Scottish Open. Марк Селби повторил рекорд Стивена Хендри

С большим интересом болельщики снукера ожидали очередную серию снукерной классики: в главном матче турнира Scottish open сошлись Ронни О’Салливан и Марк Селби. Борьба за трофей имени Стивена Хендри и приз в 70 000 ф.с. велась всю неделю, и действующий победитель Марк Селби добрался до финала очень уверенно.

Вот и финальная встреча проходила с самого начала под диктовку Селби: в этом была заслуга обоих…О’Салливан много ошибался в отыгрышах, да и лонги шли не слишком хорошо. В первой партии Марк получил решающую атаку после снукера. Ронни выполнил удар «в стиле Магуайра» и отдал позицию. Во втором фрейме «ракета» после промаха соперника на чёрном с точки раскрутил позицию до отметки 72 очка. 1-1. Здесь ещё казалось, что всё пойдёт на равных, однако дальше шестикратный снова начал ошибаться. В третьем эпизоде Марк сделал сотню во втором подходе (102); в четвёртом эпизоде «шутник из Лестера» решающую серию начал отменным дальним ударом.

После перерыва один фрейм Селби взял на ноль (брейк 77), а вот в трёх других партиях (5,6 и 8) у Ронни возникали шансы на погоню при большом отставании (50+). Лишь в пятом эпизоде погоня увенчалась успехом: решающий подход «ракеты» 58 очков. Два других фрейма Марк всё же завершил в свою пользу. Очень был реален и вполне закономерен счёт 5-3 в пользу Селби (на ничью Ронни точно не наиграл), но О’Салливан из-за грубой ошибки упустил простую концовку в последней партии сессии и получил 2-6.

Вступление Марка в решающий подход в 7 фрейме

Ключевая ошибка Ронни

Двумя подходами на ноль Марк взял стартовый фрейм вечерней сессии. Затем Ронни смог выиграть 10 партию, хотя и не забил фреймбол (серия 62 очка) — Селби ошибся при игре с рестом и оставил простую концовку. 7-3. На 45 очках ошибся О’Салливан очередной грубый промах допустил в 11 эпизоде. Теперь Марк, сделав серию 61 очко, промахнулся на пороге фреймбола, однако опасный шар заснукерил. Ронни вскоре забил зелёный, но мазанул трудный коричневый. Красивая победа Селби «из-за спины» в 12 фрейме завершила мучения Ронни: на серию 64 очка «шутник из Лестера» ответил брейком 76 очков. 9-3!

Два ключевых удара Марка в последнем фрейме

Блестящая неделя Марка Селби: 19 титул (сравнялся с Трампом и Робертсоном), 11 выигранный рейтинговый финал подряд, что является повторением рекорда Стивена Хендри. Марк успешно защитил титул и вновь поднимает над головой кубок имени прославленного шотландца. Впереди новые сражения на последнем турнире 2020 года World Grand Prix.