Джадд Трамп – победитель World Grand Prix 2020!

Обыграв в красочном финале Джека Лисовски Джадд Трамп стал победителем турнира World Grand Prix.

Юбилейной, двадцатой победой в карьере, третьей — в сезоне и третьей же в истории мирового Гран-При лидер мирового рейтинга подвел черту под исключительно мощным годом. За 2020-й Джадд выиграл шесть рейтинговых турниров в восьми финалах.

Джек в четвертый раз в карьере выходит в рейтинговый финал. В предыдущих финалах Лисовски проиграл Нилу Робертсону (дважды) и Марку Селби. И четвертый раз Джеку достался максимально сложный соперник. Джадд разгромил Джека в первой сессии со счетом 6:2 (брейки 122, дважды 75 и 64 против 77). Но что началось вечером!

Сначала Трамп при счете 1:53 делает клиренс 66 очков и доводит преимущество до пяти фреймов 7:2. Но именно в этом фрейме, сыграв брейк 53 очка, Джек начал блистательную серию. В десятом фрейме Лисовски делает брейк 99 очков. В 11-м – 112. В 12-м – 87. В 13-м – 95. И от перевеса Трампа не осталось почти ничего – 7:6.

Мало того, в 14-м фрейме Лисовски делает очередной полусотенный брейк – 50 очков, ведет 53:5, но Трамп отвечает серией 57 (клиренс без черного шара) и вырывает победу. Счет становится 8:6 – и это был, пожалуй, ключевой момент.

Джек еще делает седьмой подряд брейк за 50 очков – 53, выигрывает 15-й фрейм со счетом 78:0, но полностью ликвидировать отставание в матче так и не удается. Трамп с брейком 78 очков выигрывает 16-й фрейм и снова отрывается в счете – 9:7. В 17-м фрейме Лисовски ведет 61:39 на последнем красном, ошибается и Трамп исполняет победный клиренс.
10:7 – снукерный год завершен. Продолжение уже в начале 2021-го.