Мастерс. 1/4. Три новые пары и подзабытая классика

После первых двух дней закономерных результатов в 1/8 турнира Мастерс-2021 не обошлось без сюрпризов. В воскресенье сеяные игроки успешно (6-2) прошли счастливчиков, заменивших Трампа и Лисовски. Кайрен Уилсон переиграл своего однофамильца Гэри, отметившись тотал клиренсом 136 очков (высший брейк пока), а также ещё одной сотенкой (108) и двумя полтинничками. Дэвид Гилберт был сильнее Перри, сделав пять полусотен.

Действующий победитель Стюарт Бинхэм успешно «проэкзаменовал» дебютанта Мастерс. Он был близок к разгрому в матче против Ун-Ну. Стюарт вёл 5-1, сделав серии 63, 114, 95, однако упустил 7 фрейм, имея в активе 68 очков. Чепчая «украл» победу, а затем взял ещё две партии с брейками 80 и 113 очков. Счёт стал скользким, однако в 10 эпизоде после обмена ошибками победный  брейк (67) сделал чемпион мира 2015 года. 6-4.

Первый по-настоящему яркий матч случился вечером в понедельник. Мёрфи/Уильямс. Шон стартовал серией 93 очка. Марк ответил сотенкой (108). 1-1. Два отличных дальних удара от Мёрфи — две победные серии в третьем эпизоде. Валлиец свой шанс в середине партии не реализовал. Продолжительный четвёртый фрейм на розовом шаре также выиграл Шон. 3-1.

После перерыва англичанин два эпизода провёл как под копирку: делал небольшие серии, ошибался и отдавал позицию сопернику. Уильямс сравнял счёт, в пятой партии проведя сотенный брейк (108). 3-3. В 7 фрейме Марк не сумел наказать соперника за ошибку, Шон вторым подходом вернул себе лидерство. Нервная борьба в начале 8 эпизода завершилась победной атакой Уильямса. 4-4. В концовке встречи Мёрфи лучше использовал свои шансы: в 9 фрейме он сделал серию 81 очко и затем выиграл 10 партию на чёрном. 6-4. Содержательный, боевой матч.

«Удивили» два лучших игрока (кроме Трампа, разумеется) первой половины сезона. Нил Робертсон в матче против Яня Бинтао вёл 3-1 (у Робертсона две серии 80+ и брейк 121 очко; Бинтао отметился серией 123 очка). Нил имел неплохой шанс выиграть пятый фрейм, но рискнул пойти на сложное продолжение — и ошибся. В итоге партия затянулась. Развязка наступила на жёлтом: Нил, выходя из снукера, отдал несложную позицию. 3-2. Позже австралиец вновь получил перевес в два фрейма, но концовку встречи провёл неубедительно. В 9 партии китаец сделал брейк 65 очков. В 10 эпизоде Робертсон упустил свой шанс при отставании 51 очко. Янь вторым брейком сравнивает счёт во встрече. 5-5. Несколькими подходами Бинтао добрался до победы в решающем фрейме. 6-5.

Селби/Магуайр. Со старта Магуайр повёл 2-0 (в первом фрейме отметился серией 66 очков). Затем Селби размочил счёт двумя подходами (54 и 79). После ошибки соперника в 4 партии Марк сделал победный брейк 71 очко. 2-2. Магуайр вышел вперёд, проведя подход 99 очков. Двумя сериями Селби снова восстановил равновесие, но дальше «шутник из Лестера» ошибался больше, чем его оппонент. Стивен взял тремя сериями 7 партию, а затем провёл брейки 65 и 61 в 8 и 9 эпизодах соответственно. 6-3.

Самый мастерский матч первого раунда, на мой взгляд, провели Ронни О’Салливан и Дин Джуньху. Довольно странно начал встречу О’Салливан: допускал много ошибок в атаке, хотя отыгрыши были на высоком уровне. Промахами соперника пользовался Дин, выигрывая именно сериями (83, 75, 73). 3-0. Затем Ронни всё же размочил счёт сотенкой (103). 3-1.

После перерыва Ронни сократил отставание серией 60 очков, в ходе которой было несколько сложных ударов. Китайский мастер ответил тотал клиренсом 129 очков. Подход Дин начал очень сложным ударом с борта в среднюю. 4-2. Не остался в долгу и шестикратный чемпион мира: брейк 100 очков позволил опять сделать перевес Дина минимальным. В 8 эпизоде «ракета» оставил после отыгрыша красный неподалёку от ближней левой лузы. Джуньху в очередной раз безупречно распорядился позицией, сделав тотал клиренс 128 очков. 5-3.

Дин имел преимущество в концовке 9 фрейма, но очередной в этой встрече лонг не прошёл, что позволило сопернику раскрутить несложный эндшпиль. 10 партию Ронни провёл также убедительней, выиграв серией 85 очков. 5-5. В «контре» О’Салливан оступился на 34 очках, однако Дин не сделал хороший выход на цветной и рискнул играть коричневый в угол. Не забил и отдал сопернику лонг с борта. Семикратный чемпион Мастерс и бровью не повёл, а провёл победный брейк 73 очка. 6-5. Яркий, остросюжетный матч первого раунда: у каждого по две сотни и три полтинника. Было всё: неубедительная игра Ронни на старте, серийная игра обоих в середине матча и хорошая реализация шансов от «ракеты» в финале встречи.

Завершил программу первого раунда матч Хиггинс/Аллен. Джон лидировал на протяжении всей встречи (3-1 и 5-3), однако смог выиграть только в решающем фрейме. Маститый шотландец отметился сериями 56, 82, 84, 80 и 59 очков.

В четвертьфиналах сегодня и завтра нас ждут три пары, которые ещё не встречались в рамках турнира Мастерс, и подзабытая классика О’Салливан/Хиггинс. Ронни и Джони сыграли между собой какое-то сумасшедшее количество встреч (в том числе три финала на Мастерс), завтра спортсмены в шестой раз подряд встретятся на стадии 1/4. Были времена, когда для О’Салливана чуть ли не самым неудобным соперником был именно Хиггинс, охлаждающий атакующий порыв соперника железными отыгрышами. Сейчас стабильным фаворитом в этом противостоянии выглядит Ронни.

Магуайр и Уилсон более явные фавориты своих встреч, хотя Янь Бинтао, окрылённый успехом, способен удивлять и дальше. Уилсон посильнее Гилберта в психологическом плане. Содержательной борьбы я жду от поединка Бинхэм/Мёрфи. Шону в первом раунде пришлось пройти более серьёзные испытания, небольшой перевес в личке также на его стороне, так что предпочтение отдаю «волшебнику».