Неутомимый Нил Робертсон!

В финале World Grand Prix 2020 встретились финалисты Чемпионата мира десятилетней давности Нил Робертсон и Грэм Дотт.

Робертсон выиграл первый фрейм, но вот во второй партии не забил фреймбол, а позже, выходя из снукера, отдал атаку. Однако Дотт одной серией выиграть не сумел, но одержав верх в позиционной борьбе на коричневом, всё же добыл победу. На волне успеха шотландец берёт третий фрейм (брейк 56). В четвёртом фрейме Робертсон сделал первый сенчури в финальном матче. 2-2.

Вступление Робертсона в 4 фрейме

В пятой партии игроки обменивались небольшими подходами, а затем решающую атаку Нил получил после снукера.

Важный синий в ходе второго подхода

Снукер, позволивший Робертсону получить решающую атаку

Далее Робертсон сделал очередной сенчури (110 очков). 4-2. В 7 эпизоде шотландец упустил выгодную позицию, так и не выйдя на стабильное ведение серии, а удар с полудальней дистанции не прошёл. Подходом 58 очков австралиец обеспечивает себе победу. Важный восьмой фрейм с взаимными ошибками/шансами на розовом выиграл всё-таки Дотт. 5-3. Такой счёт после первой сессии был закономерен и оставлял надежды на продолжение равной борьбы вечером.

Вечерняя сессия началась с победы Дотта в 9 фрейме: Нил ошибся на 32 очках, Грэм сделал серию 62 очка, а позже получил решающий подход после снукера.

Допустил промах Робертсон примерно на такой же отметке в 10 партии, однако Дотт быстро «вернул» позицию (рискованный удар в жёлтую лузу не прошёл).

Австралиец делает третий сенчури в матче (107). 6-4. В 11 эпизоде Грэм наказал соперника за ошибку по полной — сделал брейк 88 очков. Но вот в 12 фрейме австралиец разразился новой лучшей серией на турнире 142 очка! 7-5.

После перерыва Нил сделал очень важный рывок. Дотт мог повести атаку в 13 партии, но вновь пошёл на рискованный удар — и ошибся. Австралиец сначала отвечает серией 69 очков, а в следующем фрейме делает пятый сенчури (101 очко). 9-5. Досадно Робертсон упустил позицию в 15 партии, Дотт перехватил инициативу отличным ударом с борта и остался в матче. 9-6.

Равный 16 фрейм также взял шотландец: выходя из снукера на последнем красном, австралиец допустил фол и отдал свободный шар. 9-7. Дважды в 17 эпизоде атаку получал Грэм, но набрал только 26 очков. Нил сделал серию 69 очков, однако оставил на столе последний красный. Дотт искусно ставил снукера, из которых Робертсон всё время выходил с потерями (16 штрафных очков). В итоге борьба дошла до последнего чёрного, который Грэм забил  и стал ещё ближе к решающей партии. Однако равный 18 фрейм лучше провёл Нил и не позволил сопернику продлить камбэк. 10-8!

Решающий чёрный в 17 фрейме

Ключевой красный в 18 фрейме

Нил Робертсон за последние три недели выигрывает два титула, участвуя в трёх финалах (!), по общему количеству рейтинговых трофеев снова обходит Селби (18 против 17), упрочивает своё второе место в WR и перемещается на 3 строчку SR. Фантастический и неутомимый Нил Робертсон!