Мастерс. Промежуточные результаты 1/8

На турнире Мастерс-2020 сыграно 4 матча и уже сформирована одна четвертьфинальная пара. События развиваются достаточно неожиданно и очень интересно!

Дин/Перри. Нервозно, с большим количеством ошибок проходила первая часть матча, которая завершилась на равных. Крупная серия была только у Дина — 136 очков. 2-2. После перерыва Джо выиграл фрейм с серией 71 очко, уступая 0-40. Атаку Перри повёл непростым ударом вдоль «чёрного» борта. Не пошла серия у «джентльмена» в 6 эпизоде, Дин перехватил инициативу ударом со средней дистанции и провёл брейк 71 очко. 3-3. Оставленный Джуньху  у жёлтой лузы дальний красный шар отлично использовал Джо в 7 партии: одним подходом 93 очка вновь захватил лидерство. Умыкнул и 8 фрейм Джо, отставая 0-41 (серия 83 очка). 5-3. В 9 эпизоде Перри дожал соперника. 6-3. Упустил китаец нить игры во второй половине встречи, тогда как соперник успешно цеплялся за свои шансы. Дин третий матч кряду в рамках турнира Мастерс поигрывает Перри.

Селби/Картер. Причудливый первый фрейм, в котором дефицит составлял три снукера, выиграл Картер. Вторая партия осталась также за Али: решающий подход он провёл после того, как озадачил соперника плотным снукером за зелёный. 2-0. В сложной позиции  Селби сократил отставание. Несколькими подходами Али обеспечил себе лидерство перед перерывом. В 4 эпизоде Картер брал атаку отменными лонгами. 3-1.

В пятом эпизоде «шутник из Лестера» продемонстрировал замечательные «воровские» способности: уступая 0-61, перехватил инициативу дальним ударом и провёл брейк 74 очка.

Полностью контролировал и ход следующего фрейма Марк. Несколькими подходами (решающий 56 очков ) смог сравнять счёт в матче. 3-3. «Остывший» Али очень быстро промахнулся в 7 эпизоде, после чего получил ответ соперника 94 очка. 4-3. Упустил позицию Селби в 8 партии, Али забил лонг в жёлтую лузу и восстановил равновесие серией 82 очка. 4-4.

Ключевая ошибка Селби в 8 фрейме

Ключевой удар очень важного подхода Картера в 8 фрейме

Качество игры во второй половине матча возросло. Замечательный дальний удар позволил вступить в атаку Картеру в 9 эпизоде. «Капитан», проведя серию 63 очка, возвращает себе лидерство. Очередная нетипичная ошибка в отыгрыше, когда биток остаётся в середине стола, похоронила шансы Селби выиграть этот матч. Второй подход Картера 68 очков. 6-4. Спустя почти 10 лет Али вновь обыгрывает Селби. Мог Марк засчёт игры-А во второй части встречи окончательно сломить соперника, но досадно ошибся в середине 8 фрейма. И этот промах стал ключевым.

Робертсон/Магуайр. Серийно стартовал Робертсон: брейки 76 и 136 очков. 2-0. Продолжительный третий фрейм на чёрном выиграл также Нил. 3-0. В четвёртой партии шотландец в дебюте допустил промах в отыгрыше, оставив биток в середине стола. Австралиец отметился брейком 72 очка. 4-0. Сложная психологическая ситуация сложилась для Стивена.

Равный пятый фрейм смог всё-таки выиграть Магуайр, вступив в решающую атаку на последнем красном сложным дальним ударом через весь стол. 4-1. Двумя подходами 40+ Робертсон сделал свой перевес критическим. 5-1. Довольно неожиданно в этой матчевой ситуации Стивен разразился сотенкой (105 очков) в 7 эпизоде. 5-2. Затем шотландец несколькими подходами «украл» партию, отставая 0-56. Интересную тактическую борьбу на жёлтом Магуайр выиграл своими отличными действиями.

Ключевой промах Робертсона при счёте 5-2

Снукер от Магуаера в концовке 8 фрейма

Уступал Стивен и в 9 эпизоде, но вновь перехватил инициативу отличным дальним ударом. Брейк 64 очка обостряет борьбу ещё больше. 5-4. Шикарный красный в ближний угол отправил Магуайр в 10 партии и затем одним подходом 81 очко свёл «выяснение отношений» к решающему фрейму. 5-5.

В «контре» Нил оступился на 33 очках. Стивен повёл контратаку, в ходе которой сыграл дальний зелёный ради продолжения. Серией 62 очка шотландец оформляет камбэк! Вот так сюжет у этого матча! 6-5. И теперь счёт очных противостояний на Мастерс 4-0 в пользу Магуайра.

Важнейший зелёный в ходе победного брейка

Ну и под занавес второго игрового дня дебютант Мастерс-2020 Дэйв Гилберт нанёс сокрушительное поражение 6-1 чемпиону Мастерс-2018 Марку Аллену. Представитель С. Ирландии отметился скромным брейком 51 очко, тогда как Дэйв сделал четыре полусотни (77, 58, 95, 53) и одну сотню (121).

Таким образом, во всех четырёх матчах игроки из топ-8 проиграли. Любопытное начало второго мэйджора. Первый раунд сегодня продолжится очень интересными поединками: в 16-00 МСК Джадд Трамп сыграет против Шона Мёрфи (счёт личных встреч: 10-5 в пользу Трампа), а в 22-00 МСК Джон Хиггинс сразится с Барри Хокинсом (счёт личных встреч: 7-3 в пользу Хиггинса). В среду завершит программу 1/8 квартет из нижней четверти: 16-00 МСК К. Уилсон/Д. Лисовски (счёт личных встреч: 5-3 в пользу Лисовски) и 22-00 МСК М. Уильямс/С. Бинхэм (счёт личных встреч:5-4 в пользу Бинхэма).