Шанхай. Перезагрузка

Шанхай. Перезагрузка

С 13 по 18 ноября в Шанхае пройдёт 11 розыгрыш рейтингового турнира. Впервые Shanghai masters состоится в ноябре (раньше проводили, как правило, в сентябре). И с этого года турнир проводится по новой схеме: весь мейн-тур начинает с last 128, старый формат посева предусматривал попадание топ-16 сразу в финальную часть соревнований. На этот раз у турнира интенсивный график: соревнования будут проведены за шесть дней, включая оставшиеся матчи квалификации и преквалификацию. Таким образом, в четверг будут сыграны матчи 1/8 и 1/4. Такая «скорость» на руку фаворитам второго и третьего планов – топы суеты не любят. Матчи до 1/2 играются до 5 побед, полуфиналы – до 6, финал в формате best of 19. Победитель снова получит 150 000 ф.с.

Несколько игроков до Шанхая «не доехали»: Мёрфи, Робертсон (проиграл Крису Тоттену, не сделав ни одной полусотни, как и соперник), Уилсон и МакГилл проиграли в квалификации; также снялся действующий победитель Дин Джуньху. Шон Мёрфи проиграл Юаню Сычжуню. Юань – дебютант тура; к моменту встречи с Мёрфи в сезоне им был выигран всего один матч. Но после этого юный китаец добрался до 1/16 на English open. Видимо, успех в матче с Шоном придал уверенности Сычжуню. Посмотрим, как сложится турнирная судьба у этого спортсмена в Шанхае. Дин отказался защищать титул, возможно, из-за конъюнктивита. Может быть, семейные или другие обстоятельства…

В первом раунде финальной стадии (1/32) уже есть немало любопытных матчей: Форд/Д. Робертсон; Янь Биньтао/Аллен; Цао Юпен/Холт; Юнь Сычжунь/Р. Уильямс (Робби сейчас в неплохой форме); Дотт/Годун; Бресель/Стивенс; Джойс/Гилберт; Фу (когда-то он должен заиграть)/ Хоссеин; Уайт/Дэйвис; Перри/Селт и ветеранское дерби МакМанус/Дэйл.

В отсутствии Дина, который и так был не в форме последнее время, в верхней четверти (верхняя половина) блеснёт фаворит второго плана фаворит второго плана: Форд/Д. Робертсон или Дэй. В пару кому-то из упомянутых ребят в первую очередь предлагаю Аллена (надо только пройти Биньтао, а это непросто). Также не будем сбрасывать со счетов Юпена (верю в него больше, чем в Холта) и Лисовски.

Вторая четверть (верхняя половина) – самая непредсказуемая, на мой взгляд. Здесь у всех примерно равные шансы на выход в 1/4. Начиная с «обидчика» Мёрфи – Сычжуня и заканчивая Джонсом. Чуть бОльшими фаворитами выглядят Робби Уильямс (четвертьфиналист IC) и Лука Бресель. В нижней половине второй четверти основные фавориты Трамп и Картер (как и на предыдущем турнире, Али в 1/16 возможно сразится с Магуаером). Еще здесь две «очень тёмные лошадки» Кэрингтон и Кастле, которому нужно ещё пройти преквалификационный раунд.

В четверти №3 несколько реальных претендентов на 1/4 финала. Хиггинс или Лян Веньбо (могут сыграть в 1/8), с одной стороны, Гулд или Хоссеин (также потенциальные соперники по 1/8), с другой. Юэлун, на время ушедший в тень, Гилберт/Джойс и Фу (канувший в безвестность) – фавориты второго плана. На третьем месте у меня среди фаворитов смельчак Милкинс и таец Сонгсермсавад, без игры – после дисквалификации Бинхэма – прошедший в 1/16 финала.

Нижняя четверть предполагает матч двух титанов в восьмёрке сильнейших – Ронни О’Салливана и Марка Селби. Правда, Ронни нужно будет перестроится после вполне успешного выступления на турнире в Ковентри (дошёл до финала на турнире Чемпион чемпионов, где в борьбе уступил Мёрфи). Определённый спад наступить может. Да и приоритеты О’Салливану нужно расставлять, т.к. впереди продолжение «битвы за миллион» на втором турнире Home nations series, а далее UK. Вряд ли на всё хватит сил. Среди потенциальных соперников в Шанхае у «ракеты» немало крепких игроков. Но Хокинс не в форме пока, а четвёрка Уайт/Дэйвис, Перри/Селт – нестабильна. Фаворитом второго плана я бы выделил Майкла Уайта. У Селби единственно опасным оппонентом, на мой взгляд, является потенциальный в 1/8 Марк Уильямс. Таковы расклады. Что ж, даже без участия ряда известных игроков турнир обещает быть интересным.

Итоги Shanghai Masters 2017. Турнирная сетка

Тури

Постер