Старт турнира в Белфасте. Лучший матч Сэма Крэйги

В Белфасте сыграна половина матчей первого круга Northern Ireland Open.

Главной неожиданностью стала победа китайского дебютанта Чэнь Цзыфаня над Шоном Мерфи. 25-летний китаец начал матч с брейков 95 и 92 очка, а Мерфи в первых трех фреймах набрал всего лишь 13. В четвертом фрейме Шон сделал брейк 68 очков, но это был его единственный успех в матче. 4:1 – победа Чэнь Цзыфаня, а для Мерфи это уже второе поражение в сезоне от дебютантов из Китая. Ранее, на квалификации Шанхай Мастерс Шона обыграл Юань Сыцзюнь.

23-летний Сэм Крэйги провел, пожалуй, самый яркий матч в карьере и выиграл со счетом 4:1 у Кайрена Уилсона. В первом фрейме Сэм сыграл брейк 106 очков, Кайрен ответил серией 105. Третий фрейм – и третий сенчури, на этот раз от Крэйги – 110 очков. Четвертый фрейм – 88 в его же исполнении, и 81 очко в пятом. Идеальный снукер от Сэма Крэйги!

Редко радующий нынче своих поклонников Джимми Уайт (всего лишь четвертая победа при девяти поражениях в текущем сезоне) в непростом матче выиграл в контровом фрейме у Доминика Дэйла.

А вот Хамза Акбар из Пакистана упустил прекрасную возможность выиграть первый матч в сезоне. В контре он выигрывал 43 очка при одном красном на столе (35) у тайца Ноппона Сенгкхама, но в итоге уступил со счетом 75:77.

Полноценный камбэк в китайском дерби удался Ли Хану. Проигрывая 0:3 Цао Юйпену, Ли Хан сумел выиграть в контре в розовом шаре.

С побед стартовали прошлогодний победитель турнира Марк Кинг (4:1 с австралийцем Мэттью Болтоном), сильнейший снукерист Северной Ирландии Марк Аллен (4:2 с Сэндерсоном Лэмом) и австралиец Нил Робертсон (4:1 с Джейми Джонсом).

Высший брейк первого дня на счету Курта Мафлина. В победном (4:1) матче с Эндрю Хиггинсоном Курт отличился в четвертом фрейме серией 140 очков, а еще до этого в третьем фрейме сделал брейк 120.

Сегодня в борьбу вступают Ронни О’Салливан (играет с Лукасом Клекерсом), Джадд Трамп, Джон Хиггинс, Барри Хокинс, Марк Уильямс.