Антон Казаков – чемпион Украины!

Антон Казаков – чемпион Украины!

Антон Казаков выиграл чемпионат Украины по снукеру, который вчера закончился в БК «SnookerLviv».

15-летний днепрянин, который перед началом чемпионата вместе с Владиславом Вишневским получил свидетельство мастера спорта международного класса (за третье место на командном чемпионате Европы), прошел всю дистанцию ​​без поражений, в восьми встречах отдав соперникам лишь один фрейм.

В чемпионате приняли участие 35 игроков, в том числе все лидеры сегодняшнего украинского бильярда. Противостояние Киева и Львова стало изюминкой этого турнира. На своей площадке сильнее оказались представители львовского клуба.

Первый сюрприз ждал уже при формировании групп. В одну группу попали Юлиан Бойко и Сергей Исаенко, согласно восьмой и девятый сеяный на этом турнире. Игра между друзьями и спарринг-партнерами закончилась в пользу Юлиана – 2:0.

Но настоящей сенсацией стало выступление Валерия Бойкова. 81-летний (!) – именно так, это не шутка, львовянин, который уже много лет живет в Германии, выиграл все четыре встречи в группе, причем победил Алана Тригга!

С первых мест, кроме Бойко и Бойкова, вышли в плей-офф Владислав Вишневский, Антон Казаков, Юрий Семко, Сергей Петраш, Олег Васьковский и Арсен Петросов. Из вторых – Сергей Исаенко, Алан Тригг, Степан Делятинский, Кирилл Байдала, Георгий Петрунько, Андрей Шульга, Александр Резник и Петр Сидоренко. В общем семь киевлян, семь львовян и два представителя Днепра.

1/8 финала. И один из главных результатов турнира. Антон Казаков со счетом 3: 1, сделав брейк 77 очков, победил Сергея Исаенко! Бойко с брейками 65 и 42 очка победил своего тренера Андрея Шульга. Тригг во встрече с Васьковский делает выше брейк чемпионата – 89 очков, и побеждает 3:0. Валерий Бойков уступает хозяину клуба Степану Делятинскому – 0:3. Идут дальше Вишневский, Петраш, Семко и Петросов.

В четвертьфинале Юлиан Бойко побеждает Алана Тригга со счетом 3: 1. С первых минут Юлиан втянул английского ветерана в молниеносный обмен ударами, в котором имел достаточно существенное преимущество. Петраш в борьбе переиграл Семко – 3:1. С таким же счетом Вишневский победил Петросова, а Казаков «всухую» переиграл Делятинского.

Достаточно неожиданно оба полуфинала и финал прошли с большой победой одного из игроков, а проигравшие не взяли ни одного фрейма. В 1/2 финала огромный интерес вызвала встреча Вишневский – Бойко, но упорной борьбы не получилось. 3:0 – победа Владислава. С таким же счетом Казаков победил Петраша, но это уже явно не сенсация.

В финале встретились партнеры по сборной Украины, которая завоевала весной «бронзу» чемпионата Европы, два «свежеиспеченного» МСМК Казаков и Вишневский. И снова сюрприз. Казаков победил 4:0 и впервые в истории стал чемпионом Украины! Поздравляем, Антон!

Отметим, что Казакову 14 лет, и, таким образом, он стал самым молодым чемпионом Украины за всю историю.

Все чемпионы Украины. 2004-2019.

2004 – Григорий Химочка
2005 – Сергей Исаенко
2006 – Сергей Исаенко
2007 – Сергей Исаенко
2008 – Сергей Петраш
2009 – Сергей Исаенко
2010 – Алан Тригг
2011 – Алан Тригг
2012 – Алан Тригг
2013 – Сергей Исаенко
2014 – Сергей Исаенко
2015 – Сергей Петраш
2016 – Сергей Исаенко
2017 – Артем Кошевой
2018 – Владислав Вишневский
2019 – Антон Казаков