NIO. 1/2. Продолжится ли добрая традиция?

В пятницу состоялись четвертьфиналы второго турнира «домашней серии». Три фаворита успешно прошли в 1/2, но в одной встрече андердог оказался сильнее топа.

Трамп/Дональдсон. На старте мачта было два продолжительных фрейма: в первом больше ошибался Дональдсон, во втором пару шансов взять победу серией упустил Трамп — лучше выглядел шотландец. 1-1. Трудным ударом в среднюю с ближней половины стола вступил в атаку Джадд в третьем фрейме — и провёл первый серьёзный брейк 70 очков. Борьба на этом не кончилась: Скотт чуть было не выиграл партию, ликвидировав дефицит в два снукера, однако позже сам дал штрафные очки и атаку сопернику. Перед перерывом Трамп наконец-то показал свой снукер: сделал серию 112 очков. 3-1.

На старте 5 фрейма игроки обменялись ошибками, а затем Трамп вторым подходом, в котором был ряд сложных ударов, обеспечил себе победу (брейк 52). После этого Скотт уже сник, сделал плохой начальный удар в 6 эпизоде и отдал позицию. Джадд из дома сыграл лонг, после чего шаг за шагом добрался до отметки 86 очков. 5-1. После перерыва Трамп усилил игру и закономерно победил.

Сразится Джадд с Дэвидом Грэйсом, который в отличном стиле переиграл Яня Бинтао. Дэвид сделал серии 67, 70, 59, 104 очка — и обеспечил себе второй рейтинговый полуфинал за пять лет. Если Джадд начнёт матч 1/2 против андердога так же, как и вчерашний четвертьфинал, то трудно будет выйти в третий подряд финал Northern Ireland open, но опыт и класс несомненно на стороне «туза». На карту поставлено для Грэйса многое: первый рейтинговый финал и возвращение в топ-64

О’Салливан/Дин. Очень решительно начал встречу Дин: блестящие дальние удары и отменные отыгрыши позволили получить атаку в первом фрейме (брейк 121 очко); во второй партии на 28 очков соперника китаец ответил клиренсом 87 очков, раскрутив непростую позицию и мастерски освободив чёрный по ходу серии. 2-0. Дальше два фрейма были как под копирку: один промах О’Салливана, два — Дина. Победные серии «ракеты» 58 и 59 очков соответственно. 2-2. После перерыва Джуньху стал всё больше ошибаться и явно потерял уверенность в себе. Ронни отметился сериями 70 и 79 очков в 5 и 7 эпизодах соответственно. 5-2.

Соперником О’Салливана будет его вечный клиент Али Картер, переигравший со счётом 5-3 Курта Мафлина. На счету Али три крупных брейка 50, 91 и 65 очков. Али только спустя 13 матчей смог выиграть у Ронни, только поэтому ставить на «капитана» было бы опрометчиво, однако этот полуфинал, вероятно, будет упорнее: класс игроков в этой паре более равный, история очных противостояний гораздо богаче. В случае успеха Картер переместится на 17 строчку ProvWR.

Второй год подряд вопрос перед решающим поединком на этом турнире открыт — увидим ли снова финал между Джаддом и Ронни? Это становится уже доброй традицией.