World Open 2018. Финал

World Open 2018. Финал

Через считанные минуты действующий чемпион мира Марк Уильямс сыграет с Дэвидом Гилбертом в финале рейтингового турнира World Open.

Нынешний турнир вполне может называться «турниром камбэков». Тот же Уильямс не далее, как вчера, отыгрался в матче с Джеком Лисовски со счета 0:3. Не обошлись без удивительного спасения и сегодняшние полуфиналы. Ноппон Сенкхам вел по ходу встречи с Марком Уильямсом 5:2, но начиная с восьмого фрейма чемпион мира не дал своему сопернику ни единого шанса.

Первый фрейм в матче берет тайский игрок. Затем Уильямс вытаскивает два исключительно сложных фрейма – 91:62 и 68:55. В четвертом фрейме Сенкхам делает высший брейк турнира – 142 очка! Переломным становится пятый фрейм. При счете 64:39 в свою пользу Уильямс, уже после сыгранного фреймбола не забивает коричневый в середину. Шар достается Сенкхаму, после чего начинается шоу на трех шарах. Сенкхаму нужен один снукер, но Уильямс умудряется сфолить трижды. В итоге фрейм за Ноппоном Сенкхамом, и ободренный он выигрывает еще два фрейма с брейками 56 и 59 очков. 5:2 – Уильямс на краю пропасти. И тут началось. 84:0 в восьмом фрейме, 87:0 с брейком 56 очков – в девятом, 71:3 с брейком 64 – в десятом. 5:5 – а контру со счетом 56:20 выигрывает Марк Уильямс и становится финалистом турнира.

Честно говоря, победа Уильямса спасла имидж финала. Все-таки, решающая встреча между Гилбертом и Сенкхамом на таком турнире – небольшой перебор, при всем уважении к игрокам.

Дэвид Гилберт, игравший в полуфинале рейтингового турнира второй раз в карьере, второй же раз дошел до финала. Выиграв на старте матча с Барри Хокинсом три фрейма кряду, в том числе второй с брейком 101 очко, Дэвид не дал сопернику возможности догнать себя. Итог матча – 6:4, завтра поднявшемуся в рейтинге на 20-ю строчку Гилберту предстоит сыграть во втором финале в карьере. Первый Дэвид Гилберт провел 1 ноября 2015 года в китайском Дацине с Джоном Хиггинсом и проиграл 5:10. Приз за второе место в Юйшане в размере 75 000 фунтов стерлингов уже является самым крупным достижением в карьере Гилберта, а он еще может его удвоить.


12 августа

Финал (до 10)

09:00 и 14:30

Дэвид Гилберт – Марк Уильямс 9:10