Players Champ. Турнир 16 лучших снова без Ронни.

Players Champ. Турнир 16 лучших снова без Ронни.

Английский Саутпорт встречает турнир 16 лучших Players championship. Соревнования поменяли дислокацию, в прошлом году Players champ. проходил ещё в Престоне. Первый приз по-прежнему 125 000 ф.с. И, напомню, с этого сезона игроки, уступившие в первом раунде турниров «Coral series» получают призовые, но не добавляют себе ничего в рейтинг. Спортсмен, заработавший наибольшую сумму призовых за три турнира, получит бонус 100 000 ф.с. 

По итогам этого турнира во многом станет понятно, кто примет участие в Tour championship (17-22 марта). Уже довольно уверенно можно назвать пятерых участников престижного турнира 8 лучших сезона: Трамп, Мёрфи, Робертсон, Селби и Дин. За места 6-8 будет вестись более ожесточённая борьба как на этой неделе, так и на Gibraltar open, где первый приз увеличили до 50 000 ф.с.. 

Ронни О’Салливан после лотерейного Шут-аута оказался на 18 месте SR. Майкл Холт, взявший вчера титул, обошёл «ракету» и сыграет на этой неделе в Саутпорте. В прошлом сезоне именно Ронни взял два крупных трофея в рамках «Coral series» — Players champ. и Tour champ. На сей раз пятикратный чемпион мира эти турниры пропустит (шансы попасть в топ-8 SR он тоже потерял). Таким образом, на Мастерс (пригласительный турнир 16 лучших) О’Салливан не заявился, а на рейтинговый не попал. Из топ-16 WR не сыграют ещё четыре спортсмена: Хокинс, Лисовски, Бинхэм и Картер. На прошлогоднем Players champ. расхождения между топ-16 WR и топ-16 SR были только по трём персоналиям. 

Формат турнира: матчи до финала – best of 11; финал – best of 19

Программу игр сегодня вечером в 22-00 МСК откроют два интересных поединка: Марк Селби  (4) vs Марк Уильямс (13) и Дин Джуньху (5) vs Стивен Магуайр (12). История личных встреч: Уильямс 11-10 Селби (в матчах до 6 побед 4-1 в пользу «шутника из Лестера»); Дин 7-6 Магуайр (единственный матч до 6 побед также выиграл китаец). 

Фаворит во встрече двух Марков, на мой взгляд, англичанин. Форма Эм Джэя по-прежнему далека от оптимальной. Дин и Магуайр, может быть, самые нестабильные топовые игроки, и поэтому здесь фаворита выделить очень трудно. Дину (с его нелюбовью к турнирам «Home nations series») больше нравятся и, видимо, подходят крупные турниры с длинными матчами, однако вылет в первом круге Мастерс и затем три поражения кряду от Дональдсона после триумфа на UK настораживают. Думаю, у Стивена будет неплохой шанс взять реванш за поражение в финале Чемпионата Великобритании. 

Во вторник состоятся 4 матча: в 16-00 МСК сыграют Нил Робертсон (3) vs Джо Перри (14) и Джон Хиггинс (8) vs Грэм Дотт (9); в 22-00 МСК к столам выйдут Джадд Трамп (1) vs Майкл Холт (16) и Янь Бинтао (6) vs Кайрен Уилсон (11). История личных встреч: Робертсон 11-5 Перри (в матчах до 6 побед 4-2 в пользу Нила); Хиггинс 17-8 Дотт (в матчах до 6 побед 3-2 в пользу Грэма); Трамп 6-4 Холт (единственный матч до 6 побед тоже за Джаддом); Уилсон 1-0 Янь (матч до 6 побед на UK-18). 

Робертсон и Трамп, отлично выступающие в сезоне, явные фавориты своих встреч. Однако списывать со счетов воодушевлённого Холта нельзя. Мы помним, как в январе Картер, попавший на Мастерс из-за отказа Ронни, с отличным игровым настроем дошёл до финала. Холт тем более заработал себе место на этом турнире, пусть и взяв лотерейный Шут аут. Перевес по личным встречам у «козыря» небольшой. Победитель шотландского дерби обеспечит себе место в топ-8, что важно для перспективы участия в Tour championship: победит Джон — останется в восьмёрке, выиграет Грэм — обойдёт оппонента. Кайрен, занимающий 11 строчку SR, также очень мотивирован взять свой матч. Победа над Бинтао позволит близко подойти к заветной черте. На мой взгляд, именно «воин» с его стойкостью и опытом игры больших матчей будет фаворитом встречи. К тому же, недавно Кайрен показал хорошую игру на Welsh open, хоть и провалил финал. 

Дневная программа среды завершит первый раунд: в 16-00 МСК сыграют Шон Мёрфи (2) vs Дэйв Гилберт (15) и Марк Аллен (7) vs Чепчая Ун-Ну (10). История личных встреч: Мёрфи 3-2 Гилберт (единственный матч до 6 побед за Дэйвом); Ун-Ну 3-0 Аллен. 

Шон Мёрфи, находящийся в хорошей форме, должен бы одержать верх над Гилбертом, тем не менее встреча представляется интересной. С другой стороны, позиции Шона (равно как и месту Трампа) ничего не угрожает, поэтому он может позволить себе взять паузу и больше сосредоточиться на последнем турнире «Coral series». Но это не в духе больших чемпионов. В матче Аллена и Ун-Ну фаворит по совокупности достижений вроде бы Марк, но история личных встреч говорит совсем об ином. В этом сезоне в активе Аллена 4 рейтинговых полуфинала, однако нельзя сказать, что североирландец демонстрирует яркий снукер. К примеру, у Чепчаи есть в активе финал на World open. Так что, небольшим фаворитом в этой встрече будет таец.