Ронни vs Дин и ещё три матча 1/4 NIO

Пятый максимальный брейк Трампа, неожиданный проигрыш Мёрфи на старте (после отличной игры в квалах GM) и повторение за прошедшие семь дней дружного вылета Робертсона и Селби — всё это мы увидели уже в первые игровые дни! Кайрен Уилсон выиграл в 1/32 трудный матч у чемпиона мира Доэрти 4-3, в решающем фрейме сделав сенчури (135). Поскольку Марк  Селби вылетел, а Кайрен успешно прошёл на один раунд дальше, «воин» впервые в карьере  поднялся на 4 строчку рейтинга. До 1/16 не добрались также Гилберт, Лисовски, Бинхэм и Уильямс.

Днём в четверг Уилсон на стадии last 32 проиграл Майклу Холту 2-4, а Дональдсон и Саенкхам так хотели встретиться друг с другом, что разгромили: Скотт — Аллена 4-1, а Ноппон — Магуайра 4-0. В восьмёрку сильнейших в итоге пробился Дональдсон. Джадд Трамп ожидаемо самые первые серьёзные испытания встретил в матче против Бреселя. Уступал Джадд 1-2 и 2-3, но сумел сравнять счёт, а затем выиграл в контре 4-3. Англичанин раскрутил трудную позицию, но не забил сложный матчбол, однако Лука тут же плохо отыгрался. Трамп забил решающий красный и три цветных.

Вечером того же трудового дня (привет, незабвенная ливерпульская четвёрка) в показе на тв-столах прошли увлекательные встречи 1/8.

Трамп/Гулд. На старте игроки отменялись партиями, выигранными на цветных. Оба эпизода проходили в сложной, нервной борьбе. Третью партию «туз» выиграл только на дополнительном чёрном, вынудив до этого соперника играть из лузы. Джадд на отыгрыше чуть не уронил биток. 2-1. Важным в психологическом плане оказался этот фрейм. После победы в 3 партии Трамп сконструировал серии 103 и 76 очков и без особых проблем продолжил защищать титул. 4-1.

Очень боевым оказалось китайское дерби Янь/Чжао. Первый фрейм Бинтао взял несколькими подходами, во второй партии на промах соперника, в активе которого было уже 47 очков, ответил серией 82 очка. 2-0. Затем Чжао смог размочить счёт, однако серией 70 очков Янь заработал третье очко во встрече. 3-1. Не сумел Бинтао довести матч до победы в 5 партии — соперник сделал сотенку. Дальше случился прям-таки казус. В 6 фрейме Янь, имея очень солидный перевес, отдал сопернику атаку после того, как тот уронил черный на отыгрыше, а Синьтун возьми да забей трудный красный и сделай клиренс 59 очков! 3-3. В решающем фрейме после череды взаимных ошибок победную серию провёл Бинтао. 4-3.

О’Салливан/Ун-Ну. В начале встречи соперники обменялись победными фреймами: 85 очков в активе Чепчаи, 106 у Ронни. 1-1. После обмена любезностями в третьем эпизоде снова победный брейк (60) провёл О’Салливан. Не прошёл на старте 4 партии дальний удар у «ракеты», Ун-Ну в ураганном темпе сделал брейк 98 очков. 2-2. Ключевым стал 6 эпизод: таец ошибся на пороге фреймбола (серия 66 очков), в ответ Ронни провёл изумительный клиренс с улучшением позиции 70 очков. В 6 партии «ракета» оформил победу несколькими подходами (первый 52 очка). 4-2.

Соперник шестикратного чемпиона мира определялся в другом топовом матче Хиггинс/Дин. Два шанса Дин упустил в первом фрейме, но в следующем эпизоде со второй попытки провёл серию 82 очка. 1-1. В третьем фрейме Хиггинс отправил в лузу на прокате вместе с красным биток, имея в активе 39 очков. Джуньху ответил двумя результативными подходами: решающую атаку получил через снукер, а последний красный и вовсе забил даблом в среднюю. Дальше уже как-то шотландского мастера не было видно. Китайский мастер сделал в 5 партии брейк 95 очков, а затем оформил победу со счётом 4-2. Отмечаю хорошую форму Джуньху, играет он раскованно, с завидным постоянством отправляя в лузы лонги

Центральный четвертьфинал состоится сегодня в 22-00 МСК. Ронни О’Салливан сыграет против Дина Джуньху. Дин последние матчи с Ронни проводит очень боевито, и, хотя история личных встреч кричит о Ронни-фаворите, матч мне представляется упорным. Трамп, Картер и Бинтао на бумаге выглядят уверенными фаворитами своих встреч. Замечу, однако, что Скотт и Курт, например, своим грозным оппонентам не уступают на этом турнире в серийности. Приятно видеть в восьмёрке сильнейших Али Картера, c января не появлявшегося в решающих стадиях рейтинговых соревнований. Помнят ли поклонники снукера Грэйса, не уверен. Этот парень пять лет назад играл в полуфинале.UK, в этом году Дэвид напомнил о себе на турнире средней руки Gibraltar open. Интересно, что покажет сегодня этот самый удивительный гость 1/4 Northern Ireland Open. Получается, что в восьмёрке сильнейших 4 игрока из элиты и 4 не входят в топ-16.

Рейтинговые перспективы игроков таковы: Янь, Картер или Мафлин и Грэйс, если выиграют свои встречи, могут переместиться на одну строчку выше в ProvWR. http://www.snooker.org/res/index.asp?template=35