Отлично, Джадд!

В главном матче Players championship, второго турнира «Coral series», встретились Джадд Трамп и Янь Бинтао. На этом соревновании играли 16 лучших спортсменов сезонного рейтинга. Джадд занимает первую строчку, Бинтао — шестую. В мировой табели о рангах англичанин также уверенно лидирует на первой позиции, а Янь после этого турнира возвращается в топ-16.

Насколько непросто будет сопернику, Трамп дал понять в первом фрейме: отставая 39 очков при 35 на столе, поставил трудный снукер, после чего получил необходимые очки и свободный шар.

На цветных «козырь» вырвал победу. Двумя подходами (первый 55 очков) Янь сравнял счёт. 1-1. В дебюте третьей партии Бинтао не смог забить шаром красный, стоящий у правой лузы. Джадд получил перспективную позицию, которую разыграл до отметки 75 очков. Сумбурный 4 фрейм также остался за англичанином. 3-1.

В 5 фрейме Трамп сделал первый сенчури в финале 122 очка. Дебют со взаимными шансами в 6 партии снова закончился атакой Джадда (брейк 50 очков). Фреймбол пришлось играть на очень тонкой резке.

Фреймбол в 6 фрейме

Плант в дебюте 7 фрейма

Плантом в среднюю «козырь» начал подход в 7 эпизоде. Победный брейк 75 очков. 6-1. Очень важный рывок сделал на этом отрезке матча Джадд. В заключительном фрейме первой сессии Трамп оступился на 27 очках, забив вместе с розовым биток. Янь в ответ сделал брейк 95 очков и оставил какие-то надежды на продолжение борьбы во второй части матча.

Вечером Бинтао со старта продолжил погоню: в 9 фрейме сделал серию, а затем выиграл равный 10 фрейм, в котором «козырь» допускал довольно много ошибок. Переведя дух, Трамп с новыми силами взялся за дело: отменными дальними ударами вступал в атаку в 11 и 12 эпизодах. Серии 108 и 68 очков восстанавливают перевес в четыре очка. 8-4.

Дальние удары Трампа в 11 и 12 фреймах

Упустил свой реальный шанс Янь в 13 партии. Трамп вторым подходом однако тоже не довёл дело до победы, заснукерив себе фреймбол. Но Бинтао очень быстро проиграл позиционную борьбу на жёлтом. Трамп зарабатывает девятое очко во встрече. В 14 фрейме, имея преимущество 20 очков, Джадд провёл блестящий лонг, а затем поставил снукер за жёлтый, после чего получил решающую атаку. Подходом 60 очков Трамп завершает финал. 10-4!

Лонг + снукер Трампа в последнем фрейме

16 титул в карьере и пятый в сезоне, повторяя достижение Хендри, О’Салливана, Дина и Селби, выигрывает Джадд. Получив этот престижный трофей, «козырь» зарабатывает 125 000 ф.с. В рамках «Coral series» англичанин выходит на первое место по количеству призовых и становится главным претендентом на бонус в размере 100 000 ф.с. Ну а лидерские позиции Трампа в мировом снукере от турнира к турниру становятся всё прочнее. Отлично, Джадд!