Дорогой Китай

Дорогой Китай

 

Середина августа – время, когда дачники собирают урожай, а любители снукера выстраивают план просмотра на текущие четыре месяца. Первый крупный турнир сезона 17/18 China Championship пройдёт в китайском Гуанчжоу; победитель получит 150 000 фунтов стерлингов. Квалификация на турнир состоялась в начале июня, отбор не прошли Кайрен Уилсон и Рикки Уолден, который в прошлом сезоне выпал из топ-16. Матчи 1/64 Селби, Хиггинса, Дина и Ляна перенесены в Китай. С приглашенными игроками также сыграют Хиггинсон, Уэлш и Пенфей.

В этой части сезона (до Нового года) самые крупные призы будут на трёх китайских турнирах и на UK. Так что, я думаю, уже прошли те времена, когда игроки ездили в Поднебесную с неохотой. В прошлом году ChCh был в статусе пригласительного.  Тогда куш в 200 000 ф.с. сорвал Джон Хиггинс. В этом году приз меньше, но всё равно немаленький, зато статус выше! Джона сбрасывать со счетов никак нельзя, он это доказал в очередной раз на прошедшем ЧМ. Хиггинс по-прежнему сильный матчевый боец. Сетка у Джона непростая: он посеян в самой нижней части. Трудовым может стать уже первый матч против Лю Хаотяня, а затем на пути шотландца до 1/8 могут встретиться Уильямс или Дэй, который на подъеме. В 1/4, если Джон туда доберётся, вполне реальна встреча с Робертсоном или Алленом. Нил возвращается, похоже, к былым стандартам, а Марк иногда очень прилично играет именно в Китае. На мой взгляд, в этой части сетки очень реален четвертьфинал Дэй – Робертсон.

В самой верхней части турнирной таблицы трёхкратный чемпион мира Селби. Марка надо считать фаворитом, но не будем на первом крупном турнире требовать от него многого. «Шутник из Лестера» мало играл последние три месяца: в Ригу не поехал, в Кубке мира не участвовал, в Гонконге проиграл первый же матч Робертсону. «Удивить» Селби в этой части сетки вполне могут Мартин Гулд или Джоу Юэлун. Долго запрягающий МакГилл менее опасен. Ставлю на Гулда. В 1/4 Мартин, вполне возможно, встретится с кем-то из пары Биньтао – Бинхэм (кстати, один из самых любопытных матчей 1/32 финала). Бинхэм убедительно провёл все три квалификации (Китай-Румыния-Индия) в начале августа, так что, он по праву может оказаться в четвертьфинале. Да, здесь ещё Мёрфи, который нестабильно сыграл квалификации: провалил отборочный матч EO, но убедительно выиграл первую встречу WO; сотен не сделал. Здесь же ветераны Доэрти и Эбдон, по-прежнему не сказавшие самого последнего слова. Но Бинхэм смотрится по текущим результатам предпочтительнее. И даже победы Доэрти над Хокинсом и Картером в квалификациях к EO и IO соответственно не повышают серьёзно его ставки на проход в дальнюю стадию. Картер удивительно уступил чемпиону мира 1997 года, сделав три приличные серии в матче до 4-х побед! Доэрти не сделал в том мачте ни одной крупной серии. Кен эпизодичен в своих успехах, и это для ветерана нормально. В первом матче ирландец сразится с Шоном Мёрфи (ещё один интересный матч 1/32). Гулд – Бинхэм – таков прогноз в верхней четверти турнирной таблицы.

Четверть №2 выглядит прозрачной: Хокинс и Дин должны бы сойтись в 1/4 финала. Но часто самые очевидные прогнозы и не сбываются. Я не вижу здесь больших проблем у Дина. У Барри небольшие могут возникнуть в лице Али Картера, во-первых, Марка Дэйвиса или Дэвида Грэйса, во-вторых. Прогноз в этой части сетки: Хокинс – Дин.

