Фавориты в полуфиналах English open!

Фавориты в полуфиналах English open!

 

После сенсационных результатов четверга в пятницу все фавориты четвертьфинальных матчей успешно прошли в 1/2 финала English open. И вот как это было. 

Гилберт/Уолден. Старт лучше удался фавориту. В первом фрейме Гилберт сделал брейк 85 очков. Во второй партии Дэвид уступал 42 очка, но провёл победную серию 63 очка, в середине которой сыграл очень трудный красный в среднюю. 2-0. В третьем эпизоде  только 6 очков набрал Дэйв, а в ответ получил 91 очко от Рикки. 2-1. Серией 125 очков Уолден сравнивает счёт. Отлично провёл Рикки 5 фрейм: после обмена ошибками начал атаку сложным ударом с борта в среднюю, а фреймбол сыграл на экстремальной резке. 3-2. Серия 69 очков «фермера». 3-3. Двумя подходами (второй — 51 очко) на ноль Уолден вновь обеспечивает себе лидерство, однако в 8 эпизоде Гилберт тремя брейками сравнивает счёт. 4-4. В «контре» Рикки ошибся на первом же цветном, и одной серией (75) Гилберт завершил встречу. 5-4. В борьбе, проходящей на высоком уровне, верх одержал Гилберт. Блестящий матч!

Селби/Мэй. 108 очков Сивеня открыли этот матч. Во второй и третьей партиях Марк немало шансов упустил, Мэй повёл 3-0. Победный подход в третьем эпизоде 56 очков. Несколькими подходами Селби взял 4 партию, а затем выиграл равный 5 фрейм (долгий поиск снукеров был для Мэя закончился безуспешно). 3-2. Продолжительный дебют с взаимными шансами в 6 фрейме сменился атакой Селби (70 очков). 3-3. Неточный отыгрыш в начале 7 партии вновь даёт шанс Марку. И тут Селби распорядился шансом по-чемпионски: сделал тотал клиренс 132 очка. 4-3. И дальше Селби дожал соперника: двумя подходами на ноль взял 8 партию. Победную атаку Марк начал сложным ударом с борта в правую среднюю. Постепенно нашёл свою игру «шутник из Лестера» и переломил в своём стиле ход встречи. 

Аллен/Уокер. Двумя подходами на ноль (второй — 54) стартовый фрейм берёт Аллен. Вторую партию Марк выиграл после ошибки соперника на последнем красном. Дальний удар не прошёл у Ли. Третий эпизод на цветных также выиграл североирландец. Дальним ударом с комфортной дистанции после неточного отыгрыша соперника Аллен повёл атаку. И вот уже одной серией (84) Марк берёт партию. 4-0. В пятом фрейме, выиграв борьбу на последнем красном, Уокер размочил счёт. 4-1. Отличным лонгом в 6 эпизоде открыл счёт Аллен, но на 32 очках допустил промах. Контратаку повёл Ли, однако грубо ошибся на чёрном, набрав всего 17 очков. Вторым подходом Марк завершил встречу. 5-1. Уверенно, пусть и без блеска, Аллен прошёл в полуфинал. 

Том Форд разгромил Тяня Пенфея 5-0, хотя в каждом фрейме была борьба. В активе Форда две полусотни (52, 62) и сотня (128) в последнем фрейме. 

Полуфиналы best of 11

Дэйв Гилберт (12)  21-00 МСК Том Форд (24)
11

Текущий рейтинг

22
0

История личных встреч

2
4 сотни

11 полусотен

Серии на турнире

4 сотни (147 в 1/4)

10 полусотен

4 рейтинговый финал  Мотивация 2 рейтинговый финал
Марк Селби (6)  15-00 МСК Марк Аллен (7)
5

Текущий рейтинг

7
4

История личных встреч

5
3 сотни 

10 полусотен

Серии на турнире

3 сотни 

12 полусотен

25 рейтинговый финал

Мотивация

11 рейтинговый финал

Центральным будет полуфинал Селби/Аллен. Преимущество по личным встречам минимальное в пользу Аллена, последний матч в финале Int. champ-17 выиграл Селби, однако последние 4 встречи формата best of 11 выиграл именно «пистолет». Серийность на турнире чуть лучше у Аллена. Опыта участия в полуфиналах больше у Селби. Для кого-то из Марков это будет первый большой финал в сезоне, пока в активе у каждого по два полуфинала (Селби дважды проигрывал в 1/2 на рейтинговых турнирах). Увереннее свой полуфинал на EO провёл Аллен. На мой взгляд, североирландец и будет небольшим фаворитом. 

Принципиальным должен быть и второй полуфинал Гилберт/Форд. Серийность на этом турнире здесь также примерно на одном уровне, счёт личных встреч в пользу Форда. Правда, обе встречи Том выиграл ещё до прорыва Гилберта (до первого финала на Int. champ-15). Опыт участия в полуфиналах чуть больше у Дэйва, и самая главная веха здесь — 1/2 на ЧМ этого года. На счету «фермера» и три рейтинговых финала против одного у соперника. Фаворитом матча будет Гилберт, но всё не так просто.