Старт Мастерса и юбилей Мастера!

Старт Мастерса и юбилей Мастера!

13 января 2019 года – знаковый день для любителей снукера: 50-летие семикратного чемпиона мира Стивена Хендри и начало самого престижного нерейтингового турнира – Мастерс. Турнир лучших 16 игроков проводится с 1975 года, «старше» только Чемпионат мира, и входит в «triple crown». Первый приз – 200 000 ф.с. и трофей имени Пола Хантера. Традиционный формат уже много лет – все матчи best of 11, финал – до 10 побед. Восьмой раз Мастерс пройдёт на арене Alexandra Palace. Дебютант элитного турнира в этом году Джэк Лисовски.

Соревнования по традиции откроет матч с участием действующего чемпиона. Марк Аллен, выигравший год назад в финале у Кайрена Уилсона, начнёт защиту титула встречей против Луки Бреселя. Счёт личных встреч:4-0 в пользу североирландца. Аллен – лидер сезона (победы на Int. champ. и Scottish open, финал на UK, полуфинал Champ. of champs и 1/4 на EM), Бресель с тремя участиями в 1/8 явно теряется на фоне достижений соперника.

Вечером того же дня Джон Хиггинс сразится с Райаном Дэйем. Счёт личных встреч: 12-6  в пользу Джона. Шотландец в текущем сезоне по-настоящему блеснул только на China champ. (уступил в финале 9-10 Селби), и ещё был замечательный по накалу и качеству игры четвертьфинал на Champ. of champs. против О’Салливана (проиграл 3-6). Валлиец имеет в активе 5 четвертьфиналов (4 рейтинговых, в том числе, на трёх сыгранных турнирах Home nations s.). Интересно, что с 2014 года игроки берут друг у друга по две встречи: последний раз выиграл Хиггинс, до этого два матча остались за Райаном. По этой логике выиграть должен Джон, однако стабильнее в сезоне выглядит Дэй. Ожидаем упорный матч.

В понедельник программу дня откроют Ронни О’Салливан/Стюарт БинхэмСчёт личных встреч: 14-3 в пользу «ракеты» (2 победы над Бинхэмом имеются в этом сезоне). Это любимый турнир Ронни, он выигрывал Мастерс рекордные 7 раз и ещё в 5 случаях уступал в финале; в сезоне проиграл всего 2 матча, взял трофеи в Шанхае, Ковентри и Йорке. Стюарт отметился победой на English open и полуфиналом на UK. В общем, тут по раскладам многое за Ронни, с чем, конечно, не согласен Бинхэм, только что выигравший четвёртую группу Чемпионата лиги.

Также 14 января Дин Джуньху сыграет с Джэком Лисовски. Счёт личных встреч:1-0 в пользу Дина. Лисовски проводит лучший сезон в карьере: финал в Риге и полуфинал в Дацине (оба важных матча проиграл Нилу Робертсону), а также ещё три рейтинговых четвертьфинала. К тому же, Лисовски неплохо размялся на турнирчиках Championship league. Финал первой группы «лис» уступил всё тому же Робертсону, а во второй группе одержал победу, выиграв решающий матч у Бреселя. Хорошо, что не с Нилом встречается Джэк в первом матче, дебютируя на Мастерсе. Дин в этом сезоне отметился полуфиналом в Шанхае и финалом на турнире «6 красных», был также четвертьфинал на Champ. of champs. Единственная победа «дракона» над Лисовски была в далёком 2014 году, а по раскладам на сегодня китайца вряд ли можно считать фаворитом.

Вторник начнёт один из самых интересных матчей первого раунда Марк Уильямс/Нил Робертсон. Счёт личных встреч: 5-3 в пользу Нила (если не учитывать победу австралийца в матче до 3 побед на World open-2010). Сразу скажем, что все три матча у своего соперника Уильямс выиграл начиная с 2011 года, когда вернулся на лидерские позиции. Собственно и у австралийца 3 победы в этот более актуальный период личных взаимоотношений. Марк после победы на World open сыграл только один четвертьфинал, отметим также хорошую игру на UK и проигрыш в эпичном матче Магуаеру. Робертсон имеет в активе победу на менее значимом турнире в Риге, финал Int. champ. и 1/4 на «турнире чемпионов». В общем-то, достижения в сезоне сопоставимы, что обещает нам битву до последних фреймов. В пользу Нила немного то, что он возвращается в этом году на Мастерс. В прошлом – он впервые с 2005 года пропустил турнир, потому что именно перед посевом выбыл из топ-16.

