Определены все участники-профессионалы на будущий сезон

Определены все участники-профессионалы на будущий сезон

Снукер не так часто попадает на первые полосы мировых СМИ, однако весной почти все издания трубили про чемпионат мира. И снукер попал в свежие новости спорта. Эксперты и прогнозисты наперебой спорили, кто станет новым чемпионом и не сомневались, что фаворитом является Ронни О’Салливан. Он получил один из самых выгодных коэффициентов на победу – 5.50. На сайте БК Vbet можно отслеживать котировки на снукер, а также сделать ставку через приложение Vbet для смарфтона.

Но, в итоге, победителем мирового первенства стал Марк Селби. Опередить Джадда Трампа в мировом рейтинге он не смог, но эти снукеристы и еще шестьдесят два лучших спортсмена будут выступать в новом сезоне в статусе профессионалов. Напомним, что каждый год представители мировой федерации снукера собирают группу из ста двадцати восьми профессионалов. Но в этом году привычный список собрать не удалось из-аз пандемии коронавируса.

Дело в том, что некоторые региональные федерации не предоставили игроков в мировой тур. Поэтому организаторы решили остановиться на списке из ста двадцати двух спортсменов. Но они нашли выход из положения – на турнирах, где должны выступить сто двадцать восемь снукеристов, организаторы будут выдавать wild card местным спортсменам и любителям с высокими позициями в рейтинге Q School.

Напомним, что в первую пятерку рейтинга входят Трамп, Селби, О’Салливан, а также Нил Робертсон и Шон Мерфи. Отметим, что двадцать семь снукеристов, которые не попали в топ-64 рейтинга, останутся в главном туре. Четыре китайских спортсмена попали в список профессионалов, показав серьезные результаты на местных соревнованиях. Также организаторы вернули в мировой тур Эндрю Пэджетта, который пропустил прошлый сезон по состоянию здоровья.

Возвращение британской серии

Организаторы British Open сообщили, что серия наконец-то вернется в календарь следующего сезона. Последний раз она проводилась в 2004-м году. В 1985-м году British Open получил свое название, а призовой фонд турнира составил двести пятьдесят тысяч фунтов. Пятьдесят тысяч из них забрал южноафриканец Сильвиньо Франциско. Это был его единственный рейтинговый титул в Великобритании.

British Open часто менял места и спонсоров, а турнир выигрывали множество прославленных спортсменов – Боб Шаперон, Ронни О’Салливан, Стивен Хендри и Джон Хиггинс, которые выигрывали его по четыре раза.

Эксперты отмечают, что British Open считался очень успешным событием в свое время. Его председателем стал Стив Доусон, который и помог серии вернутся в основной тур. Отметим, что пока неясно, где пройдут соревнования. Но уже известно, что это случится во второй половине августа.