Терри Гриффитс: от лиги Лланелли до чемпионата мира

Всего несколько месяцев осталось до 40-летнего юбилея победы Терри Гриффитса на его первом же чемпионате мира. Серию статей, посвященную наиболее выдающимся моментам в истории снукера, продолжит Клайв Эвертон, который вспоминает этот невероятный прорыв.

В течение уже десятка лет на профессиональной сцене, которую она из себя на тот момент представляла, доминировали Рэй Риардон и Джон Спенсер, периодически к ним присоединялся Алекс Хиггинс. Но в 1979 году все поменял Терри Гриффитс, который выиграл чемпионат мира с первой же попытки.

Тур тогда сильно отличался от нынешнего. Если любитель хотел стать профессионалом, он должен был подать заявку в WPBSA, и в зависимости от его успехов в матчах и/или его потенциала руководство решало, принять его или нет.

Гриффитс к тому моменту уже имел два любительских титула в Англии и один в Уэльсе, так что особых проблем с этим не испытывал. Но календарь тогда был весьма скудным, так что турниров, в которых он получал право играть, было мало – всего два, чемпионат Великобритании и чемпионат мира. Только в них можно было бы заработать репутацию, которая бы позволила ему участвовать в клубных выставках, которые тогда были основным источником заработка профессионалов.

В первом из этих двух турниров Гриффитс потерпел неудачу уже в квалификации. Он играл с Рексом Уильямсом, вел 8-2, но проиграл 8-9. Но уже через 6 месяцев он стал чемпионом мира.

На чемпионат 1979 года заявилось 35 игроков. 8 попали сразу в Крусибл, еще 27 разыгрывали 8 оставшихся путевок. В квалификации Гриффитс вначале переиграл Бернарда Беннетта 9-2, а затем Джима Мэдоукрофта 9-6, причем до завершающего отрезка игра была вполне равной.

В своем дебютном матче в Крусибле Гриффитс встретился с Перри Менсом, уступившему год назад только в финале Рэю Риардону. Перри был очень сложным соперником. Он был выдающимся игроком в атаке, хотя позиционная игра и не была его сильной стороной.

Гриффитс повел 10-4, после чего подпустил соперника на расстояние двух фреймов, но все же одержал победу со счетом 13-8. Она гарантировала ему по крайней мере 1250 фунтов, даже если бы он проиграл Алексу Хиггинсу в четвертьфинале, которых ему бы хватило, чтобы расплатиться за его автомобиль.

Четвертьфинал Гриффитса с Хиггинсом, пожалуй, стал наиболее выдающимся матчем в Крусибле к тому моменту.

На первые 4 фрейма у игроков ушло всего 46 минут. Первый и четвертый фрейм Гриффитс увел на черном клиренсами в 61 и 63 очка соответственно, а второй и третий Хиггинс взял сотнями, 105 и 112 очков.

Хиггинс играл превосходно и выиграл следующие 4 фрейма, но Гриффитс сократил дефицит до 1 фрейма тремя подряд фреймами на последних цветных. Затем Алекс вновь оторвался от соперника на расстояние в 3 фрейма, но и его Гриффитсу к концу сессии удалось сквитать.

Субботним утром их матч продолжился. Соперники одержали по три победы во фреймах и добрались до счета 11-11 в матче до 13 побед. Он продолжался в уникальной атмосфере, которую мог создать только Хиггинс, но которую поддерживал великолепным выступлением игрок, который для большинства не слишком близко знакомым со снукером зрителей был всего лишь из ниоткуда взявшиймся валлийцем, проводящим свой лучший матч в жизни.

В этот момент начался, пожалуй, ключевой фрейм. Хиггинс вел 55-0 и был на брейке в 40 очков и играл элементарный черный в хорошей позиции. Но черный неожиданно застрял в створе лузы. Гриффитс провел отличный брейк в 67 очков и выиграл партию на розовом шаре (прим. пер.: в статье указано 57, но это, скорее всего, опечатка, т.к. 57 очков явно не хватало для победы на розовом, да и согласно другим источникам серия составила именно 67 очков). Ему оставалось выиграть всего лишь один фрейм.

