English Open-2021: Милтон-Кинс со зрителями!

English Open-2021: Милтон-Кинс со зрителями!

Блестящий финал нам подарили Марк Аллен и Джон Хиггинс на первом турнире «Home nation series». N. Ireland Open прошёл серийно, ярко, во многом под диктовку игроков элитного дивизиона. Победитель Марк Аллен сделал ещё и свой второй максимум! Надеюсь, эту планку поддержит и повысит турнир в Милотон-Кинсе, которому Белфаст передаёт эстафету.

Следующий эвент «домашней серии» English Open принимает ковидная «Маршалл-арена». Я думаю, эта площадка вызывает смешанные чувства  у игроков: львиная доля турниров без зрителей в прошлом сезоне прошла именно там. Но теперь-то будут болельщики, а это уже другая история. 

Один из самых ярких моментов финала N. Ireland Open

Максимум Аллена в рамках N. Ireland Open

Почти все звёзды мирового снукера в жаркой борьбе поведут спор за 70 000 ф.с./рейтинговых очков и трофей имени Стива Дэвиса. Из игроков топ-16 не будет лишь Уильямса. Марку, у которого диагностировали ковид, скорейшего выздоровления!

Джадд Трамп, победивший в прошлогоднем финале на «Маршалл-арене» Нила Робертсона, начнёт защиту титула матчем против Селта, а в случае успеха сыграет с другим Робертсоном, набравшим хороший ход. Как бы мы не увидели поражение действующего чемпиона на ранней стадии. Для первых матчей в формате best of 7 соперники непростые, а игра Джадда пока нестабильна. В этой четверти много китайских спортсменов. Вполне возможно, что в восьмерке сильнейших будет китайское дерби, например — Сяо Годун/Чжао Синьтун. Не сбрасываем со счетов огнеопасных Магуайра и Кинга: им играть между собой в первом раунде, кто-то из них может дойти и до 1/4. Здесь же и реабилитированный Цао, который показывает довольно солидный снукер.

Уилсон и Робертсон — топы второй четверти — пока себя особо не проявили в этом сезоне. Возможно, выйдут на хороший уровень снукера здесь. У Кайрена непрост стартовый соперник Саенкхам, дальше на пути однофамилец Гэри и Хокинс, который тоже пока скромничает. Нил два раунда должен бы проходить уверенно (Кэхилл для меня по-прежнему загадка). В 1/16 австралиец идёт на победителя пары Уолден/Акани — любопытный матч первого раунда. И в этой же части очень грозный квартет опытных бойцов О’Брайен/Бинхэм (Стюарт должен бы выиграть уверенно у Нг Он) и Дэвис/Дотт. Предполагаю матч второго круга Бинхэм/Дотт. 

Ронни О’Салливан, от которого поклонники всегда ждут яркой игры, пока «удивляет» озорством: в квалификации German masters он играл нарочито небрежно и уступил всухую Вафаэи, не сделав и полтинничка. Всегда хочется после таких матчей спросить «ракету», зачем тогда заявляться на эвент, если нет желания играть на результат. Но есть гении, которым прощают любое озорство. Сложно сказать, с каким настроем Ронни прибудет на второй турнир HNS, а на пути есть и долгоиграющие МакЛауд/Хэмилтон, которые могут измотать все нервы оппоненту, и дерзкие Лисовски и Ун-Ну.

В хорошей форме Аллен и Мёрфи — они вполне могут сойтись в 1/8. Правда, североирландец позавчера не квалифицировался в Фюрт, уступив 4-5 Акани. На предстоящей неделе сетка у Марка непростая: сперва Бресель (квал. раунд), а в 1/16 возможен Картер/Ли Хан. Шон на стадии last 32 может получить Вафаэи, в целом его путь до 1/8 выглядет проще.

В нижней четверти ожидаем интересные встречи второго раунда: Селби/Хендри; Янь Бинтао/Гилберт. Во втором случае битва видится более упорной, Марк будет явным фаворитом в матче против легендарного шотландца, который вернулся в тур после девятилетней паузы. Входить в одну воду дважды сложно и вряд ли целесообразно… Немного философии.

Идя чуть выше, мы видим любопытную пару Гулд/Дональдсон. Лично мне нравится перспективный шотландец Скотт. Интересно впервые в этом сезоне увидеть на большом турнире Дина. Пока Джуньху провёл один матч, проиграв в квалификации German masters Марку Дэвису 4-5. Тяжело свои отборочные встречи в минувшие две недели проводил и финалист English Open Джон Хиггинс: в Берлин он тоже не едет, а встречу 1/64 European masters у Криса Уэкелина выиграл в контре. Возможно, прославленный шотландец и китайский мастер покажут более уверенный снукер на предстоящей неделе (от Джона уж точно мы вправе этого ждать), но вполне вероятно, что и здесь в 1/4 пройдёт игрок из второго эшелона. Не сбрасываем со счетов Лу Нина и Тяня Пенфея. 

Результаты квалификаций GM и EM: http://www.snooker.org/res/index.asp?template=22&season=2021

Формат English Open: матчи до 1/4 — best of 7; 1/4 — best of 9; 1/2 — best of 11; финал — best of 17

Расписание и турнирная сетка http://www.snooker.org/res/index.asp?event=1132