Players Championship. 1/2. Уверенные и рвущиеся в бой!

Представители полуфинальной четвёрки Players Championship очень уверенно прошли стадию 1/4. Борьбы по сути не было ни в одной встрече. Более того, в трёх матчах многое, если не всё, было понятно после первых четырёх партий.

Самый боевой старт был у пары Хокинс/Бинхэм. На старте игроки обменялись фреймами, где было немало взаимных шансов и ошибок. 2-1 повёл Бинхэм. В 4 эпизоде Барри вырвал победу, ответив на 46 очков подходом 80 очков. Затем двумя сериями Хокинс взял пятый фрейм. В 6 фрейме Барри отличным дальним ударом завершил продолжительную борьбу на двух красных. 4-2. Серия 70 очков сделала перевес Хокинса угрожающим. В 8 фрейме снова была равная борьба: на сей раз она разрешилась на жёлтом, который отправил в лузу непростым ударом со средней дистанции. 6-2. Закономерная победа Хокинса, сыгравшего собранней. Выход в полуфинал гарантировал Барри возвращение в топ-16 мирового рейтинга (15 место).

Соперник «ястреба» определялся во встрече О’Салливан/Лисовски. В первой части матча Джек продемонстрировал всё разнообразие классических снукерных… ошибок: мазал чёрный с точки, выполнял плохой начальный удар, безуспешно атаковал издали (обычно с этим у него хорошо). Ронни уверено дошёл до счёта 5-0, сделав последовательно серии 63, 79, 124, 93 и 125. Двумя сериями (вторая 68 очков) Джек всё же сумел размочить счёт. В 7 эпизоде шестикратный чемпион мира завершил встречу, отметившись ещё одним полтинничком (59). Легко и непринужденно О’Салливан шагнул в четвертьфинал. 6-1.

Как ни странно, но абсолютно также начался матч Селби/Хиггинс. В первых трёх партиях Джон ни разу не взял победу одним подходом, но так уверенно раскладывал лонги, настолько был хорош в обороне, что шансов у соперника как-то перехватить инициативу практически не было. Серии легендарного шотландца 60, 70 и 63 — в графе у Селби 0! 3-0. Реальные шансы на атаку случились у Марка в 4 эпизоде, но он так и не вошёл в матч. К тому же он плохо отыгрывался, раз за разом давая возможность сопернику вернуться в игру. 4-0. После перерыва трекратный чемпион мира набрал всего одно очко… Хиггинс сделал сотенку и брейк 60. 6-0. Никакого занудства от ветерана — только атакующий снукер. Эта победа позволила Джону войти в топ-8 сезонного рейтинга.

Похожая картина была и во встрече Робертсон/Уилсон. Но здесь всё же было больше борьбы. Тотал клиренс (130) Уилсона открыл эту встречу. Уже вторая партия отняла немало эмоций у игроков и болельщиков: Уилсон в итоге выиграл на чёрном, который соперник оставил у ближней лузы. Психология после этого была на стороне Кайрена. Он полностью владел инициативой в середине 3 эпизода и затем уверенным лонгом вернулся в атаку, довершив начатое. Стоит отметить, что стабильно у англичанина шли во встрече дальние удары. Напряженной была развязка 4 фрейма. Борьба на зелёном закончилась подставкой от «воина» (он не забил с рестом шар вдоль борта). Робертсон забил простой зелёный, но ключевым был дальний удар по коричневому в ближний угол. На синем австралиец добился решающего перевеса. 3-1.

Сотенной серией (101) Нил после перерыва сократил отставание до минимума, однако «воин» восстановил перевес в два фрейма брейком 95 очков. 4-2. Далее Уилсон сыграл образцовую партию (прям для учебника!): шикарное вступление с борта через весь стол, а затем два подбоя с желтого и зеленого в ключевые моменты серии. Итог — тотал клиренс 126 очков. Жаль, что сорвался у Кайрена максимум в 8 эпизоде, но получилась ещё одна крупная серия 80 очков. 6-2. Австралиец так и не нашёл свой игровой ритм в этой встрече (повлиял и резвый старт соперника), англичанин же показал очень солидный снукер, контрой битка был на высшем уровне. Итак, топ-3 сезона 20/21 не добрались до полуфиналов Players Championship

Полуфиналы

(Best of 11)

Ронни О’Cалливан (4)26.02 в 22-00Барри Хокинс (9)
3Текущий WR15
13 (последние 4 встречи за Ронни)История личных встреч2
3 сотни
7 полусотен
Серии на турнире 2 сотни
7 полусотен
Кайрен Уилсон (6)27.02 в 22-00Джон Хиггинс (10)
5Текущий WR6
2 (последняя встреча за Кайреном)История личных встреч2
3 сотни
6 полусотен
Серии на турнире 4 сотни
6 полусотен

С бОльшим интересом ожидаю матч между Хиггинсом и Уилсоном. Оба находятся в прекрасной форме, демонстрируя очень уверенный настрой. Оба хороши в дальних ударах, значит, будут максимально использовать шансы. Решит всё, как мне кажется, тактика и, конечно, психология. Фаворита очень трудно выделить. Да и счёт личных встреч 2-2. Джон не проиграл ни одного фрейма, пожалуй, он и будет небольшим фаворитом, хотя контроль битка чуть лучше был в предыдущих встречах у Кайрена. Но это всё нюансы.

Если в первом полуфинале победу одержит О’Салливан, то Хиггинс в случае успеха займёт 7 место в сезонном рейтинге. В обратной ситуации Уилсон переместится на 4 место SR. Однако, Ронни выглядит более выраженным фаворитом в своей встрече: об этом говорит как личка, так и игра на этом турнире. Выход в финал гарантирует «ракете» возвращение на 2 строчку WR, «ястреб», если выиграет, не только оставит Хиггинса на 8 позиции SR, но и сам улучшит своё положение в мировом рейтинге (WR), поднявшись на 14 место. Таковы перспективы и прогнозы.