Третья четверть. Здесь Трамп, который недавно перенёс лазерную коррекцию зрения. И неизвестно, восстановился ли. Первый матч Джадд, наверное, будет играть с Дэниелом Уэлшем. Должен побеждать, а там всё может быть. Турнир-то ещё пока летний, должны быть и сенсации. И всё же реальна встреча в 1/8 между «ракетой» и «козырным». Ставлю на Ронни с учётом последних обстоятельств. О’Cалливан, к тому же, не заявился на ближайшие четыре турнира. Может быть, на этот настроится особенно и покажет яркий снукер. Соперником пятикратного чемпиона мира в четвертьфинале вполне может оказаться Хоссейн-Вафаэй Аюри. Иранец в прошлом сезоне уже показал себя, дойдя до четвертьфинала в Белфасте и до полуфинала в Пекине. Марко Фу будет первым соперником Аюри в 1/32 (тоже любопытный матч). Фу разыгрывается порой не сразу, так что ждать от него блеска в начале сезона не стоит. Прошлый сезон Марко провёл замечательно. В этой же части сетки Лян Веньбо и Перри, вечно тёмная лошадка. Лян показал хорошую игру на Кубке Мира, так что и он может составить пару своему наставнику (Ронни) в четвертьфинале. Предположу ради сенсации матч 1/4: О’Салливан – Хоссейн-Вафаэй.

Формат турнира: до четвертьфинала матчи играются до 5 побед, полуфинальные поединки – до 6, финал – best of 19.

Турнирная сетка:

https://top-snooker.com/topfiles/uploaded/2017/08/setkaCHK2017.jpg

Теперь немного о былом. Летом снукер не прибывал в спячке, так – подрёмывал временами. Состоялось несколько квалификаций, прошёл очередной турнир в Риге, сыгран Кубок Мира, а также турнир со звёздами в Гонконге. На первом рейтинговом турнире сезона в столице Латвии дебютировал в качестве победителя Райан Дэй, победивший в финале со счётом 5-2 Стивена Магуаера. Валлиец со старта завладел инициативой, а шотландец упускал свои шансы. При счёте 4-0 легко воспламеняемому Магуаеру оставалось лишь рассчитывать на фрейм престижа, получилось взять два… Дэй давно заслужил хотя бы одну рейтинговую победу. Ещё 10 лет назад у Райана были первые рейтинговые финалы, но тогда не хватало характера. Сейчас валлиец заиграл сильнее, добавив именно в ментальном компоненте игры. На Кубке мира в Китае победу одержали хозяева турнира (Дин и Лян), переиграв в очень напряжённом финале англичан (Трамп и Хокинс): 4-3. В Гонконге прошёл пригласительный турнир с прицелом на рейтинговый статус. Запомнился он камбэками Ронни и хорошей игрой Нила Роберстона. Самым ярким матчем турнира был полуфинал между Трампом и О’Cалливаном. Ронни сделал две сотни (140 и 126), причём второй раз уступая 4-5 (матч до 6 побед). А в решающем фрейме пятикратный чемпион мира вырвал победу в ситуации, когда ему нужен был один снукер.

В матче 1/4 Ронни также отыгрывался: со счёта 2-4 выиграл у Хиггинса. Но в финале О’Салливан встретил достойное сопротивление в лице Нила Робертсона, который одолел на пути к решающему матчу трёхкратного чемпиона мира Селби и хозяина турнира Фу. Первая полусессия финала «Ронни – Нил» прошла на равных: 2-2 (четвёртый фрейм пятикратный чемпион мира взял на дополнительном чёрном шаре). Затем Ронни разразился сотней (143), а вот дальше начал упускать свои шансы. Вместо счёта 4-2, стало 3-3: Ронни упустил выгодную концовку. Затем австралиец взял партию со счётом 55-54 (Нилу нужен был снукер). Это окончательно сломило блистательного ветерана. Последние два фрейм австралиец взял убедительно. 6-3. Победа Робертсона, который год не показывал хорошей игры. Похоже, Нил возвращается?!

Кирилл Прудкий

Постер