НьюЙоркеры. Новые герои полуфиналов UK

В этом году будет новый чемпион Великобритании, доселе никогда не державший в руках этот заветный трофей второго по значимости мейджора. У всех четверых участников дебют на стадии 1/2 UK. Правда, два опытных бойца участвовали в полуфиналах двух других мэйджоров. Итак, по-порядку.

Кайрен Уилсон путевку в свой первый полуфинал UK добывал в красивой и сложной борьбе. Встречался он с Ронни О’Салливаном. Лучше в матч вошёл Уилсон: с сериями 92 и 117 очков повёл 2-0. Уступая 22 очка, Кайрен получил открытую позицию в третьем эпизоде, но промахнулся на первом же цветном (коричневом). Вторым подходом О’Салливан завершил партию. В 4 эпизоде «воин» так же быстро ошибся в атаке. Ронни ответил сенчури (115). 2-2. Постепенно вошёл в матч шестикратный чемпион мира, а Уилсон упустил шанс захватить лидерство перед перерывом.

Красиво вернул себе лидерство Кайрен: получив шанс при отставании на 44 очка, на сей раз не сплоховал и провёл клиренс 66 очков. Не остался в долгу Ронни. В 6 эпизоде он, уступая 0-46, сыграл блестящий лонг по отыгрышу и тоже сделал клиренс 76 очков. 3-3. Очень быстро Кайрен выиграл 7 фрейм, брейк 71 очко он повёл сложным дальним ударом с борта. Трудную позицию раскручивали игроки в 8 фрейме, очень много было как сложных ударов, так и ошибок. Последним промахнулся О’Салливан. 5-3.

Близость победы, видимо, помешала Кайрену хорошо провести последующие два фрейма. Своими шансами прекрасно распорядился Ронни, сделав серии 64 и 83 очка, и сравнял счёт. 5-5. В решающей партии спортсмены обменялись забитыми красными без продолжения, а затем сложными ударами под давлением «воин» раскрутил позицию до отметки 102 очка. 6-5. Самый серийный игрок (23 сенчури) этого сезона выбивает из борьбы семикратного победителя UK. Этот матч вполне можно считать скрытым финалом.

Противостоять в 1/2 Уилсону будет Лука Бресель. Любопытно, что бельгиец превзошёл своего соперника в 1/4 МакГилла именно в тактике. Результативность не самая выдающаяся была у обоих, в дальних ударах успешнее даже был Энтони. С четырьмя полтинниками Лука одержал убедительную победу 6-2.

Вечером больше внимание привлекала встреча молодых и дерзких Лисовски/Чжао. Обменялись ошибками спортсмены в первом фрейме, а затем Лисовски провёл брейк 79 очков. Незадолго до фреймбола оступился англичанин во второй партии, однако китаец не использовал свои шансы сотворит камбэк. В третьем эпизоде было много взаимных ошибок, в итоге на коричневом плохо отыгрался Джек. Синьтун забил лонг и доиграл эндшпиль. Ошибка на последнем красном перечеркнула шансы Лисовски в 4 эпизоде. Чжао смог уйти на перерыв при равном счёте. 2-2.

Во второй части матча Синьтун продемонстрировал блестящее умение вести игру под давлением. В пятом фрейме китайский мастер украл победу, отставая 0-61. В 6 эпизоде Синьтун при перевесе 56 очков предоставил сопернику несколько шансов, но все возможности Лисовски упустил. Прекрасным дальним ударом китаец вступил во вторую атаку и завершил партию. 4-2. После этого Чжао взял ещё два фрейма на ноль, отметившись брейками 56 и 83. 6-2. Блестяще проводит турнир Синьтун. Полуфинальная игра этого мастера была очень солидной, с перспективой на финал и последующее участие в Мастерсе.

Соперником самого молодого участника 1/2 стал опытный Барри Хокинс. Честно говоря, с удивлением обнаружил, что «ястреб» ни разу даже не играл в полуфинале чемпионата Великобритании. Сетка у Хокинса получилась очень легкой, в 1/4 он ожидаемо завершил ностальгическую сказку Энди Хикса. Барри разгромил оппонента 6-1 с тремя сериями чуть выше 50 очков.

ПОЛУФИНАЛЫ

(best of 11)

Кайрен Уилсон (5)16-00 МСКЛука Бресель (40)