«С меня достаточно!» – Стивену Магуайру надоел Милтон-Кинс

«С меня достаточно!» – Стивену Магуайру надоел Милтон-Кинс

Стивен Магуайр раскритиковал руководство снукера за то, что они не создают подходящие условия для игроков. «Им наплевать на шотландцев, не правда ли?» – сказал он на эмоциях.

Cнукерист из Глазго потерпел болезненное поражение во встрече с андердогом Заком Шорети. Встреча сенсационно завершилась со счётом 4-1 в пользу игрока, занимающего 117-ю строчку рейтинга, Магуайру удалось взять лишь фрейм престижа.

Шестикратный победитель рейтинговых турниров сделал брейк 57 очков, но уверенная игра Шорети, в том числе брейк 72 очка в 4 фрейме, привела к вылету Магуайра из домашнего «по прописке» турнира. Отметим, что шотландец терпит поражение в первом раунде второй раз за три года.

О желании Стивена играть красноречиво свидетельствует начальный удар в 4 фрейме, когда он просто разнёс пирамиду вдребезги. Предупреждения за неспортивное поведение не последовало, кстати, хотя следовало бы:

По словам Стивена Магуайра, одна из причин неудачного выступления в первом раунде – стеснённые условия изоляции.

В Великобритании продолжают действовать ограничения на проведение спортивных мероприятий, связанные с профилактикой коронавируса. Все турниры в этом сезоне пока проходят в Милтон-Кинсе. На прошлой неделе там завершился Чемпионат Великобритании, на котором победил Нил Робертсон.

Стивен Магуайр пока не заглядывает дальше третьего раунда на турнирах сезона. В похожих условиях изоляции он выиграл Тour Championship в сезоне прошлом, но с тех пор – ничего более. В Крусибле, где выступал в первом раунде Стивен, ему тоже не повезло, он проиграл Мартину Гулду 10:3.

Cтивену Магуайру не разрешили жить на съёмной квартире

Конкретизируя претензии по поводу размещения на турнире, Магуайр сказал, что ему запретили арендовать квартиру, оставив только единственный вариант в виде отеля, где проживают другие игроки. Он позволил организаторам турнира и признался, что сожалеет о своём участии, настолько мрачным ему показалось всё в Милтон-Кинсе, что окружает ярко освещённый снукерный стол.

«Им наплевать на шотландцев, не так ли?» — сказал Магуайр. «Давайте будем честными, у них полно знаменитых игроков из Англии и других стран мира, нам вряд ли окажут особый подход. Мы вынуждены следовать существующим правилам, приезжать, куда, по их словам, мы должны, и это часть нашей работы.

Знал, что мне не следовало выходить на матч. Всё-таки решил играть и получил то, что заслужил.

С меня довольно жизни в отеле — это слишком для меня. Быть постоянно запертым в комнате – это уже перебор. Мне почему-то не разрешают арендовать квартиру, тогда как другие парни постоянно перемещаются. Хотя я спрашивал об этом».

Cтивен Магуайр добавил, что получил предупреждение об отстранении от турнира, если будет проживать на «бесконтрольной территории». Сидение в номере, по его словам, возможно, только если задаться такой целью, в чём он не видит особого смысла.

Игрок полон надежд на перезагрузку, возвращение снукера на нормальные арены и зрителей на трибуны:

«Я просто не могу дождаться, когда приеду домой, расслаблюсь и покину это место хотя бы на время, не важно. С меня достаточно. Я буду наслаждаться Рождеством, забуду о нем, и в этом нет ничего страшного. Вернусь свежим в следующем году».

World Snooker Tour ответил, что они следуют правилам, согласно которым игроки должны жить либо в отеле, либо в своих домах.

Магуайр встретится с трёхкратным чемпионом мира Марком Селби в первом раунде турнира Мастерс в следующем месяце. Турнир пройдёт в Александра-Палас в Лондоне. Организаторы пообещали присутствие 1 тысячи зрителей на трибунах в ходе каждой игровой сессии.

(По материалам издания The Scotsman).

Кирилл Румянцев, ЛЛБ