Непростой старт Марка Селби

Непростой старт Марка Селби

Битва Марка Селби и Чжао Синьтуна – в центре внимания в третий день чемпионата мира по снукеру.

Талантливый, бурно прогрессирующий, да еще и начавший заниматься у Терри Гриффитса 22-летний Чжао Синьтун, вполне ожидаемо дал серьезный бой трехкратному чемпиону мира. Марк Селби, у которого на протяжении всего матча были большие проблемы с качеством отыгрышей, просто провалил старт поединка. Уже после шести фреймов счет был 5:1 в пользу Чжао. При этом в единственном победном фрейме Марк сделал сенчури 102 очка. Но затем последовал рывок Селби. Еще до конца первой сессии Марк сыграл брейки 51, 131 и 62 очка, а на старте второй исполнил третий сенчури во встрече – и снова 131 очко, и счет сравнял. Синьтун выигрывает 11-й фрейм, выходит вперед, но на концовку матча молодого китайца явно не хватило.
Многочисленные невынужденные ошибки в простых позициях и, как следствие, результативность в атаке упала ниже отметки 80% (при 93% у Селби). Уже после 13-ти фреймов Селби вышел вперед – 7:6, Чжао еще разок сравнял счет, но затем последовали еще три партии, которые Марк выиграл явно не без помощи соперника. 10:7 – Селби выигрывает юбилейный, 30-й матч в «Крусибле», а Чжао Синьтун отправляется готовиться к новому сезону, в котором должен продолжиться его взлет. В 1/8 финала соперником Марка Селби будет Гэри Уилсон.

Шон Мерфи при доигрывании взял первый же фрейм и установил итоговый счет 10:0 в поединке против 19-летнего китайского дебютанта Ло Хунхао. И это всего лишь второй случай в истории чемпионатов мира, когда матч заканчивается с «сухим» счетом – первый раз такое произошло в 1992 году, тогда Джон Пэрротт разгромил Эдди Чарльтона. К тому же, Ло установил антирекорд чемпионатов мира, набрав за встречу всего-навсего 89 очков. Мерфи в 1/8 финала ждет поединок с Нилом Робертсоном.

Довел дело до победы в поединке с Марком Дэвисом Джон Хиггинс. Дэвис – традиционно не очень удобный соперник для Джона, и сегодня он делал все, что мог. После 15-ти фреймов перевес Хиггинса был минимален – 8:7, но затем последовал очередной, уже третий сенчури в матче – 132 очка, после чего четырехкратный чемпион мира берет еще и 17-й фрейм со счетом 74:7 и выиграв 55-й матч в «Крусибле» в карьере выходит в 1/8 финала.

Слегка не готовым к старту чемпионата мира выглядел Ронни О’Салливан. Находящийся формально пока еще в любительском статусе (в новом сезоне он возвращается в мэйн-тур) племянник Стивена Хендри Джеймс Кэхилл провел очень сильную сессию, и если бы ни несколько ошибок в решающие моменты, вполне мог уйти на перерыв с перевесом больше, чем в один фрейм. Три фрейма завершились в черном шаре, из них два взял Джеймс. Ронни не сделал ни одного сенчури, ограничившись брейками 86, 54, 53 и 51 очко. На счету Кэхилла серии 71, 70 и 54 очка и 5:4 в его пользу. Доигрывание обещает быть весьма интригующим.

Дэвид Гилберт выиграл четыре стартовых фрейма у Джо Перри, и практически сохранил этот отрыв до конца сессии. Счет 6:3 в пользу Дэвида.
Во вторник, в четвертый день чемпионата мира состоится доигрывание матчей О’Салливан – Кэхилл и Гилберт – Перри, весь матч сыграют Стюарт Бинэм с Грэмом Доттом, а также первые сессии проведут Марк Аллен и Чжоу Юэлун, Джадд Трамп и Тчепчайа Ун-Ну.

1/16 12:00 Stuart Bingham 8 v 1 Graeme Dott
12:00 Ronnie O’Sullivan 8 v 10 James Cahill
16:30 David Gilbert 10 v 7 Joe Perry
16:30 Judd Trump 3 v 6 Thepchaiya Un-Nooh
21:00 Stuart Bingham 10 v 9 Graeme Dott
21:00 Mark Allen  2 v  7 Zhou Yuelong