WGP. 1/4. Перспектива Селби

В пятницу в непривычное время пройдут оставшиеся два четвертьфинала (18-45) и первый полуфинал (21-00). О матче 1/2 речь впереди, пока на повестке дня матчи 1/4 в нижней половине турнирной таблицы, где остался один явный фаворит и три спортсмена, не избалованные полуфиналами/финалами, хотя изначально в этой части сетки было больше грандов, нежели в верхней.

Марк Селби в матче второго раунда встречался с Энтони МакГилом. Стартовал Марк сотенкой (134), во втором фрейме дал сопернику два шанса, однако тот не воспользовался. Непростым ударом с рестом по жёлтому Селби получил решающий перевес. 2-0. И тут Энтони мобилизовался: сделал серии 87 и 128 и сравнял счёт. 2-2. Принял вызов и Марк. Блестяще воспользовавшись предоставленными шансами в 5-6 партиях, трёхкратный чемпион мира сделал брейки 86 и 91. 4-2. Не простая, но уверенная в итоге победа Селби.

Больше года не играл в четвертьфинале рейтингового турнира Хуссейн Вафаеи, а тут оставил ни у дел Дина Джуньху и попал в восьмёрку сильнейших. Иранец выиграл 4-1 и отметился сериями 134, 86 и 51 очко.

Джек Лисовски, сделав две сотни (130, 127) и одну полусотню (56), разгромил в 1/8 обидчика «мельбурнской машины» Милкинса 4-0. Чжао Синьтун в сложном, напряжённом поединке оказался сильнее Хиггинса. Чжао с двумя сотнями (111 и 137) повёл 3-1, но Джон на морально-волевых добрался до решающего фрейма и всё же уступил. В контре Синьтун сделал серию 53 очка. 4-3.

Выход в полуфинал позволит иранцу войти в топ-32, но пройти Селби будет очень нелегко. Здесь фаворит Марк, у которого, честно говоря, уже просматривается финал. Встреча атакующих Лисовски и Чжао обещает стать более напряжённой: каждый может поймать свою волну, а в матче до 5 побед, обменявшись микро-волнами, спортсмены способны добраться и до решающего фрейма. Небольшим фаворитом мне видится более опытный Лисовски.