Стратегические задачи Northern Ireland Open

Стратегические задачи Northern Ireland Open

C 12 по 18 ноября в Белфасте пройдёт второй турнир Home nations series. Напоминаю, что приз тот же – 70 000 ф.с. и формат тот же: матчи 1/64-1/8 – до 4 побед, 1/4 – до 5, 1/2 – до 6, финал – до 9. Посеяны только первые 16 игроков, остальные попадают рандомно. В этом сезоне турнир проигнорировали из топ-32 только Дин (не играет всю серию) и Мартин Гулд, из топ-64 еще не заявились Джонс, Цао Юпен и Юй Делу.

В прошлом году турнир проходил непосредственно перед UK, поэтому количество проигнорировавших было больше. Сейчас после Белфаста будет перерыв, а самое главное – посев на первый турнир «Triple crown» и на Scottish open, поэтому многие игроки, особенно занимающие пограничные позиции в рейтинге, будут решать свои рейтинговые задачи – улучшать посев. Например, интересна группа Акани/Доэрти/Уэллс/Юань Сычжунь, претендующая на топ-64, или Саенкхам/Дэйвис/М.Уайт/Форд – реальные претенденты на топ-32, и наконец, Лисовски и Картер имеют зыбкие шансы на топ-16 (только в случае победы), ещё у нескольких игроков эти шансы совсем призрачные. И соответственно, прследуемым нужно будет удержать позиции.

Претендент на 1 000 000 ф.с. Стюарт Бинхэм, выигравший English open. Понятно, что в условиях конкуренции в современном снукере взять все четыре трофея крайне сложно, однако к игре Стюарта будет дополнительный интерес. Также большое внимание будет приковано к главному фавориту местной публики Марку Аллену. Марк в отличной форме: он стал триумфатором недавнего International championship и в напряжённой и качественной борьбе уступил полуфинал Champ. of champs Уилсону. И несомненно, на любом соревновании мы пристально следим за Ронни О’Салливаном.

Ронни и Марк попали в одну четверть (третью сверху), они и будут здесь главными фаворитами. На пути О’Салливана самыми опасными соперниками видятся Магуаер/Форд, Кинг и Чжоу Юэлун; у Аллена – реальные конкуренты Уолден/Стивенс (оба напоминали о себе неплохой игрой в последнее время), Гилберт и Хокинс (могут сойтись в 1/32).

Стюарт Бинхэм попал в нижнюю четверть. Он может в 1/8 «получить» Мёрфи; другой фаворит четверти Селби. Получается у нас четверть чемпионов мира. Но у Селби сетка непростая: сначала Хэмилтон, затем потенциальные Джимми Робертсон, МакГилл и Фу, который занимает 16 строчку и лучше ее укрепить.

В верхней четверти посеян действующий победитель Марк Уильямс. Другие главные фавориты Робертсон и Уилсон (могут сойтись в 1/8). Но Уияльмс может встретится с Картером, далее с Акани или Сяо (идут друг на друга в 1/32), здесь также Майкл Уайт, Перри и «тёмная лошадка» Свейл (играет на домашнем турнире). Тёзки Перри и Свейл могут сойтись уже во втором раунде. Нил получил сразу непростого соперника Уолластона, а у Карена “на горизонте” Эбдон, Ноппон/Марк Дэвис и Лю Хаотянь.

И наконец, четверть Трампа и Хиггинса. Здесь много интересных азиатских игроков, да и просто атакующих парней. У Джадда главные конкуренты Лисовски и Бресель (Джек, несомненно, опаснее на сегодня). Правда, на пути Лисовски сразу же иранец Вафаэй. И не сбрасываем со счетов Чжао Синьтуна. Лично я теперь пристально слежу за «великолепной китайской семёркой» (см. превью к IC). На Джона Хиггинса китайский натиск будет очень сильный. В 1/32 может быть соотечественник Дотт, но потом Лян Веньбо или Юань Сычжунь, далее Пенфей или Чжан Аньда/Янь Бинтао (финалист прошлогоднего NIO), и где-то там может затеряться Райан Дэй.

Сегодня в деле мы уже увидим Уильямса, Хиггинса, Бинхэма, Аллена и Уилсона. Остальные главные фавориты вступят в бой завтра.