НгОн Йи побеждает в Австралии с лучшим брейком в карьере.

НгОн Йи побеждает в Австралии с лучшим брейком в карьере.

Первый номер женского снукерного рейтинга представительница Гонконга НгОн Йи одержала победу в первом в истории женского  тура турнире в Австралии.

Из европейских снукеристок на край света решилась отправиться лишь Риэнн Эванс. Кроме нее, в туринре приняли участие Нутчарат Вонгарутай из Таиланда, Чеон Мин Пак из Кореи и 6 представительниц Гонконга во главе с сильнейшими снукеристками страны – НгОн Йи и Катриной Ван. Оставшиеся 15 мест в сетке заняли представительницы Австралии.

В отличие от европейских турниров, лидеры мирового рейтинга начали соревноваться с групповой стадии, но сетка плей-офф была составлена таким образом, что в случае побед в своих группах (сомнений в этом практически не было) до финала они пересечься не могли.

Собственно, особых проблем с попаданием в полуфинал у фавориток не было. Единственной из четверки сильнейших, отдала один фрейм Катрина Ван. Попутно Риэнн, НгОн и Нутчарат отметились сотнями – брейки 109 и 110 очков на счету англичанки, 108 очков у представительницы Гонконга и 115 очков – у тайки.

Самое интересное началось в последний день турнира. НгОн Йи в несвойственной для себя быстрой манере справилась с очень неудобной для себя тайкой, сделав по пути брейк 75 очков и вторую в истории женского снукера серию – 139 очков. Естественно, это её карьерный хайбрейк.

В это же время за соседним столом Катрина Ван в долгом 3-часовом матче побеждала Риэнн Эванс. Всё решилось лишь в седьмом фрейме. Англичанке не помог даже брейк в 137 очков. – Против тягучей медленной игры и подходов по 20-40 очков Риэнн по прежнему не может найти противоядия.

В чисто гонконгском финале НгОн контролировала игру и достаточно легко победила, сделав еще два полусотенных брейка и получила главный приз турнира – 3000 австралийских долларов. Своего лучшего брейка на турнире (45 очков) Катрине оказалось недостаточно, для того, чтобы взять больше двух фреймов.

Результаты плей-офф и серии 40+

Полуфинал Эванс – Ван и финал можно посмотреть здесь. На этом же канале можно найти несколько матчей ранних стадий. Брейк НгОн в стримы не попал, но на видео снимался, вроде должны в ближайшее время поделиться записью.

Следующий турнир женского тура Eden Women’s Masters 2018 пройдет 24-25 ноября в Глостере.