Финал English Open. Джадд и Нил третий раз кряду сойдутся в главном матче

Спокойная на English open пятница была компенсирована полуфинальной субботой. Матчи 1/2 сопровождались напряжённой и содержательной борьбой.

Селби/Робертсон. Этот многообещающий полуфинал спортсмены начали с открытым забралом. Больше рисковал и ошибался Марк. Да ещё немного не везло «шутнику из Лестера». Во втором фрейме решающий перевес Нил получил после того, как у Селби на отыгрыше упал розовый. В третьем эпизоде Робертсон сложным ударом открыл счёт, но вскоре уронил биток. 117 очков Селби. Не прошёл дальний удар в 4 партии у Нила, Марк в ответ сделал два полтинничка (58 и 63) — решающую атаку повёл лонгом. 2-2.

В пятом фрейме снова у Селби случился казус: при подбое с чёрного упал красный. Робертсон справился одним подходом 58 очков. Пушечным выстрелом в 6 партии открыл счёт австралиец — итог 134 очка. 4-2. В 7 эпизоде снукер принёс свои плоды Марку Селби. Получив позицию, англичанин сделал брейк 70 очков. Очередной блестящий лонг без страховки позволил Нилу начать подход в 8 партии. Тотал клиренс 129 очков — и ситуация для соперника становится критической. 5-3.

Тактический баттл на цветных в 9 эпизоде завершился победой Селби: соперник оставил в хорошей позиции зелёный шар. 10 партию Марк выиграл с брейком 51 очко, вторую атаку он повёл после очередного тактически грамотного удара. 5-5. Сложный удар по отыгрышу выполнил Селби в дебюте решающего фрейма. Но вот трудный коричневый в среднюю Марк играть не рискнул. После обмена отыгрышами Робертсон разразился дальним ударом с проводкой битка и в свою очередь сыграл непростой цветной в среднюю, а дальше позиция была уже открытой. 92 очка под занавес матча. 6-5! Выстоял Нил: показав отличную игру, сохранял лидерство в ходе всей встречи и в итоге победил. Спасибо обоим за прекрасный полуфинал.

Трамп/Хиггинс. Первая полусессия прошла на равных: два полтинничка у Джона, сотня и полусотня в активе Джадда (102). 2-2. Тотал клиренс 133 очка вновь выводит вперёд Хиггинса после пятого фрейма. Атаку начал Джон уверенным дальним ударом. 3-2. Несколькими ударами Джадд сравнял счёт, однако грубый промах на 20 очках помешал раскрутить позицию в 7 эпизоде. Брейком 107 очков Хиггинс не позволил сопернику захватить лидерство. 4-3. После обмена короткими подходами в 8 фрейме победную серию провёл Трамп. 4-4.

На концовку ветерана уже не хватило: в 9 эпизоде Джон допустил промах на чёрном с точки, после чего Джадд провёл завершающую атаку (фреймбол забил трудным ударом в зелёную лузу); на старте 10 партии шотландец допустил фол при выполнении удара. Серия 71 очко от Трампа завершает увлекательный матч. 6-4. Не так серийно, как мы привыкли, но уверенно провёл этот матч Джадд.

27-йРейтинговый финал30-й
18 титул Мотивация 19 титул (может обойти Селби)

Сложно, конечно, ожидать такой же сумасшедший финал, как на Champ. of champs год назад, но интересная борьба нам обещана точно. Последний рейтинговый финал остался за Трампом, он же ведёт в личке, но на этом турнире более яркий снукер показывает Робертсон. И полуфинал Нил провёл качественнее. Небольшим фаворитом, как и во встрече против Селби, вновь считаю австралийца.