Обезоруживающее волшебство Шона Мёрфи!

Обезоруживающее волшебство Шона Мёрфи!

В главном матче Welsh open 2020 года встретились «маг» Мёрфи и «воин» Уилсон. Хороший старт в финальном матче взял Мёрфи: серии 109 и 84. 2-0. Правда, в начале обоих фреймов шансы развить атаку были именно у Уилсона, но он их упускал. Казалось бы,  дальше-то Кайрен возьмётся за дело, не впервой немного засиживаться на старте. В третьей партии «воин» ошибся при перевесе 52-0. Мёрфи добыл победу двумя подходами, поставив промежуточный снукер.

В четвёртом фрейме Уилсон снова упустил позицию. Шон подтянулся к сопернику, а потом выиграл борьбу на последнем красном, забив его отличным лонгом. 4-0. 

В пятой партии Уилсон уже отправил в лузу фреймбол, получив перевес 60 очков при 59 на столе. Но и здесь не стушевался чемпион мира: сыграл три красных с цветными, а на последнем красном поставил снукер. Уилсон дал фол, а позже плохими отыгрышами дважды отдавал лонг. Мёрфи второй шанс не упустил, забил красный и выиграл на чёрном.

Ещё одну возможность повести атаку упустил «воин» в 6 эпизоде, играя с полудальней дистанции, и оставил открытую позицию сопернику. 78 очков Шона. 6-0. В 7 фрейме «воину» наконец-то удалось размочить счёт. Однако вторым сенчури 134 очка Мёрфи завершил сессию со счётом 7-1. 

Той самой цепкости, собранности и отличных дальних ударов как ни бывало у Кайрена — все шансы  упустил в ключевые моменты первой сессии. Мёрфи же продемонстрировал очень высокий класс игры: выигрывал как равные фреймы засчёт тактики, так и забирал победу одним подходом. В начале вечерней сессии «маг» Мёрфи применил ещё одно «заклинание», призывающее на помощь фортуну: начав подход с флюка, сделал брейк 102 очка. Типичным фреймом для этого финала Welsh open завершился: Уилсон не довёл до победы брейк 56 очков, а Мёрфи ответил серией 73 очка. 9-1! Подобный счёт зафиксирован на валлийском турнире впервые. Обезоруживающее игровое волшебство сегодня продемонстрировал Шон, а Кайрен был далёк от своей лучшей игры.

Шон Мёрфи выиграл 9 титул, показав высококлассную, сбалансированную, очень уверенную игру. Англичанин в тактическом плане стал играть гибче. Шон заработал 70 000 ф.с. и получил трофей имени Реардона из рук легендарного валлийца. В сезоне Мёрфи сыграл третий рейтинговый финал, в двух из которых одержал победу, и упрочил второе место в сезонном рейтинге. В мировой «табели о рангах» чемпион мира 2005 года ещё подтянулся к восьмой строчке, хотя начинал сезон 14-м. 

Серии финалистов

Кайрен Уилсон — 52, 64, 56

Шон Мёрфи — 108, 84, 76, 134, 102, 73

Attachment