World Snooker опубликовал подробности проведения Q School 2018 и Challenge Tour 2018/19

World Snooker опубликовал подробности проведения Q School 2018 и Challenge Tour 2018/19

5 февраля World Snooker опубликовал entry pack к Q School 2018, документ, в котором содержатся детали проведения уже ставшей традиционной серии турниров, успешное выступление в которой позволяет получить двухгодичную карту в тур. Соответственно, в этом году разыгрываются места в мейн-туре на сезоны 2018/19 и 2019/20. В этот раз, однако, как обещал Барри Хирн почти год назад, разыгрываются не только места в мейн-тур.

Первым важным изменением по сравнению с прошлым годом является то, что турниров будет не два, а три. Мест по-прежнему разыгрывается 12, но в этом сезоне не будет путевок четырем лучшим по рейтингу Order of Merit. Возможно, это и к лучшему: например, в прошлом году в матче Свейла и Лама обоих устраивала победа Сандерсона со счетом 4-2. Именно так та встреча и закончилась, в результате чего оба попали в тур.

Еще одним нововведением является то, что 64 лучших игрока по Order of Merit по итогам всех трех турниров, не попавшие в мейн-тур, получат путевки в создаваемый со следующего сезона Challenge Tour. В документе указаны первые детали этого самого тура, о создании которого во время традиционной пресс-конференции в Крусибле во время последнего чемпионата мира говорил Барри Хирн. А именно: в следующем сезоне будет проведено 10 турниров, в каждом из которых за вступительный взнос в 50 фунтов игроки, приглашенные в тур, получат возможность побороться за призовой фонд в 10000 фунтов. Другие детали проведения этих турниров обещают опубликовать позднее.

Серия турниров Q School состоится в Бертон-апон-Трент, как и в позапрошлом сезоне (а не в Престоне, как было в 2017 году). Вступительный взнос – 1000 фунтов, регистрация открыта с 5 февраля по 28 марта. Жеребьевку турниров обещают провести после завершения квалификации к чемпионату мира. Жеребьевка, как и обычно, будет полностью случайной, без какого-либо рассеивания.

Скачать документ можно по ссылке: http://www.worldsnooker.com/topfiles/uploaded/2017/03/CLICK-HERE-FOR-THE-2018-Q-SCHOOL-ENTRY-PACK.pdf.

Обновление от 7 февраля. World Snooker также опубликовал информацию о турнирах Challenge Tour: http://www.worldsnooker.com/world-snooker-challenge-tour-201819/

Как и было объявлено, будет проведено 10 турниров, в период между маем 2018 года и мартом 2019 года. На каждый из этих турниров будут приглашены 64 лучших игрока по рейтингу Q School, не попавших в мейн-тур, а также до 8 уайлд-кард. Если всего наберется больше 64 игроков, будет проведен дополнительный раунд, если меньше – будет осуществляться добор по рейтингу Q School.

Турниры будут проводиться в снукерных клубах Великобритании, несколько турниров будут проведены в континентальной Европе. Все матчи будут играться до 3 побед во фреймах. Вступительный взнос на всех турнирах – 50 фунтов, распределение призовых во всех турнирах тоже одинаковое:

  • Победитель: 2000 фунтов
  • Финалист: 1000 фунтов
  • Полуфиналист: 700 фунтов
  • Четвертьфиналист: 500 фунтов
  • 1/8 финала: 200 фунтов
  • 1/16 финала: 125 фунтов

По итогам тура 2 лучших игрока по рейтингу получат путевки в мейн-тур. При этом участники Challenge Tour могут принимать участие и в турнирах мейн-тура, если такая необходимость возникнет.

Барри Хирн