В Софии стартует Чемпионат Европы до 18 лет

В Софии стартует Чемпионат Европы до 18 лет

В Софии сегодня стартует двухнедельник европейского любительского снукера. Начнется всё с Чемпионата Европы в категории до 18 лет. За победу в этом турнире не дают тур-карт. Но, я надеюсь, что как и в прошлые годы победитель попадет на квалификацию к ЧМ в Шеффилде (официально об этом пока не объявляли).
Для десятка топовых игроков этого возраста данный турнир – в первую очередь возможность получить международный трофей и подготовиться к борьбе за тур-карту в турнире до 21 года. (Он стартует в понедельник 5 февраля). Остальные игроки получат международный опыт и возможность познакомить с собой любителей снукера.

Участники и формат
На турнир заявилось 83 игрока, которые представляют 32 страны. Они были разбиты на 21 группу (20 по четыре человека и 1 – три). Из каждой группы в плей-офф выйдет по 2 игрока. 20 из них сыграют на стадии last42, а 22 лучших сразу попадут в 1/16 финала. Матчи группового этапа и last42 пройдут 2-3 февраля, 4 февраля определятся полуфиналисты, и 5 февраля 4 лучших игрока определят победителя. До 1/4 финала матчи будут играться до 3 побед, 1/4 и 1/2 финала – до 4 побед и финал – до 5 побед.

Фавориты.
Хороших игроков на турнире много. Кто-то неожиданный на поздних стадиях наверняка будет. Я ограничусь пятеркой игроков которые мне видятся главными третендентами на то, чтобы сыграть 5 февраля.
Естественно, это два валлийца – победитель World Open U16 Дилан Эмери и действующий победитель ЧЕ U18 и финалист ЧЕ U21 Джексон Пейдж. Полуфиналист взрослого любительского ЧМ и 2-кратный чемпион Австрии Флориан Нюсле. Пока не столь титулованный, но не раз навязывавший борьбу вышеперечисленным игрокам финн Патрик Тихонен. И англичанин Хамим Хуссейн, который летом уверенно победил в чемпионате Англии U16, а в этом сезоне успешно выступал на турнирах английского молодежного тура (до 21 года), где на его счету победа, выход в полуфинал и победа в утешительном турнире за 5 место.

Патрик Тихонен, Дилан Эмери, Хамим Хуссейн

Наши.
Своих игроков на турнир отправили 6 стран постсоветского пространства. 3 человека предствляют Украину – Для Юлиана Бойко и Антона Казакова выход из группы – задача минимум. Георгий Петрунько постарается навязать борьбу и взять несколько фреймов на групповом этапе.
По 2 человека представляют Беларусь и Латвию. Из них Кирилл Марголин и Артурс Кенгис будут бороться за выход из группы, а Альбина Лещук и Филип Калниньш едут в Софию набраться опыта.
Ну и по одному игроку представляют Россию, Литву и Молдавию. Здесь Михаил Терехов и Никита Колпаченко должны выходить из своих групп. А у самого молодого участника турнира – 9-летнего Владислава Градинари задачи те же что и у Петрунько.
Сложнее всего задача выхода из группы у Бойко, которому предстоит сыграть с лучшими молодыми игроками Ирландии и Болгарии Россом Буллманом и Алексом Хубановым. Непросто будет и Терехову. Помимо точно непобедимого Тихонена и точно победимого Калинина, в его группу попал 13-летний шотландский талант Лиам Грэм от которого со временем ждут очень многого.

Первые матчи будут начнутся сегодня в 15-00 по Москве, в следующие дни – в 11-00 по Москве.

Статистика, расписание и скоринг здесь