По одному сценарию. Финал Northern Ireland Open

Вчера определились финалисты Northern Ireland open. Матчи 1/2 прошли по одному сценарию: боевое начало, а затем рывок фаворитов.

Аллен/Уолден. В матч лучше вошёл Аллен: хорошо используя свои шансы, сделал серию 61 очко во второй партии и повёл 2-0. На старте третьего фрейма спортсмены обменялись ошибками. Марк не забил трудный плант. Серией 52 очка Рикки размочил счёт. В 4 партии Уолден забил красный с полудальней дистанции, вёл серию через чёрный, но ошибся на 80 очках. 2-2.

После перерыва кумир местной публики двумя сериями взял 5 фрейм. В 6 эпизоде игроки раскручивали сложную позицию, обмениваясь короткими подходами. Трудная резка на жёлтом Уолдену не покорилась, Аллен выиграл на зелёном. Отлично североирландец провёл 7 фрейм: забил лонг — и в итоге сделал сенчури (133).

Вступительный лонг Аллена в 7 фрейме

5-2. Тремя подходами Марк мог завершить встречу в 8 партии, однако «уронил биток». Рикки перехватил инициативу дальним ударом и остался в матче (брейк 59). На старте 9 фрейма Марк шаром сыграл красный и затем раскрутил позицию до отметки 73 очка. 6-3. Не всегда чисто брал партии Аллен, но всё-таки показал уверенный снукер и впервые в карьере вышел в финал на домашнем турнире.

Хиггинс/Янь. Очень острым в этом поединке был уже стартовый фрейм: на 55 очков Хиггинса Янь ответил клиренсом 66 очков. Затем вновь атаку начал Джон, однако опять ошибся. Китаец несколькими подходами взял второе очко во встрече. 2-0. В третьем эпизоде шотландец размочил счёт (заключительный брейк 52). Одной серией (87), которую начал блестящим ударом с борта в среднюю, Хиггинс восстановил равновесие. 2-2.

Хулиганским ударом Бинтао раскрыл позицию, пытаясь сыграть плант, — и отдал атаку в 5 фрейме. Джон немного не доиграл (брейк 61), но вскоре лонгом забивает фреймбол.  И после этого «машина» Хиггинс штамповал дальние удары, которые помогали как начинать атаки, так и спасали во время неточных выходов. Блестящий отрезок выдал «волшебник из Уишоу» во второй части встречи: сделал последовательно брейки 78, 75 и 90, тогда как соперник набрал за три фрейма лишь 8 очков. Джон, как и Марк, тоже впервые на данном эвенте вышел в финал.

Несколько ключевых дальних ударов Хиггинса

Фреймбол в 5 фрейме. Лонги в партиях 7-8

Финал

best of 17

Джон Хиггинс (7)15-00 и 21-00 МСКМарк Аллен (9)
6Текущий рейтинг 11
9 (последний матч выиграл Джон: Мастерс-21, last 16, 6-5)Счёт личных встреч9
5 сотен
14 полусотен
Серии на турнире5 сотен
9 полусотен
52-й (31W-20L)Рейтинговый финал13-й (5W-7L)
32 титул
Мотивация 6 титул
9 строчка WR

Оба игрока отлично играют на этом турнире. В активе Марка серия 147, но общее количество крупных серий больше у Джона. Счёт личных встреч обещает нам жаркую борьбу. Два матча до 9 побед в истории их противостояний убедительно выиграл Хиггинс, последний такой поединок Марк и Джон сыграли пять лет назад. Тогда в полуфинале China champ. шотландец одержал верх со счётом 9-3. Полуфинал тоже чище провёл Хиггинс. На мой взгляд, он и будет небольшим, главное — сильно не отпускать соперника на старте. Стоит отметить, что и реализация финалов у Хиггинса гораздо лучше.