Самый юный дебютант, побеждавший в стенах Крусибла

Самый юный дебютант, побеждавший в стенах Крусибла

17 апреля 2017 таковым мог стать Янь Бинтао, но Шон Мерфи не позволил талантливому китайцу побить рекорд.

А чей рекорд? Стивена Хендри? Ронни О`Салливана? Дина? Джадда? Бреселя? Нет, все они уступали в своих дебютных поединках на легендарной арене, а вот в первом раунде ЧМ-1992 года 18-летний уроженец шотландского Лейта, пробившийся в Крусибл через 8 квалификационных матчей, обыграл легендарного Дуга Маунтджоя.

Паренька, рекорд которого не превзойден до сих пор, звали Крис Смолл.

Уже в 15 лет Смолл был лучшим шотландским любителем в возрастной категории до 19 лет. В 17 лет он дебютировал в профессионалах, и в первом же сезоне добился вышеупомянутого достижения на чемпионате мира.

Дальше – больше, и на следующий год Крис дебютировал ни где-нибудь, а на Мастерс (также в рекордно юном возрасте на ту пору), победив в отборочном турнире Benson and Hedges Championship. Казалось, молодого игрока ждет светлое снукерное будущее…

Когда я плотно увлёкся просмотром снукера (2003-2004 г.г.) и более чем за других стал переживать за представителей Шотландии, Смолл был в топах, но сезон 2004/2005 вышел для него провальным, и он вдруг разом куда-то исчез. Лишь позже я узнал о причине его вынужденного ухода – о прогрессирующей болезни позвоночника. А недавно наткнулся на интересную статью главы сайта thecueview.com – Майкла Дэя, представляющую собой интервью с бывшим шотландским профессионалом.

В начале статьи Смолл говорит, что сейчас серьезно занимается коучингом, уделяя ему 5-6 дней в неделю. После вынужденного ухода тренерская работа, фактически, стала единственным способом остаться в снукере, но он не жалеет себя, а, наоборот, получает удовольствие от возможности поделиться своим опытом с молодыми игроками с разным уровнем игры.

И результаты того стоят – его подопечный и тезка Крис Тоттен только что выиграл в Никосии чемпионат Европы среди взрослых и стал профи!

«Шотландский любительский снукер в настоящее время переживает не лучшие времена, тем приятнее его победа на Европе. В недавно открытой юниорской академии каждую субботу утром я прививаю детям любовь к игре, и надеюсь, что уже через несколько лет у нас появятся яркие шотландские звёздочки. Сейчас мы имеем одного-двух игроков с потенциалом стать профессионалами, но для этого им надо усердно работать над собой». 

Далее Смолл подробно ностальгирует о единственном титуле в карьере – LG Cup 2002 года. Турнир проходил в Престоне, и к тому времени он не входил даже ТОП-32, так как провалил предыдущий сезон.

После 5-2 с Марком Дэвисом и 5-2 с Джо Перри в первых раундах, Смолл почувствовал себя настолько уверенно, что позвонил жене и сказал: «Я собираюсь выиграть этот турнир. Беги, покупай платье и подъезжай к финалу!».

А после виктории 5-1 над хорошим другом Джоном Хиггинсом, у Смолла выросли крылья, он оценивал свою игру на уровне ТОП-8, а по дороге в отель и вовсе ощущал себя лучшим игроком в мире!

В четвертьфинале Крису достался некто Ронни О`Салливан, а его приятель нагнетал страху перед матчем: «Ты понимаешь, насколько тяжело тебе будет сегодня?». На что невозмутимый Смолл ответил: «Расслабься, этот игрок не из моей лиги, проблем не будет!».

Он говорит, что верил в себя и знал, что способен побеждать лучших игроков на больших аренах. Тот матч шотландец вновь выиграл со счетом 5-1…

После прохода по сетке через №1 и №2 того года, в полуфинале его ждал Джимми Мичи. Смолл говорит, что находился под большим давлением и самоожиданием, но приказал себе на расслабляться и просто играть в тот снукер, на который способен.

Он победил 6-2 и вышел в свой первый финал рейтингового турнира, в решающем поединке которого ему достался еще один хороший друг – Алан Макманус. «Сегодня он твой враг», – напутствовал себя Крис перед игрой; и, несмотря на то, что «атмосферный столб» стал давить еще сильнее, мыслей, что вот теперь, когда до цели остался последний шаг, он может упустить свой шанс, не возникало.

В финале Смолл одержал победу со счетом 9-5. И рад, что не забыл разыскать жену и отца среди огромной толпы зрителей для совместного празднования триумфа, но сделать это не удалось без труда, поскольку на протяжение всего матча он полностью отдался игре.

«То было лучшее чувство в мире – поднять трофей над головой и прилюдно поблагодарить всех важных людей, помогавших мне на протяжении моей карьеры, походившей на американские горки. Тяжелый труд и боли, через которые приходилось играть, – всё это стоило подобного момента!»

Далее Смолл вспоминает о другой, не менее важной вехе в своей карьере профессионала – участии в Кубке Наций в составе шотландской сборной вместе с Хендри, Хиггинсом и Макманусом.

Крис был горд представлять свою страну на том турнире (Ньюкасл, 1999 год) бок о бок с тремя легендами, а мнения прессы, о том, что он «слабое звено» в команде-фаворите, лишь подстегивали его настрой.

Смолл вспоминает, как в робин раунде сумел выиграть чуть ли не 20 из 21 однофреймовых матчей, и хотя в финале шотландцы уступили валлийцам, и все были сильно расстроены, внутри он гордился своим выступлением, заставившим замолчать прессу на долгое время.

Помимо Зала Гильдии (Guild Hall, Престон), в котором он побеждал, Смолл, среди любимых арен, конечно же, отмечает и Крусибл. И самый памятный матч там – 1/8 финала с Джоном Пэрроттом того же 1999 года с великолепной атмосферой вокруг. Он играл хорошо, чувствовал в себе потенциал зайти на том ЧМ далеко и поэтому был сильно раздосадован обидному поражению 12-13 в равном «качельном» поединке…

   ― Что ты думаешь о сегодняшнем профессиональном снукере? Турниров стало больше, а значит и больше возможностей реализовать свой потенциал. Есть ли что-нибудь, чтобы ты изменил в нынешней системе?
Сейчас где-то около 22 турниров за сезон, профессиональный снукер стремительно развивается. Замечательно, если ты молод, свободен и одинок, но если ты женат и имеешь детей – тут могут возникнуть проблемы. Наверно, если бы я до сих пор играл сам, то заявлялся бы на каждый турнир, ведь любые очки, набранные там, оцениваются финансово. Но, тем не менее, если бы имел возможность что-то изменить – то вернулся к многоуровневой системе. Я чувствую, что это дало бы игрокам со скромным рейтингом гораздо большие шансы зарабатывать на жизнь, а при настоящей системе им очень и очень сложно это делать.

― И напоследок, Крис, что ожидает снукер в будущем?
― Лично я думаю, что уровень снукера, и во многом благодаря Барри Хирну, станет еще сильнее по всему миру. Предположу, что уже через какие-нибудь 5-10 лет, большая часть ТОП-64 будет включать игроков из Азии, и Китая в частности.
Связав свою жизнь со снукером, у вас появляются всё большие возможности, ведь с годами в снукер вливаются всё большие деньги. Будущее для снукера действительно видится мне очень ярким!

Александр Бережной, по материалам http://www.thecueview.com