Золотой дубль Джона Хиггинса

Золотой дубль Джона Хиггинса

Джон Хиггинс второй год подряд выигрывает Championship League.

Групповой турнир в Ковентри на этот раз прошел без привычной борьбы до последнего шара. Четверка полуфиналистов определилась уже за тур до конца. Первым забронировал место в 1/2 финала Али Картер, за ним Джон Хиггинс, Марк Селби и Чжоу Юэлун. Интересно, что на заключительные матчи группового турнира игроки выходили, уже зная, что в полуфиналах им снова предстоит встречаться между собой. Речь идет о парах Селби – Хиггинс и Картер – Чжоу Юэлун.

Ключевой момент всего турнира произошел в контровом фрейме полуфинального матча Селби – Хиггинс. Марк сыграл брейк 63 очка. До матчбола и выхода в финал оставалось забить красный и цветной. Но Селби ошибается, играя красный с рестом в угол, дает Джону шанс, и, в конце концов, после еще нескольких ошибок проигрывает в черном шаре – 63:66. Хиггинс выходит в финал.

Вторым финалистом стал дебютант Лиги Чжоу Юэлун, разгромивший со счетом 3:0 Али Картера. Во втором фрейме юный китаец сделал сенчури 141 очко – высший брейк этого исключительно серийного турнира.

В финале Хиггинс выиграл первый фрейм, Чжоу Юэлун сравнял, сделав серию ровно 100 очков. Хиггинс вышел вперед еще раз, китаец еще раз сравнял. Но в контре Джон Хиггинс делает брейк 81 очко и второй год подряд становится победителем турнира.

И уже в понедельник в Пекине стартует China Open – супертурнир, по призовому фонду в этом сезоне уступающий только чемпионату мира.