Во Вроцлаве определились четвертьфиналисты

На Всемирных играх в польском Вроцлаве сыграны матчи 1/8 финала на всех четырех бильярдных турнирах.

Снукерный турнир собрал довольно пестрый состав, при этом семь из восьми результатов первого круга просчитывались легко. Более-менее непонятным изначально выглядел матч между победителем прошлых Всемирных игр Адитьей Мехтой и лидером польского снукера экс-профи Каспером Филипяком. Все, в итоге, получилось в точности по прогнозу.

Мехта сейчас находится, мягко говоря, не в лучшей форме, и уж точно играет хуже, чем четыре года назад. Единственному индийцу в мэйн-туре предстоит очень непростой сезон с крайне неясными шансами на сохранение прописки среди профессионалов. Честно говоря, Касперу в родных стенах было просто грех не воспользоваться этими обстоятельствами. Поведя в счете после трех фреймов 2:1, Филипяк завершил матч брейком 88 очков. Итог встречи – 3:1, в четвертьфинале Каспер Филипяк сыграет с китайцем Сю Сы. Чемпион мира среди юниоров 2016 года, дебютировавший в этом сезоне в мэйн-туре, уверенно разобрался с Мохаммадом Билалем из Пакистана – 3:0.

Из оставшихся шести матчей, несмотря на короткую дистанцию, серьезная борьба была лишь в одном. Чемпионка мира среди женщин Ын Онь Йе из Гонконга дала бой опытнейшему ирландскому экс-профи Майклу Джаджу, но проиграла в контровом фрейме.

Еще одна выдающаяся снукеристка, бельгийка Венди Янс, бурно, с брейка 88 очков, начала матч против Дэклэна Брэннэна. Но на этом успехи Янс и завершились. Североирландский любитель выиграл три фрейма кряду и шагнул в четвертьфинал. Там его соперником будет главный фаворит турнира Али Картер. «Капитан» подтвердил на старте свой статус, не просто «всухую» разгромив австралийского любителя Шона Далитца, но и сыграв единственный на этой стадии сенчури – 136 очков.

Второй сеяный на этом турнире Кайрен Уилсон с брейками 81 и 54 очка обыграл эстонца Андреса Петрова. При этом Андрес выиграл первый фрейм, и имел шанс победить во втором.

И еще два результата – иранский дебютант мэйн-тура Сохейл Вахеди со счетом 3:1 победил бывшего профессионала, ветерана снукера Южной Африки, 55-летнего Питера Франсиско, а вернувшийся в тур 21-летний швейцарец Александр Урзенбахер с таким же счетом выиграл у валлийца Эндрю Пэджетта.
В пятницу состоятся четвертьфиналы: Картер – Брэннэн, Филипяк – Сюй Сы, Вахеди – Урзенбахер и Джадж – Уилсон.