Хиггинс счет сравнял, но уже было видно, что он свой шанс упустил. Гриффитс с первого же своего шанса в решающей партии оформил сотенный брейк 107 очков и выиграл 13-12.

Это был идеальный пример уникального матча. А полуфинал Гриффитса с Эдди Чарльтоном является идеальным примером долгого и упорного матча. Матча до 19 побед из пяти сессий (прим. пер.: в оригинале было best of 35, но в действительности это был именно best of 37).

Со счета 4-4 Гриффитс выиграл 6 фреймов подряд, но из следующих семи ему покорился лишь один. В четвертой сессии на 4 фрейма, из которых оба выиграли по 2, у игроков ушло 2 часа 12 минут. Затем Гриффитс взял еще 2 фрейма и при счете 15-12 должен был выигрывать и еще один, но, найдя нужные 2 снукера, он не забил последний черный. Предпоследняя сессия закончилась при счете 15-13 в пользу Гриффитса.

Когда в последней сессии Чарльтон выиграл три фрейма подряд, а после отыгранного Гриффитсом фрейма и еще один, показалось, что колоссальный опыт австралийца все же станет решающим фактором, но в 34-м фрейме при счете 16-17 удача улыбнулась именно Гриффитсу. Вначале у него из снукера флюком упал красный, а затем упал невероятный дабл от дальнего борта в среднюю лузу. Счет сравнялся – 17-17.

Чарльтон дважды оступился на своих сериях в следующем фрейме и позволил Гриффитсу увести его брейком в 69 очков, а затем при счете 48-0 ошибся на красном, играя тогда применявшимся особым, более длинным кием (half-butt). Гриффитс провел серию в 97 очков и выиграл матч.

Через несколько минут с помесью гордости и изумления Гриффитс сказал замечательному снукерному ведущему Дэвиду Вайну “Представляешь, я теперь в финале!” (“I’m in the final now, you know”).

А вот финал против Денниса Тейлора неожиданно принес разочарование. В матче до 24 побед в шесть сессий конец кажется таким далеким в начале, да и в середине тоже, так что того напряжения, что было в четвертьфинале и полуфинале с участием Гриффитса, уже не было.

Страшно уставший после того, как его полуфинал закончился в пол-второго ночи, Гриффитс говорил, что “с трудом мог сосредоточиться на шарах” в последних фреймах первого дня, но все же к его завершению вел 8-7.

Второй день удался Тейлору, он вел 11-9 и 14-12, но Гриффитсу удалось свести счет к равному перед последним днем.

“Я играл против своего желания, мне это не доставляло никакого удовольствия, но я понимал, что если я доберусь до третьего дня при примерном равенстве в счете, у меня будут неплохой шанс”, – сказал Гриффитс.

В предпоследней сессии Гриффитс заиграл существенно лучше, выиграв семь из восьми фреймов. А в последней он взял и еще два, выиграл матч со счетом 24-16 и получил чек на 10 тысяч фунтов.

“У меня не было чувства того, что я играю в финале чемпионата мира до последнего дня”, – он заявил. “Но когда я увидел финишный столб, Деннис несколько растворился”.

В ночь после финала Фред Дэвис, сам многократный чемпион мира другой эпохи, заявил: “Победа Терри – это лучшее, что случалось с игрой за всю ее историю. Ее можно сравнить разве что с победой Хиггинса в 1972, но снукер тогда был намного менее популярным, да и чемпионат был разбит на весь сезон, а не игрался за пару недель, как сейчас. Для такого игрока как Терри, у которого нет опыта игры в длинных матчах, пройти через все испытания и выиграть – просто невероятно”.

Едва ли узнаваемый за пределами Лланелли, где он был почтальоном, кондуктором автобуса и страховым агентом, за 13 дней он стал настолько известен широкой публике благодаря своим баталиям в Крусибле, что его окружила толпа на вокзале Паддингтон.

“От лиги Лланелли до вот такого”, – так об этой истории говорил отец Терри Гриффитса Мартин.

Автор: Клайв Эвертон.
Источник: журнал Snooker Scene, февраль 2019