Финал Шанхая: Ронни и Джадд – завтра в 21-й раз

Финал Шанхая: Ронни и Джадд – завтра в 21-й раз

Одним из самых интересных и зрелищных противостояний современного снукера завершается турнир Шанхай Мастерс.

Завтра в финале сойдутся Джадд Трамп и Ронни О’Салливан. Трамп обыграл со счетом 6:3 Джека Лисовски в его первом полуфинале в карьере, а О’Салливан победил Джона Хиггинса – 6:2.

В игре Лисовски с Трампом можно выделить пару моментов, в которые Джек упустил возможность переломить ход событий в свою пользу. Во втором фрейме Лисовски 54:0, но Трамп сделал брейк 70 очков, после чего отбил попытки Джека найти снукер на двух шарах. И это был двадцать пятый фрейм кряду, выигранный Джаддом в рамках Шанхай Мастерс-2017.

А затем в девятом фрейме, уже при счете 3:5, Лисовски допустил сразу несколько ошибок. Сначала при счете 51:28 Джек забил желтый, но не сделал выход на зеленый, который был бы фреймболом. Затем уже при счете 53:40 (Джадд сыграл шары с зеленого по синий) Лисовски выходя из снукера отдал игру. Трамп забил розовый, потом выиграл борьбу на черном, перевел фрейм в респот, который выиграл в три удара – Лисовски неудачно отыгрался уже после начального удара Джадда. Кроме этого, на счету Трампа сенчури 105 очков, сделанный в пятом фрейме.

Находящийся в великолепной форме Ронни О’Салливан второй раз за неделю уверенно обыграл Джона Хиггинса. В отличие от полуфинала Champion of Champions на этот раз Джону все-таки удалось взять пару фреймов, но только и всего. Проиграв первый фрейм, Ронни с брейком 79 очков взял второй, с брейком 67 – третий. В четвертом фрейме Хиггинс вел 50:36, но Ронни забил дальним ударом последний остававшийся на столе красный и сыграл все шары, кроме же ненужного черного. Хиггинс с брейком 79 выигрывает пятый фрейм, но Ронни «всухую» – шестой. Последний бой Джон попытался дать в седьмом фрейме – сделал брейк 50 очков, но ошибся на очередном красном. Следующим ударом Хиггинс топит биток, и Ронни начинает атаку. Брейк 47 очков, О’Салливан выходит вперед, а на столе остается только черный шар. В игре в последнем шаре после серии просто блестящих обоюдных отыгрышей побеждает Ронни, забивший шикарный дабл. А очередной сенчури 123 очка подвел черту под этим матчем.

Завтра финал, который начнется при невероятно интригующем счете личных встреч Ронни и Джадда – 10:10!


1/2 финала (из 19-ти)

18 ноября

1 сессия – 08:00 Киев, Рига, Вильнюс, Таллинн / 09:00 Москва, Минск

2 сессия -13:30 Киев, Рига, Вильнюс, Таллинн / 14:30 Москва, Минск

Джадд Трамп — Ронни О’Салливан 3:10