Полуфиналы ЧМ-2021! “Воин” в окружении чемпионов

Чемпионат мира по снукеру переходит в режим одного стола — на турнире определилась полуфинальная четвёрка: три чемпиона мира разных лет и один жаждущий и вполне заслуживающий титула! По-разному сложились матчи 1/4 финала.

Матч МакГилл/Бинхэм выдался очень упорным. Первая сессия завершилась на равных 4-4, хотя в активе МакГилла было только два полтинничка. Бинхэм сделал две серии 60+ и пару сенчури (122 и 108). Во второй сессии лидерство со старта захватил опытный Стюарт. Повёл 6-4, сделав в 10 эпизоде брейк 81. До конца сессии экс-чемпион мира выиграл ещё один фрейм с сотней (120), но в других случаях блистал Энтони. Он сделал последовательно серии 126, 83, 92, 130 и 75 очков! 9-7.

Решающий отрезок встречи шотландец начал с сотни (106). 10-7. Но вот дальше началась волна Бинхэма. Правда, тут стоит сказать, что шансы у МакГилла были, но он был слишком расточителен в матче такого уровня. Стюарт сделал 4 полтинника, а также без крупной серии смог выиграть 22 партию. И вот уже Бинхэм был в шаге от победы. 12-10. Затем два нервных фрейма оставил за собой неуступчивый шотландец, однако решающий эпизод Бинхэм провёл по-чемпионски: сделал сотню (125) и вырвал победу в тяжелейшем поединке. 13-12!

Селби/Уильямс. Эм Джей трудно входил в матч, тогда как Селби повёл со старта 3-0. В третьем эпизоде Марк вернулся в атаку замечательным лонгом с борта. Перед паузой валлиец смог размочить счёт брейком 60, который начал пушечным ударом по красному, который был в центре стола. 3-1. В пятом эпизоде, где было несколько взаимных ошибок, развязка наступила после очередного лонга на желтом от Марка. В дебюте 6 фрейма у валлийца не прошёл очередной рискованный удар – Селби в ответ оформил брейк 90. Невероятный плант сыграл все тот же «шутник» в начале 7 фрейма. Ещё один заметный подход 76 очков, и вот уже на табло 6-1. Напоследок Уильямс сделал 111 очков. 6-2.

На вторую сессию валлийца не хватило. В каждой партии Марк пытался найти ту лёгкость, с которой он провёл две встречи на турнире, но тщетно. Селби прекрасно использовал свои шансы. Были серии, где Марк сознательно шёл на трудные продолжения, дважды за подход играл даблы,уверенно забивал лонги, а также замечательно выводил на игру бортовые шары. Шутник из Лестера в спокойном режиме сделал брейки 96, 66, а также ещё три 50+ и оформил досрочную победу в двух сессиях. 13-3!

Робертсон/Уилсон. С двумя сотнями (100 и 105) Нил повёл 3-1. Мог Уилсон обострить борьбу: он выиграл роскошный тактический дебют в 5 фрейме, но ошибся в атаке. Нил упрочил свой перевес. В 6 партии «воин» также сорвал брейк, однако вскоре вернулся в атаку блестящими дальним ударом. Серия 76 очков. 4-2. Равный 7 фрейм выиграл австралиец: Кайрен в эндшпиле на отыгрыше оставил желтый у средней лузы. Последнюю партию сессии всё же смог выиграть англичанин. Нил гораздо успешней контролировал биток, да и в других компонентах игры был лучше. 5-3. Третью полусессию лучше провёл Уилсон: выиграл фрейм на дополнительном чёрном, вырвал победу в концовке 11 фрейма (последний красный и потом синий сыграл дальними ударами), 12 партию взял серией 60 очков. Австралиец с горем пополам выиграл только 10 фрейм. 6-6.

После короткой паузы Нил по максимуму наказал соперника за ошибку в 13 эпизоде — брейк 126. Мог одной серией взять и 14 фрейм, однако не забил чёрный с точки, а потом оставил на отыгрыше у “зелёной” лузы последний красный. Эндшпиль за «воином». 7-7. Под занавес спортсмены обменялись полтинничками (у Кайрена 53, у Нила 66) и ушли при равновесии на большой перерыв. 8-8. Казалось, это будет битва характеров до самого концца. В третьей сессии характер проявил только Уилсон. Он блестяще разобрался с позицией в каждом фрейме. За сессию Робертсон набрал только 29 очков. «Воин» же последовательно сделал серии 133, 52, 62, 84 и завершил встречу со счётом 13-8!

Трамп/Мёрфи. До счёта 6-6 игра шла абсолютно на равных, но было видно, что Джадд играет скорее на шансах от соперника. На счету «волшебника» было аж 7 полтинничков, тогда как у «туза» сотня (105) и 4 полусотни. И вот здесь Шону удался важный рывок. Он сделал две сотни (104, 124) и две полусотни. Победные брейки в 15-16 фреймах Мёрфи начинал блестящими дальними ударами. 10-6.

В 17 фрейме спортсмены обменялись ошибками, после чего решающий брейк провёл Трамп. Очень яркую серию, где был ряд ударов под давлением, сделал Джадд в 18 эпизоде. Затем равный 19 фрейм остался всё-таки за Мёрфи: «туз» показал резку на красном, хотя пытался заснукерить шар. Эндшпиль точно провёл «волшебник». 20 партию в нервной борьбе выиграл Джадд. 11-9.

После перерыва чемпион мира 2005 года начал разбазаривать свои шансы в дебютах партий. Трамп с сериями 67 и 111 сравнял счёт. 11-11. И тут началась борьба нервов. Крепче оказался Шон. В 23 фрейме Трамп не забил в очень выгодной позиции чёрный с точки — серия Мёрфи 70 очков, а затем «туз» упустил неплохую позицию для погони, отставая 61 очко. 13-11. Первый полуфинал в Крусибле за шесть лет для Шона!

Полуфиналы

(best of 33)

Марк Селби (4)29.04 в 15-00/30.04 в 12-00 и 21-00/1.05 в 16-30Стюарт Бинхэм (18)