Соперник этой пары определится во встрече между Шоном Мёрфи и Барри Хокинсом. Счёт личных встреч: 8-2 в пользу Мёрфи. Опять же, если внимательно вглядеться в историю встреч, то можно увидеть: начиная с 2013 года спортсмены выиграли друг у друга по два матча. Именно в 2013 году Хокинс играл в финале ЧМ и затем вышел на новый уровень. Так что, счёт 8-2 пусть не обольщает болельщиков Шона, который провалил первую половину сезона и лишь на Scottish open дошёл до финала. Хокинс на трёх крупных китайских турнирах в начале сезона доходил до полуфинала/финала/четвертьфинала соответственно, а вот дальше сбавил обороты. Отметим также участие в 1/8 на UK, где «ястреб» уступил Уилсону. Накануне Мастерса Хокинс размялся в Чемпионате лиги, дойдя до финала третьей группы. Барри хорошо мобилизуется к большим турнирам, а вот Шон настолько ненадёжен сейчас, что я бы на него не ставил даже с учётом финала SO. И как мне кажется, чемпиону мира важнее настроится на German masters, где будет последняя возможность заработать рейтинговые очки для гарантированного участия в турнирах Ladbrokes.

Последнюю пару 1/4 финала мы узнаем 16 января. Джадд Трамп схлестнётся с Кайреном Уилсоном. Счёт личных встреч: 6-3 в пользу Кайрена. Уилсон – неудобный соперник для «козыря». Все 4 встречи в минувшем 2018 году выиграл именно «воин», в том числе полуфинал Мастреса. Трамп может козырнуть тем, что во вторник хорошо сыграл в третьей группе Champ. league (обыграл всухую в финале как раз Барри), но важнее то, что есть титул на N. Ireland open, в финале которого был повержен О’Салливан, также Джадд играл в полуфинале недавнего SO. У Уилсона достижения чуть менее заметны: победы на Paul Hunter cl. и «6-reds»; 1/4 на UK, 1/2 в Шанхае и финал-триллер против Ронни на Champ. of champs, когда почти удался камбэк. Лично я очень пристально сейчас слежу именно за этими двумя парнями. На мой взгляд, оба уже готовы реально претендовать на титул чемпиона мира, Трамп имеет более высокие шансы, но характер Уилсона, может быть, даже чуть сильнее. И оба амбициозны на этом турнире: Кайрен остановился в шаге от победы в прошлом году, а Джадд никак не попадёт в финал (пока 3 полуфинала). Так что, это ещё один очень интересный матч первого раунда. Шансы примерно равны.

Завершит программу 1/8 финала матч с участием лидера мирового рейтинга. Марк Селби/Стивен Магуаер. Счёт личных встреч: 8-6 в пользу Селби. Марк вроде бы немного утратил былые кондиции, однако он взял очередной титул в этом сезоне на China champ., был в четвертьфинале Int. champ. и сыграл один из лучших матчей против Ронни в 1/2 NIO, проиграв в драматичной «контре». Увы, «шутник из Лестера» вылетел в первом круге UK, зато на этой неделе был в полуфинале третьей группы Чемпионата лиги и в финале четвёртого этапа. Стивен был в полуфиналах в Риге и на EO, хорошую и спокойную игру шотландец продемонстрировал на UK, уступив в четвертьфинале будущему финалисту. Но это всё турниры прошедшие, а вот Мастерс – это «особая статья» для обоих. На последних четырёх Мастерсах Селби не проходил дальше четвертьфинала (в прошлом году уступил в первом матче Уильямсу), но некогда это был самый успешный турнир для Марка: с 2008 по 2014 пять финалов (три победы). Магуаер, 11 раз играя на этом элитном турнире, может похвастаться 4 полуфиналами и 2 четвертьфиналами, т.е. он чаще выходит во второй круг и дальше, чем проигрывает сразу. Фаворит вроде бы Селби, но всё не так просто.

Вообще нижняя часть сетки выглядит мощнее: тут Уильямс/Робертсон, «цепкий» Барри, Трамп/Уилсон, Селби, ну и о Шоне помним, в верхней половине таблицы слишком выделяются два лидера сезона – Ронни и Марк. Таким мне видится Мастерс-2019. И этот турнир не бывает скучным!

P.S. Всех ценителей снукера с наступившим Новым годом! И давайте по случаю юбилея легендарного Хендри вспомним его последнюю победу на турнире Мастерс.