Большая восьмёрка Welsh open!

Звёзды сошлись — именно так можно описать то, что будет происходить сегодня в валлийском Кардифе. В восьмёрке сильнейших Welsh open семь представителей топ-10 мирового рейтинга, шестеро из которых имеют титулы чемпионов мира! Сначала о том, как некоторые звёзды зарабатывали себе путёвки в 1/4.

О’Салливан/Вахеди. В стартовых фреймах Ронни не блистал, но выиггрывал за несколько подходов: во второй партии уступал 46 очков, однако смог тремя короткими сериями украсть победу. В третьем эпизоде у Ронни прошла сотенка — 131 очко, а в четвёртой партии уже всё было решено, правда, снова за несколько подходов. 4-0.

Соперник Ронни определялся в матче Селби/Чжао. Матч лучше начал Селби: хорошая позиционная игра вынуждала соперника рисковать и ошибаться. Во второй партии Марк отметился серией 66 очков. 2-0. Третий фрейм Синьтун взял двумя подходами (второй — 54 очка), оба раза начиная атаку сложными ударами. В 4 эпизоде Селби сделал брейк 83 очка. На пороге фреймбола в 5 партии ошибся англичанин (брейк 60 очков). Чжао вскоре перехватил атаку сложным ударом через весь стол — и в итоге «украл» партию серией 74 очка. Ещё один замечательный лонг позволил китайцу вступить в атаку в 6 эпизоде. Брейк 76 очков переводит спор о выяснении победителя к решающему фрейму. 3-3. В «контре» Синьтун дважды пытался получал шанс для атаки, но оба раза ошибался на непростых ударах. Селби двумя подходами оформил победу. 4-3.

Трамп/Магуайр. Довольно быстро в первом фрейме допустил промах Магуайр, и Трамп ответил сотенкой (101). Во втором эпизоде у Стивена были шансы на атаку, однако грубые ошибки помешали их реализации. 2-0. Третью партию шотландец за три подхода всё же взял. Но дальше Стивен продолжил грубо ошибаться, так и «не войдя в матч». Трамп, который тоже не блистал, довёл дело до победы. 4-1.

Соперником Джадда будет ещё один чемпион мира Шон Мёрфи, выбивший последнего валлийца Дэйла. Шон выиграл 4-1, отметившись сериями 69 и 100 очков.

Дин/Уилсон. Двумя подходами стартовый фрейм взял Уилсон. Во второй партии игроки обменялись короткими сериями, а затем Дин провёл победный брейк 86 очков. 1-1. Дальним ударом Джуньху вступил в атаку в 3 фрейме. Одной серией 66 очков Дин перехватил лидерство во встрече. 2-1. Сотней ответил Кайрен. 2-2. В следующих двух фреймах Джуньху плохо использовал свои шансы. Уилсон отметился скромным полтинничком в 5 партии (57 очков) и завершил встречу в 6 эпизоде. 4-2.

С Кайреном сразится Нил Робертсон, продолжающий защищать титул. Нил, последние три недели играющий исключительно финалы рейтинговых турниров (два титула!),  в 1/8 WO с сериями 116, 121 и 85 очков не оставил шансов Грину. Австралиец выиграл 4-0, хотя днём вытащил сложный матч против Саенкхама (уступал 2-3, но выиграл в «контре»). Устаёт ли вообще этот парень, узнаем сегодня.

И наконец, Джон Хиггинс встретится с Янем Бинтао. Оба накануне провели трудные матчи, одержав победы только в решающих фреймах. Джон с сериями 82 и 107 очков одолел Бреселя, а Бинтао с брейками 85, 125 и 57 переиграл МакГилла.

ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЫ best of 9

Нил РОБЕРТСОН (1) Не ранее 17-00 МСК Кайрен УИЛСОН (8)

5 полусотен

Серии на турнире 2 сотни (147 в матче 1/64)

8 полусотен

Ронни О’САЛЛИВАН (4) 15-00 МСК Марк СЕЛБИ (5)

Серии на турнире 2 сотни

Джон ХИГГИНС (6) 22-00 МСК Янь БИНТАО (19)

7 полусотен

Джадд ТРАМП (2) 22-00 МСК Шон МЁРФИ (10)
1

1

Текущий WR

Текущий SR

10

2

10 История личных встреч 6 (Последний матч на Мастерс-2020 выиграл Шон)
5 сотен

4 полусотни

9 полусотен

Все матчи обещают быть очень упорными. Начиная с Welsh open-16, Марк и Ронни попеременно выигрывают друг у друга, последние две встречи завершались в решающем фрейме. Сегодня по этой логике должен выигрывать О’Салливан. Тем более, что победа в 1/4 позволит «ракете» войти в топ-16 сезонного рейтинга, что важно для участия в Pl. champ. Если взять последние 4 встречи Джадда и Шона, то здесь картина такая же, как у Ронни и Марка. Сегодня очередь Трампа выигрывать. Чуть лучше общая серийность у Шона, матчи 1/8 спортсмены провели примерно одинаково. И здесь нас ждёт борьба с небольшим преимуществом «козыря».

Кайрен будет и должен цепляться за каждый шанс в матче против Нила. Сил у «воина» определённо больше, хотя форму австралиец не теряет и может выйти в четвёртый полуфинал за последние четыре недели. Счёт личных встреч обещает боевой матч Хиггинса и Яня. Да и общее количество крупных серий одинаковое. Ритм этого турнира больше подходит более молодому Бинтао, который уверенно выиграл последний матч у своего сегодняшнего оппонента. Небольшим фаворитом будет, на мой взгляд, Янь.