Selby’s style

Британский финал на китайской земле разыграли Марк Селби и Марк Аллен. Финал получился с серьёзным намёком на борьбу. И вот как это было.

На старте игроки обменялись сериями. В первой партии Селби сделал 67 очков. Во втором фрейме прошла сотня у Аллена (110). 1-1. В третьем и четвёртом фреймах Аллен упускал шансы провести серии, а вот Селби напротив свои шансы использовал по максимуму. И шансы эти не были подставками В третьем фрейме «шутник» раскрутил сложную позицию.

В четвёртом начал победную атаку при счёте 37-30 в пользу соперника плантом. 3-1.

Вторую полусессию серией 98 очков открыл Аллен. 3-2. В шестой партии двумя подходами «на ноль» разобрался с соперником Селби. Оба раза англичанин получал атаку после неточных отыгрышей Аллена. Правда, дважды приходилось вступать в атаку дальними ударами. 4-2. Кульминацией седьмого фрейма при счёте 41-15 был удар по красному с ювелирной проводкой битка под чёрным шаром. Этот удар позволил выйти Селби на концовку. 5-2.

Обмен сериями (Селби – 66, Аллен – тотал клиренс 137) в конце сессии – и 6-3. Двойной перевес Селби; всё таки не смог завладеть инициативой Марк Аллен.

Первый фрейм вечерний сессии Марк Селби взял за несколько подходов: он два раза в ходе серий делал неточные выходы, но отказывался от вычурной атаки, хорошо отыгрываясь. Аллен же раз за разом после отыгрышей давал полушансы; и с третьей попытки, забив дальний красный со сложной проводкой, «шутник» взял фрейм. 7-3. По такому же примерно сценарию шла 11 партия, здесь Селби ограничился двумя подходами (во втором сделал 62 очка). 8-3. Уверенным дальним ударом англичанин начал атаку  в 12 фрейме; вскоре ему пришлось играть чёрный шар от борта и от красного.

Но развить атаку не удалось. Инициативу перехватил Аллен, сделал 50 очков. Затем небольшую серию провёл Селби, но до цветных не дошёл, поставил снукер за зелёный. Выходя из снукера, Аллен дал Селби дальний удар по жёлтому. Редкий случай в этом финале, когда англичанина подвёл дальний удар; концовку получил Аллен. 8-4. В следующей партии даблом вступил в атаку англичанин, но на 13 очках остановился (на выходе с зелёного уронил биток). После нескольких «голевых моментов» Аллен получил атаку и провёл серию 79 очков. 8-5. Борьба немного обострилась. Отменным дальним ударом с борта открыл счёт представитель С. Ирландии в 14 фрейме, но тут же ошибся на коричневом. Селби сыграл брейк 90 очков. 9-5. Очень длинным и эмоциональным был фрейм №15: срыв атаки в самом начале у Аллена, 36 очков Селби (в ходе брейка сыграл сложнейший плант), затем фолы и снукера (в том числе гениальный от англичанина). Итог: игра на четырёх цветных; ошибка на отыгрыше от Селби при перевесе соперника 66-50. «Пистолет»  получил концовку. 9-6.

Плант и снукер Селби, не принёсшие ему победы.

Коротко о том, как начинался 16 фрейм: флюк Селби, вскоре тончайшая резка на чёрном (нивелировала значение флюка), снукер за зелёный на 17 очках; плант Аллена, снукер за жёлтый, 5 фолов от Селби и возможность атаки. Представитель С. Ирландии набрал 46 очков, ошибся на коричневом, не доиграв. Но тут же ошибся и Селби. Аллен довёл партию до победы. 9-7.

Плант Аллена, позволивший поставить эффективный снукер.

Борьба продолжается! Трудными ударами из-за неточных выходов 49 очков набрал. Затем был обмен короткими сериями, и заключительная атака трёхкратного чемпиона мира. 10-7. Что ж, прогнозируемые 17 фреймов спортсмены выдали, но доминировал от начала и до конца «шутник из Лестера».

Лучше сыграл Селби и заслуженно победил, защитив титул International championship. Кстати, примечательно, что это вторая защита титула в этом сезоне (Трамп на EM). Англичанин сделал в финале 8 полусотен. Представитель С. Ирландии подарил зрителям 4 полусотни и 2 сотни, но проиграл. Марк Селби лучше использовал свои шансы, отменно отыгрывался, тем самым прессуя соперника, сохранял хладнокровие. Хорошо у «шутника» шли дальние удары, позволяющие использовать даже полушансы, предоставляемые соперником. А эти полушансы Марк нередко получал именно после хороших отыгрышей. Так что, сотни – хорошо, а сбалансированная игра – лучше! Таков современный снукер Марка Селби. На этом турнире англичанин нам ещё раз показал, что выигрывать можно по-разному. Пусть не подарил нам победитель сотен в финальном матче, но зато пополнил коллекцию красивых ударов. Теперь на счету Селби 13 титулов и 1 436 500 очков. Как пели «классики» отечественной попсы «Тату», «нас не догонят». Во всяком случае, в ближайшие года два.

P.S. Сотни Аллена, который не «выстрелил»