Счастливец-герой-Маг!

В решающем матче Tour championship, турнира 8 лучших по сезонному рейтингу, сошлись Марк Аллен и Стивен Магуайр. Не самые ожидаемые финалисты, если учитывать 7 рейтинг Марка и 9 позицию Стивена в SR. В двухгодичном рейтинге перед стартом этого турнира Аллен занимал 5 место, Магуайр располагался на 14 строчке. Шотландец и вовсе попал на TC только из-за  отказа Дина, и вот, повторив подвиг Картера на январском Мастерс, добрался до финала. Для Аллена это был первый титульный финал в сезоне, для Магуайра — второй (первый он на UK проиграл Дину).

Стартовый фрейм со взаимными шансами взял Аллен, сделав в первом подходе 50 очков. В начале второй партии североирландец переиграл соперника в тактической борьбе и потом провёл серию 76 очков. 2-0. Хорошие шансы были у «пистолета» и в двух следующих эпизодах: но в третьем, забив плант, он тут же мазанул чёрный с точки, а в четвёртом ошибся на 50 очках и отдал хорошую позицию Магуайру. Стивен отметился сериями 89 и 69 очков и сравнял счёт. 2-2. Било видно, что игроки решительно настроены играть от себя, часто использовали возможность начать атаку дальним ударом.

В пятом фрейме шотландец отставал на 30 очков, но сумел из сложной позиции сделать блестящий отыгрыш, чем озадачил соперника. Аллен пошёл на сложный удар, ошибся и отдал атаку. Клиренс 40+ позволил Магуйру выйти в лидеры.

Ключевой отыгрыш 5 фрейма

Очень быстро «пистолет» восстановил равновесие сотенкой (125). 3-3. Продолжительный 7 фрейм выиграл Аллен: много было взаимных шансов, однако инициативу всё время сохранял североирландец. Партию ошибок №8 за собой оставил Магуйар. 4-4. Закономерный итог боевой сессии.

Тотал клиренс 139 очков в исполнении Магуйра открыл вечернюю сессию финального матча. Был хороший шанс у североирландца в 10 фрейме, но он, отправив с борта сложный лонг в правый угол, тут же ошибся на простом синем. Несколькими подходами победу выковал Стивен. 6-4. Чудом Аллен избежал отставания в три партии. Он ошибся в дебюте 11 эпизода на дальнем ударе, однако у Магуайра при игре с синего упал красный. 64 очка от «пистолета» в ответ. 6-5. Эмоционально проходила борьба в 12 фрейме. Позиционная игра началась при счёте 48-36 в пользу Магуайра. И снова Стивена выручил снукер. Из сложной ситуации Марк вышел с потерями, дав штрафные очки и атаку в неплохой позиции. Шотландец провёл заключительный брейк. 7-5. Уверенней и разнообразней в этой сессии действовал Магуайр, и вполне закономерно ушёл лидером на последний короткий перерыв.

Ключевой снукер 12 фрейма

В 13 фрейме спортсмены обменялись “голевыми” моментами, шанс на атаку получил Аллен, но быстро промахнулся. Магуайр одной серией 78 очков наказал соперника. Двумя сериями (первая 53 очка) Стивен взял и 14 партию. Оба раза он начинал подход после ошибок соперника. 9-5. Быстро Аллен выиграл 16 эпизод, сделав свой второй сенчури (107). Долгий 16 фрейм завершился тактической концовкой на цветных. И вновь шотландец был успешнее в манёврах. Он был так щедр на снукера, что в одном из эпизодов поставил снукер себе… Выходя из неприятной ситуации, Стивен отдал позицию сопернику. Аллен в эндшпиле очень сложным ударом забил коричневый, затем и синий, но промазал фреймбол-розовый. Снова пошла позиционная игра. Стивен опять несколько раз озадачивал соперника хорошими отыгрышами. В итоге Магуайр получил возможность дальнего удара по розовому. Забил. И затем отправил в лузу решающий чёрный шар. 10-6. Железобетонно, с точки зрения позиционной игры, шотландец провёл весь матч в целом, и особенно, что важно, вторую сессию. Стивен предстал перед нами вполне спокойным, по своим меркам, и очень целеустремлённым.

Концовка матча в трёх кадрах

Магуайр, попав неожиданно на турнир 8 лучших, преобразовал счастливый случай в героический момент: спустя 7 лет выиграл рейтинговый турнир – шестой титул, заработал 150 000 ф.с., а также победил в «Coral series», за что получил дополнительный бонус 100 000 ф.с., да ещё и стал автором лучшей серии TC (139 очков). Также Стивен, благодаря этому успеху, вплотную подобрался к топ-8, разместившись на 9 строчке мирового рейтинга. Браво, счастливец-герой! Аллен, благодаря выходу в финал, ворвался в топ-4 WR. Замечательным выступлением спортсмены улучшили свои позиции для посева на ЧМ. Главный праздник снукера начнётся 31 июля в театре “Крусибл”. До встречи на мировом первенстве!