Players champ. Полуфиналы!

Players champ. Полуфиналы!

 

Сегодня и завтра в одно и то же время, 22-00 МСК, пройдут полуфиналы турнира Players championship. Пятничным вечером первую путёвку в финал разыграют Джадд Трамп и Стивен Магуайр. 

Трамп/Хиггинс. На старте игроки обменялись сериями: Трамп сделал в первом фрейме 74 очка, Хиггинс во второй партии отметился серией 73 очка. Затем Джадду удалось взять фрейм с взаимными шансами. В дебюте 4 партии «козырь» хорошо контролировал биток и оставлял сопернику непростые позиции для отыгрышей. Джон в итоге допустил позиционную неточность, после чего Трамп вступил в атаку. Серия 85 очков. 3-1. 

В пятой партии Джадд допустил ошибку на 20 очках, на что Хиггинс ответил сотней (123). Сумел шотландец сравнять счёт и мог даже выйти вперёд, получив позицию после ошибки соперника в 7 эпизоде, однако сам вскоре допустил ответный промах. Вторым подходом 67 очков Трамп вернул себе лидерство в матче. 4-3. В 8 и 9 эпизодах «козырь» всё время сохранял инициативу, проводя ряд ударов экстра-класса. Решающую атаку в восьмом фрейме он получил после того, как поставил на последнем красном снукер за чёрный; в девятом — определяющий подход начал отличным лонгом. 6-3. Очень уверенную игру демонстрирует действующий чемпион мира. 

Удары Трампа из второй части матча

Селби/Магуайр. Первые два фрейма Магуайр выиграл на ноль (серии 67 и 73 очка). В следующих двух партиях наблюдалась более равная борьба. Третий фрейм также остался за шотландцем. В четвёртом эпизоде Марк раскрутил почти до фреймбола непростую позицию, очень ярким было вступление в определяющий брейк: сыграл плант и сразу же освободил чёрный шар. Фреймбол Селби получил после плохого отыгрыша в исполнении соперника. 3-1. 

Был шанс у «шутника из лестера» сократить перевес до минимума в пятой партии, но он быстро ошибся. Вторым подходом 40+ Стивен восстановил перевес в три очка. В долгом поиске снукеров Марк так и не преуспел. 4-1. Много ошибок позволил себе шотландец в дебюте 6 эпизода, и закономерно то, что победа осталась за Селби (серия 68 очков). В 7 фрейме «шутник из Лестера» получил решающую атаку после снукера, поставить который, правда, позволил флюк. Сравнял счёт Селби серией 87 очков. 4-4. Хлёстким ударом ударом издали отправив в лузу шар, Магуаер провёл брейк 79 очков и снова оказался впереди. Три шанса упустил в 10 партии шотландец, и Селби свёл спор о победителе к «контре». 5-5. Несколько ошибок допустил Марк в решающем фрейме, Стивен хорошо распорядился своими возможностями (не подвели и дальние удары) и одержал победу в ещё одном сложном матче. 6-5. 

Субботним вечером к столу выйдут Шон Мёрфи и Янь Бинтао.

Янь/Перри. Первая сессия прошла на равных. Перри отметился сериями 69 и 78 очков, Янь сделал сотенку (100). После перерыва Бинтао сделал рывок, взяв три партии подряд: сначала првёл брейк 90 очков, затем выиграл, отставая 33 очка (правда, вступил в решающую атаку после того, как озадачил соперника случайным снукером), и наконец — взял равный фрейм, где решающий подход повёл дальним ударом. 5-2. На волоске был Джо в восьмом эпизоде, но сумел в концовке дальним ударом забить зелёный и вырвал победу на чёрном. Серией 72 очка Перри сократил перевес до минимума, а позже выиграл ещё один равный фрейм (Янь чудовищным отыгрышем отдал позицию). 5-5. Короткими подходами спортсмены в контре добрались до последнего чёрного. И этот шар в столь ответственный момент  трудным ударом в зелёную лузу забил Бинтао! 6-5. 

Главный удар Бинтао в матче

Мёрфи/Аллен. В первом фрейме было много взаимных ошибок, точнее всё же был Мёрфи. Во второй партии Шон остановился на 53 очках, Марк существенно подтянулся к сопернику, но, исполнив блестящий удар на жёлтом, чемпион мира выиграл в концовке. 2-0. Третью партию выиграл двумя подходами Аллен. В 4 эпизоде Мёрфи отметился брейком 93 очка.

Удар Мёрфи по жёлтому во втором фрейме

После перерыва Марк сократил отставание серией 69 очков, но в следующем фрейме Шон ответил тем же — брейком 69 очков. 4-2. Очень сумбурно проходила 7 партия: много фолов, ошибок… Прекратил это всё вновь англичанин: замечательный хлесткий удар в угол — победный брейк. В 8 фрейме Мёрфи первый подход повёл очередным сложнейшим ударом вдоль борта. Набрав 40 очков, англичанин поставил снукер за зелёный. Аллен вышел из снукера наотмашь — и отдал позицию. Мёрфи завершил встречу 6-2. 

Ключевой удар Шона в 7 фрейме

Вступление в первый брейк в 8 фрейме

ПОЛУФИНАЛЫ best of 11

Джадд ТРАМП (1)

28.02 в 22-00

Стивен МАГУАЙР (12)
1

1

Текущий WR

Текущий SR

15

9

12 (последние три встречи за Джаддом) 

История личных встреч 

8
1 сотня

7 полусотен

Серии на турнире

6 полусотен
25 рейтинговый финал

Мотивация

13 рейтинговый финал

7 место SR

Шон МЁРФИ (2)

29.02 в 22-00

ЯНЬ Бинтао (6) 
9

2

Текущий WR

Текущий SR

6

18

4 (последние три встречи за Шоном)

История личных встреч 

2
1 сотня

7 полусотен

Серии на турнире

1 сотня

5 полусотен

22 рейтинговый финал

Мотивация

3 рейтинговый финал

Возвращение в топ-16 WR

Трамп и Мёрфи демонстрируют снукер высочайшей пробы, и они готовы побеждать всё больше. Не согласны с этим Магуайр и Янь. Мотивации у них хватает: шотландец, выйдя в финал, переместится в топ-8 SR, а китаец может ещё больше упрочить свою позицию в восьмёрке сильнейших текущего сезона — итоговый турнир Coral series не за горами. Думаю, непросто будет фаворитам Джадду и Шону в 1/2. В матчах до 6 побед истории личных встреч Трамп ведёт 5-2 против Магуайра, Мёрфи впереди 3-0 против Яня, однако все три встречи проходили в упорной борьбе.