WSF Open: в битве за мэйн-тур Хьюгилл вырывает победу у Бойко

WSF Open: в битве за мэйн-тур Хьюгилл вырывает победу у Бойко

Феноменальный путь Юлиана Бойко на чемпионате мира WSF Open завершился в финале.

После невероятной серии побед в предпоследний день турнира (Майкл Коллумб, Шон О’Салливан, Бен Форти), 14-летний украинский снукерист в полуфинале обыграл со счетом 4:1 известного шотландского экс-профи Росса Муира. Первый фрейм Юлиан выигрывает в черном шаре. При счете 44:34 в свою пользу шотландец ошибается на синем, и Бойко делает клиренс. Второй фрейм также завершается в пользу украинца. В третьем Муир делает сенчури 104 очка. Четвертый фрейм становится одним из самых ярких моментов всего турнира. Муир играет серию 64 очка, после чего забив девятый красный, «топит» биток. В ответ Юлиан делает изумительный клиренс 71. Это уже была игра без всяких скидок по стандартам мэйн-тура. И такой поворот событий окончательно выбил из колеи «матерого профи». 77:27 в пятом фрейме и Юлиан Бойко выходит в финал чемпионата мира!

Вторым финалистом стал 25-летний английский экс-профи Эшли Хьюгилл, который с таким же счетом 4:1 обыграл валлийца Дилана Эмери.

Финал. Бойко – Хьюгилл. 14-летний Юлиан оказался в одном матче от мэйн-тура. Пока взять сияющую вершину не удалось. Англичанин напряжением всех сил, выдав великолепный матч, сумел сломить сопротивление украинца. На счету Хьюгилла в этом матче брейки 113, 89, 65, 56 и 50 очков. И даже при такой игре английского профессионала, Юлиан боролся и имел шансы выиграть. Но, в итоге, 5:3 – победа Эшли Хьюгилла, который возвращается в мэйн-тур.

Бойко же показал такой уровень игры, который не оставляет сомнений, что очень скоро (похоже, что даже быстрее, чем нам всем кажется) также станет профессионалом.