против земляка Магуайра. Энтони выиграл все 4 фрейма первой сессии, отметившись брейками 113 и 56 очков в первой и четвёртой партиях соответственно, а вот в третьем эпизоде одержал победу, ликвидировав дефицит очков. 4-0. После перерыва, как бывает нередко, ситуация во встрече начала меняться. Стивен предпринял заход на максимум (81 очко), а затем выиграл ещё две партии. Но двумя полтинниками (52, 51) МакГилл завершил матч в 8 фрейме. 5-3. 

Упорным был четвертьфинал Луки Бреселя и Мэтта Селта. На равных, с большим количеством взаимных шансов, прошла первая часть поединка. Три полтинника (92, 65, 53) в активе бельгийца, один (77) у англичанина, а счёт 2-2. В том же ключе пошла игра и дальше. Записав в свой актив по одному полтиннику, спортсмены добрались до решающего эпизода, причём именно Бреселю пришлось сравнивать счёт. 4-4. Девятый фрейм бельгиец выиграл на ноль несколькими подходами. 5-4. 

ПОЛУФИНАЛЫ 

(best of 11)

Энтони МакГилл (16)22-00 МСКЛука Бресель (44)
13Текущий рейтинг18
6-йРейтинговый полуфинал 7-й
0Счёт личных встреч5 (последний матч в формате best of 11 Лука выиграл совсем недавно в 1/4 UK) 
2 сотни
10 полусотен 
Серии на турнире 11 полусотен 
Ронни О’Салливан (3)16-00 МСКДжон Хиггинс (7)
3Текущий рейтинг7
85-йРейтинговый полуфинал 78-й
35Счёт личных встреч32 (последние два матча выиграл Джон именно в формате best of 11)
2 сотни
16 полусотен 
Серии на турнире 1 сотня
9 полусотен 

Равными мне видятся оба полуфинала. В молодёжной встрече отдаю небольшое предпочтение Луке: он очень нацелен на победу в турнире, которая, кстати, гарантирует ему место в топ-16 WR; счёт личных встреч красноречиво говорит о том, что Бресель не боится тактических задач, предлагаемых МакГиллом. 

В полуфинале мэтров небольшой перевес у Ронни, учитывая игру на этой неделе, — на это явно указывает серийность «ракеты». Примерно одинаково провели свои встречи 1/4 О’Салливан и Хиггинс: не всегда был хорош контроль битка, не так стабильно проходили лонги, но отыгрыши в ключевые моменты не подводили. Думаю, немало тактики мы увидим в этой встрече магистров игры. 

P.S. После вылета Ли Хана сформировался состав участников World Grand Prix, который пройдёт на следующей неделе http://www.snooker.org/res/index.asp?template=43. Посев будет определён окончательно по итогам главных матчей SO, пока так http://www.snooker.org/res/index.asp?event=1136