Долгожданный 19-й!

Как и предполагалось, в финале турнира Northern Ireland open встретились Марк Уильямс и Янь Биньтао. Уильямс на пути к решающему матчу в 1/4 убедительно переиграл Майка Данна. Майк не сделал ни одной серии 50+, а Марк отметился брейками 71, 63 и 53 очка. Закономерно валлиец оказался сильнее «обидчика» Ронни О’Салливана – Слессора. Два равных фрейма в этом поединке могли изменить ход встречи. При счёте 3-1 в пользу Уильямса фрейм остался за его соперником. А вот при счёте 4-2 на розовом шаре партию выиграл валлиец, окончательно сломив сопротивление Элиота. Итог: 6-2 в пользу Уильямса. В полуфинале Марк сделал 3 серии 50+ и 127 очков.

Биньтао в четвертьфинале встретил достойное сопротивление от «бывалого» Милкинса. Роберт вёл 3-1 с сериями 73 и 104, но затем стал много ошибаться, в том числе на простых шарах, а Биньтао заиграл боле серийно. В итоге китаец оказался сильнее в решающей партии. Серии Яня в этом матче: 95, 89, 66, 50. В полуфинале Биньтао смотрелся увереннее, обыграв Лю Хаотяня, который впервые пробился на эту стадию рейтингового турнира. Лю не сделал заметных серий, а Янь отметился двумя брейками 70+ и серией 114.

И вот наступил воскресный финал. Счёт личных встреч перед матчем был 1-0 в пользу валлийца. Марк вышел в свой 31 рейтинговый финал, а Биньтао – в первый. И смотрелся в дебютном финале китаец более чем достойно. Основные вехи финала. Первый фрейм задал тон всему матчу: взаимные шансы, борьба, ошибки (куда же без них). Биньтао допустил мисскью на жёлтом, после чего мог «зачистить» стол Уильямс, но не сыграл бортовой красный. 1-0.

На ноль взял китаец и вторую партию финала, в заключительном подходе сделав серию 51 очко. 2-0. Обмен равными фреймами и к первому перерыву счёт стал 3-1 в пользу юного китайца. В четвёртой партии замечательным дальним ударом Биньтао начал заключительный брейк (36 очков).

После перерыва состоялся обмен сериями: в пятом фрейме Марк сделал брейк 104 очка, в шестом – Биньтао отметился серией 63. 4-2. Без крупных серий, за несколько подходов Уильямс взял 7 партию. 4-3. В восьмом фрейме при счёте 35-12 в пользу соперника на розовом допустил ошибку Уильямс – подвёл выход.

Марк упустил возможность развить атаку, а Биньтао добрал 31 очко. Важный фрейм оставил за собой Янь – на перерыв ушёл, ведя в счёте 5-3.

Вторая сессия финала началась с тотал клиренса от Биньтао – 137 очков. 6-3. Шансы Уильямса на победу начинали таять. Янь, возможно, начал уже реально осознавать возможность победы. Во всех оставшихся фреймах до последнего перерыва Биньтао упускал шансы, раз за разом ошибаясь. Уильямс же отметился в партиях 10-12 сериями 62, 90 и 58 очков соответственно. 6-6. Дальше начались «догонялки», щекочущие нервы. В 13 фрейме серия 59 очков от Яня. 7-6. За несколько подходов Уильямс взял 14 партию. 7-7. Брейк 60 позволил китайцу вновь выйти вперёд и заработать уже 8 очко в матче. 8-7. В 16 партии при счёте 49-18 Янь не попал по красному на отыгрыше, после чего биток ушёл за жёлтый. После этого трагического удара атаку получил Уильямс, но вскоре ошибся на бортовом красном. Кому валидол, хотелось спросить в этот момент. Решил исход партии трудный удар Уильямса при счёте 67-26.

8-8. Терпеливо и методично, собрав волю и опыт, Марк Уильямс набрал 70 очков в «контре» обеспечил себе победу! 9-8!

Решающий фрейм

После четырёх проигранных рейтинговых финалов (в трех из них оставалось взять один фрейм, но Эм Джэй неизменно проигрывал в «контре») с лета 2011 года Марк наконец-то одержал победу. Поздравляем валлийца с заслуженным 19 титулом! Уильямс провёл хороший турнир: сделал 4 сотни и 21 полусотни, до финала не проигрывал больше двух фреймов за матч, а в решающем поединке проявил чемпионский характер. Эта победа позволила валлийцу подняться на 11 место в мировом рейтинге.