English Open. Четвертьфинальный день

На первом турнире Home nations series сезона 20/21 определилась восьмёрка лучших. Уже во втором раунде сошли с дистанции Аллен (проиграл всухую Робби Уильямсу) и Мёрфи (уступил в контре Дэвиду Лилли). Главным «сюрпризом» 1/16 стало поражение Ронни О’Салливана от Мэттью Стивенса 1-4. Шестикратный чемпион мира, видимо, всё ещё находится в режиме релакса после августовского триумфа в Крусибле. Слишком много шансов Ронни предоставил сопернику, чем тот не преминул воспользоваться. Правда, вечером того же дня Мэттью уступил земляку со 103 посевом.

По итогам дневных матчей третьего раунда сформировались две интересные пары 1/8. Именно об этих поединках скажу подробнее.

Хиггинс/Дин. В первых двух партиях спортсмены обменивались взаимными шансами/ошибками. Успех был попеременный. 1-1. В третьем фрейме Хиггинс отметился подходом 68 очков. После неаккуратного сплита в исполнении Дина на старте 4 эпизода вновь победный брейк провёл Джон (66 очков). 3-1. Очень реален был счёт 2-3, однако с этим был не согласен опытный боец из Шотландии: уступая 1-56, провёл клиренс 67 очков и вырвал победу на чёрном шаре. 4-1.

Робертсон/Хокинс. Этот матч также начался с обмена партиями, только в данном случае игроки делали крупные брейки: 70 очков от Барри, 90 – от Нила. 1-1. Неплохой шанс украсть фрейм затем был у Хокинса (соперник оступился на 56 очках), однако «ястреб упустил добычу. 2-1. В начале 4 партии Барри не реализовал ещё два шанса для вступления в атаку. Робертсон вторым подходом провёл серию 91 очко. Брейком 98 очков «ястреб» сократил отставание.3-2. Равный 6 эпизод остался за австралийцем, который проучил решающую атаку после снукера для соперника. 4-2.

Первый номер рейтинга Джадд Трамп после трёх встреч, где он неизменно отыгрывался с 1-3, в четвёртом раунде уверенно обыграл Гэри Уилсона 4-1. Теперь «туз» встретится со своим не самым удобным соперником (статистику смотрите ниже) тоже по фамилии Уилсон. Марк Селби в четверг провёл 14 фреймов: в матче против Ляна Веньбо отыгрывался с 2-3, с Хоссеином пришлось отыгрываться с 1-3. Марк дошёл до 1/4 во многом засчёт игры «Б». И он как никто умеет выбираться из сложных ситуаций; непросто, я думаю, будет и в предстоящем поединке против Чжоу Юэлуна, хотя фаворитом идёт именно «шутник из Лестера».

Уже традиционно для турниров HNS присутствие в восьмёрке игроков из низов рейтинга. Робби Уильямсу и Джеку Джонсу придётся прыгнуть выше головы, чтобы обыграть грозных соперников. Любопытно, что в текущем рейтинге Уильямс и Джонс делят одну позицию – 87. Самым упорным и непредсказуемым выглядит четвертьфинал Трампа и Уилсона. Кайрен умеет держать удар в матчах против «козыря», способен давить на него, выстраивая игру грамотно с точки зрения тактики. Джадду, на мой взгляд, нужно играть именно от себя, постараться сразу завладеть инициативой и не упускать её: догонять «воин» умеет неплохо. Уилсон не всегда берёт партии одним подходом — и вот этим Трампу нужно пользоваться по полной.